Курица-матрос

Собственно, правильно это блюдо называется «Курица на соли», однако, лично у меня подобное словосочетание вызывает ассоциации никак не связанные с едой. Есть у М. Горького такой депрессивный рассказец «На соли». А, в кулинарии, согласитесь, название играет далеко не последнюю роль. К примеру, недавно я наткнулся на рецепт «Мясных ёжиков». Страшно сказать, что начинает представляться.

«Курица-матрос» же, говорит о её весёлом нраве, удали и бесшабашности.

Итак:

1. Моем под краном курицу (изнутри тоже) и промакиваем бумажным полотенцем.

2. Берём пачку соли (не жалейте) и высыпаем на противень, так, что бы её слой был толщиной где-то с сигарету. Соль можно брать как крупную, так и мелкую.

3. Кладём курицу на соль. Можно спиной, а можно и грудкой. Наверное, можно даже и боком.

4. Засовываем противень в духовку, ставим на средний огонь и ждём минут 40 – 60. Если через полчасика заглянуть внутрь, то будет видно, что птица покрылась золотистой корочкой. Тут необходимо сдержаться и не тыкать в неё вилкой, дабы не повредить шкурку.

5. Извлекаем курицу, отскребаем соль и наслаждаемся.

***

Резюме. Приготовив курицу, ты невольно переполняешься самоуважением. Это не какой-то жалкий акт варки пельменей или намазывания бутербродов. Это первый шаг на лестницу, ведущую к кулинарному Олимпу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Курица получается - пальчики оближешь. Уже лет 10 так делаем, на любой праздник и неожиданное появление гостей на ура идет. Только съедают ее быстро...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Курицу желательно разрезать пополам вдоль грудины. Развернуть. Вывернуть ей ноги и крылья. Что бы стала более плоская и кожица запеклась вся. Солить не надо. приправы по желанию и вкусу своему. И да последняя подификация данного рецепта. На протвень пергамент на пергамент соль, лучше крупную толщина сантиметр подушки. после готовке пергамент вместе с солью уходит в мусорку. а протвень можно не мыть а протереть. чистый аки и не пользовались.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. соль на противне, курицу на соль и в духовку? Прижимать не надо? 

Курицу не солишь, а она соленая🤔, чудеса каки-то

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

На крупной соли вкуснее получается. Хз почему.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чеснока? Перца?

раскрыть ветку