Квазар. Вид изнутри. Как из меня сделали продажника

История о самых крутых и в то же время самых неправильных и противоречивых морально продажах - прямых. Многие слышали про "Кирби" - пылесос, который стоит 150000 рублей, а то и больше уже сейчас. А я расскажу вам, как попал в прямые продажи парогенераторов "Квазар". Та же тема, но под другим соусом. Когда ходишь по квартирам и на самом деле "впариваешь" людям абсолютно ненужную вещь. Как всё выглядит красиво и радужно изначально и как печально заканчивается. Как ты попадаешь в квартиры бичарни. Про внутреннюю иерархию внутри этой структуры, про секс, пьянки и покер, про попытки суицида, которые приходилось предотвращать, а так же про меркантильность людей, которые, казалось бы, уже успешны, но им все еще мало, в следствие чего они спокойно идут по головам. В этой истории не будет никакого вымысла, более того - я оставлю имена такими какие они были.


Предисловие: Многие, кто читал меня, скажут, что я не закончил продажника в строительстве. Этому есть несколько причин. И хотя людей, читателей, действительно было много, я не смог. Во-первых, ошибкой было выдумать имена, стараясь обезопасить людей или самому остаться инкогнито. С главы на главу действующих лиц становилось больше и если ты знаешь как их зовут в реальности, то при написании текстов тебе постоянно приходится возвращаться к предыдущим, отчего скорость написания увеличивается вдвое, а результативность и концентрация сбиваются... Писать совершенно не хочется. Тем более потом я уволился и моя жизнь потекла в другом русле и т.д. Ровно как и у второго продажника, начав описывать свою историю после увольнения из ООО "Бизнес" я понял, что мне абсолютно неинтересно описывать мою работу по обслуживанию военных частей. А еще мне позвонили и сказали, чтобы я этого не делал))) Даже так. Сидят на пикабу, короче, матёрые вояки, которые откуда-то узнали мой номер и личность) Ну не суть.

То, о чем я хочу рассказать - это клоака прямых продаж, место, где ты берешь офигенный опыт, но всегда есть обратная сторона. Здесь будет очень интересно, а мне интересно это описывать. Сразу скажу - я буду писать в формате хронологии событий из того ЧТО помню. Если вдруг я буду что-то упускать - буду писать в продолжении с отсылкой на флешбек, так как всё это было уже давно. И я не гарантирую писать очень быстро. Выдалось время, появилось вдохновение - вот глава. Период займет два года, с 2011 по 2013-ый года примерно. А рассказать есть о чем. Будни этих мальчиков в костюмах и девочка в красивых юбочках были наделены событиями, так как работали мы шесть дней в неделю с 10 до 23-00.


Ну что ж... Тогда немного вступления. Я посмотрю на реакцию, если будут желающие почитать - я продолжу. Брошу для затравки.

Те, кто читали мои тексты, уже знают, что у нас с женой был период когда мы разошлись на продолжительное время. Моя история работы начинается именно с этого времени.

***

- Да заебал, хорош дома чалиться, погнали в рок-бар - это говорил Женя, на тот момент мой лучший друг.

Я уже неделю бухал. Боль от того, что ушла жена, забрав ребенка, не отпускала. Бухал один, тяжело и сильно. Пьяный долбил стены, постоянно кому-то звонил... Проиходило что-то непонятное. По три-четыре раза в день мне звонила мама, потому что очень переживала за меня. Мне было стыдно, я отбрехивался, что всё хорошо. Лишь потом я понял, что она переживала не повешусь ли я, но это в мои планы не входило.

Стоит заметить, что мы с другом давно уже не общались. Что-то в нашей жизни поменялось, парень вырос на улице, превратившись в конкретного пацана, готового дать в нос за любой косяк и нашел себе подобную компанию. Нет, они не были гопниками, у них был своего рода "кодекс", но он мне не подходил. Нужно "следить за метлой" потому что ты "пацан" и не дай бог сказать что-то не так или нелепо пошутить. Поэтому мы перестали общаться. Просто со временем сошло на нет.

Он был первым, кому я позвонил... Я хлюпал носом, как тюфяк, но что-то даже сейчас не стыдно.

"Меня Лена бросила" - всё что я сказал. Наступило долгое молчание, затем друг ответил:

- Ну бери пузырь, приезжай ко мне, хули.

В тот раз мы изрядно нажрались, и за что я благодарен до сих пор - как Женя и его друзья вытащили меня из моральной жопы.

Я согласился поехать в рок-бар, там уже собралась вся компашка. Женя, Вова, Руслан, я. Вчетвером мы взяли себе "ракету" (пятилитровая байда пива с краником), наслаждались рок-музыкой и, в принципе, никого не трогали. Нам было года по 23, в самом соку парни. Все русские, хотя таковых в Якутске было мало. В основном якуты. Так уж завелось, что в рок-баре, где мы постоянно отдыхали, якутов не водилось. Русские выбили себе место под солнцем. И если кто-то будет убеждать вас в том, что национализма в Якутии нет, уж поверьте - он слукавил. Есть. И во всех проявлениях. В клубах, на работе, на тендерах, в правительстве и при подрядах.

- Тебе надо в работу уйти, Колян! - Руслан хлопнул меня по плечу, - и забудешь ты...

- Да я вообще всегда эту суку не любил, - буркнул Женя и сделал очередной глоток.

- Эй, хорош! Ты че несешь? - я взбеленился, - не говори так о ней.

- Ладно-ладно, извини, не подумал.

- Ну что, покажешь очередной? - Решил сменить тему Вова. Ох и здоровый парень, этот Вова. Косая сажень в плечах, под два метра ростов и относительно молодо-зелено. А спрашивал он меня про фокус. Так уж вышло, что я неплохо этим увлекся, даже заказывал на специальных сайтах что-то вроде воспламеняющейся бумаги и прочего. Главное правило "достаточно знать лишь один способ контроля карты, но не менее тысячи способов её появления".

Я дал ему загадать карту, легко сделал брейк, отконтролил, показал колоду, в которой карты уже не было, так как она ловко перекочевала за мой большой палец, а затем эффектно вытащил у него из-за уха. Долго практиковался, чтобы впечатлить. Получилось. Парни заржали и попросили рассказать секрет. Ну, все мы знаем, что отвечают фокусники в таких случаях.

- Смотри, две чиксы сидят... Айда заманим, - Руся кивнул в сторону барной стойки.

Две девушки, примерно нашего возраста, одна высокая блондинка, вторая чуть ниже ростом да и пошире - шатенка.

- А че, Коля, давай иди подкати, - рассмеялся Женя, - с фокусами своими.

- Да ну нахер. Фокусы не работают, - я замялся.

Конечно, я уже давно потерял уверенность в себе, так как достаточно долго был в браке. Давно не знакомился. Стеснительным никогда не был, но все равно стремался.

- Давай! - Вова вытащил меня из-за стола.

"Ну ладно, сволочи" - подумал и топнул вперед. Сел справа от них, сразу же привлек внимание:

- Привет, девчонки! - весело начал. Даже как-то круто, что ли. На фразу, сказанную таким тоном, всегда хочется ответить.

- Привет! - улыбнулась блондинка.

- Хотите покажу вам настоящую магию? - я достал колоду карт bycicle.

- Что, прям магию?

- Конечно. Только она без имен не работает. Меня Коля зовут, а вас?

- Аня, - представилась блонди. А вот шатенка не очень восприняла подкат, казалось, даже презрительно ухмыльнулась. Ладно, девочка, ты мне и не по нраву, больше по блондинкам.

Ну, начнем. Для эффектных дам - эффектный трюк. Воспламеняющаяся бумага, роза из-за спины. Всё было с собой. И им понравилось. Шатенку звали Света. Стоит ли говорить, что через пару минут они перекочевали к нам за стол, где мы обильно поили их пивом, орали друг другу в ухо (музыка была очень громкой) и потихоньку начинали приставать? Конечно всё было чин-чинарем, один на один. Света -Вове, Аня - мне. Руся и Женя вскоре отчалили, а мы вчетвером погнали ко мне домой.

В последствии моя квартира станет опорным пунктом, так называемая "тусняк-квартира". X-box с кинектом, пиво, бабы... всё там. Вечный бардак по утрам, вечная уборка. Хрен кто хоть раз помог убрать, ну да ладно.

Наверное, не буду вдаваться в подробности. Света с Вовой постанывали, Аня тоже была довольна. Вроде не подкачал, хрен знает.

А на утро... Это был тот самый день, когда я отправился на собеседование на работу в "Квазар"... Я охренел. Оказалось, у этой Ани есть муж, который абсолютно нормально воспринимает, что она не ночует дома. Эта курица ему позвонила и попросила приехать ко мне на адрес. Мы с Вовой заржали.

Честно сказать, я абсолютно против связей с замужними, в свое оправдание скажу - я не знал. И если бы знал - ничего бы не было. Никогда. Но былого не воротить... Она сказала мужу, что была у подруги, и они со Светой уехали.

Вова заказал такси до дома и по пути забросил меня на собеседование - было по пути.

Обычная жилая пятиэтажка. С нежилой стороны торцевая железная лестница. При входе - девушка Марина на ресепшене слева (ничего такая). Весь офис стилизован под коричневое дерево, а по факту - просто квартира с офисным ремонтом.

- Здрасьте, я на собеседование, - она поморщилась, видимо дыхнул перегаром. Прости, подруга, сам в шоке. Но дала анкетку и попросила заполнить.

Ох, все встречали такие анкеты! Кем вы себя видите через пять лет, какая у вас мечта. Особо не обрадовался. "Очередная херня" - было правильной мыслью. Но у меня заканчивались деньги, поэтому вариантов особо не было. Заполнил. Помимо меня было еще несколько кандидатов. Да что там несколько - еще восемь человек. Банда целая! Тут был и взрослый мужчина киргиз, пара молодых девчонок, совсем юный якут, да и еще какие-то люди, которых я уже не помню.

После заполнения всей этой чуши, меня сопроводили в отдельный маленький кабинет. Там меня ждала какая-то тётка, которая задала абсолютно несуразные вопросы типа "Насколько вы выносливы?" "Готовы ли пахать, чтобы зарабатывать?" и прочее. Отстрелялся, расписав себя вовсю. Вкратце: Если бы вместо Сизифа был бы я - камень бы давно треснул.

Спустя полчаса ожидания в приемную вышел молодой человек. Реально, может лет на шесть старше меня. Якут, но такой... Обрусевший, городской. В темно-синем костюме, галстуке. Зажим, запонки, белая крахмаленная рубашка. Всё сильно. "Успешный парень" - тут же подумал я.

- Прошу, проходите сюда, - голос у него сильный. Чисто мужской. Мне становилось интересно. Потому что пока мы ждали, через нас прошли два парня, тоже в костюмах, которые тащили какие-то синие огромные сумки. "Все работают в костюмах" - поставил галочку.

Нас рассадили на обычные стулья, стоящие в ряд. Перед нами находилась белая доска, висел плоский огромный ЖК телевизор и всё.

Человек представился - Кирилл Васильевич. Кирилл Васильевич взял в руки маркер и начал.

Начал он красиво. Что-то вроде этого...

- Итак, вы попали в компанию, развитие которой не стоит на месте. Мы занимаемся прямыми продажами - самым эффективным инструментом на рынке в данный момент. Многие из вас не знают, что это такое, поэтому я нарисую вам схему.


Manager> Team Leader > DPS > Коорд > Sales manager > Директор (не помню как было по английски охарактеризованы координатор и директор).

Вот что он поведал. Система продаж менеджера:

1-3 продажи - по 3000 рублей за штуку.

4-5 - по 4500 рублей за штуку.

6-7 - по 6000р.

8-9 - по 7000р.

10+ - по 10000р.


Впечатляет, не так ли? Представив насколько красочно я могу говорить, что не лезу за словом в карман ,это уже 10 продаж как минимум, а это 100000. Плюс оклад 20000. 120000р - в те времена самый крутой иксбокс стоил тысяч 16. А это пыль.

Более того, существует карьерный рост! Если ты хорошо продаешь, значит ты можешь обучать других - а это Тим Лидер. Лидер команды. Человеку в подопечные дают двоих-троих людей, с продажи каждого ты получаешь по 1000 рублей. Целая сеть! Скажете сетевой маркетинг? Нет, абсолютно ничего общего с этим нет. Это прямые продажи, мать их. Я не буду забегать вперед и рассказывать все схемы, финансовые и продажные, буду подавать в порядке, в котором узнавал сам.

Закончил Кирилл тем, что рассказал о том, как лучшие из лучшие раз в год едут за границу. Бали, Испания, Италия. Всё это было. Показал нам крутейшие видео из этих мест, которые были напичканы оголенными попками европейских девушек, а так же накачанных мужчин. Короче, замотивировал так (не мужика конечно), что я готов был прямо сейчас бежать и продавать хоть дерьмо собачье. Вот уж впечатлительным был. Между тем, Кирилл Васильевич и я немного пособачились. Где-то в момент объяснения системы карьерного роста был все еще скептически настроен, поэтому перебил его монолог простым вопросом: "Что нужно делать?". Ответ "Продавать" меня не устроил, поэтому я решительно углубился в суть вопроса.

Этот гад мне так ничего и не сказал. Я и сам не заметил, как ловко он переключил меня на совершенно другие вещи, а спустя минут пять и вовсе обо всём забыл.

Он также не рассказал кто такой ДиПиЭс, Координатор и Сейлс менеджер. На все вопросы один ответ: "рано".

Поэтому, когда я всё же замотивировался с головы до ног, то с ужасом осознал, что могу не получить эту работу, так как вёл себя на "собеседовании" крайне отвязно и незаинтересованно. А еще Кирилл в конце сказал "если вам позвонят - придёте на второй этап собеседование". Вы понимаете? ЕСЛИ.

Не поверите, но я вышел из автобуса, приехал обратно и попросился к нему на прием. Спустя пять минут Кирилл Васильевич вышел и повел меня в свой кабинет, мимо комнаты, предназначение которой я вообще не понял. В ней стоял ряд из каких-то непонятных то ли кабинок, то ли еще чего-то.

Кабинет был обставлен неплохо. Прям чувствовались деньги в этой структуре! Тут тебе и ручки-перья и прочие нюансы...

- Я хотел лишь сказать, что очень заинтересован в этой работе. Чтобы вы не оценивали меня лишь по поведению на сегодняшнем собеседовании.

Парень лишь слегка повел уголками губ, явно пытаясь скрыть свою ухмылку и ответил:

- Хорошо, я вас услышал. Ознакомлюсь с вашей анкетой более детально.

- Спасибо! - я пожал ему руку и был таков.


Это был мой первый день обучения, а DPS - Кирилл Васильевич выполнил свою работу на ура.

Выходя из офиса компании "представляете, забыл как называется" я увидел знакомое лицо. Якут по национальности, полноватый парень выходил из машины с синими сумками. Его лицо показалось мне смутно знакомым, но я не рискнул и пошел мимо. Но он меня окликнул. Да это же Стас! Разговорившись, мы вспомнили друг друга. Еще давно, когда нам было лет по 12, постоянно резались в одном и том же компьютерном клубе и всегда неплохо общались.

- А ты на собеседо-до-дование? - парень заикался.

- Да я уже прошел!

- А да? Ничего себе, - он задумчиво потер свою маленькую бородку, - ну хорошо, я поговорю, чтобы тебя обязательно взяли.

- Да ты что? Спасибо, Стас, большое!

Эта встреча сыграла большую роль на ближайшие пару лет.


В следующей части я расскажу про все этапы собеседования.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
да блин. Читаю "Квазар. Вид изнутри" - думал, про астрофизику, а тут вот это вот(
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совет. Чтобы не парится с именами, надо завести таблицу соответствий. Писать реальные имена. Потом быстрой заменой менять их. Так не запутаешься
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мля)) Как знакомо, как похоже, практически копия)).. Другие части еще не читал, первая хорошо написана. Я продавал Куртки, дубленки и обувь и объездил всю страну. историй на целую повесть)) не то, что на пост)

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши обязательно ещё, очень интересно продолжение истории!
раскрыть ветку