Культурная столица переехала из Дагестана в Воронеж?

https://culturavrn.ru/world/27157?utm_source=yxnews&utm_...


Цитата: "Поп-культура празднует сегодня триумф над искусством для интеллектуалов. Журнал Variety, сравнивая кассовые сборы фильмов «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame) и «Нуреев. Белый ворон» (The White Crow), приходит к выводу, что массовая культура и её потребители нынче превалируют в ужасающих масштабах. Это похоже на то, как девятый вал сметает все лодки.

На этом примере стала наглядно видна пропасть между так называемым «простым человеком» и человеком думающим, образованным, имеющем другие эстетические и духовные потребности. Люди с развитым вкусом и критическим мышлением становятся настоящими «белыми воронами». И стая эта редеет."

4
Автор поста оценил этот комментарий

1) эстетичность и «умность» Белого ворона еще не доказаны

2) сравнивание локального нечто с продуктом массового хайпа уже заранее предугадывает результат

3) журнолизды сами обосрались таки упомянув, что Мстители - «массовая» культура (а она, логично, всегда будет превалировать над вкусовой локалкой)

4) конечно, всем похуй, что Мстители рассчитаны своей простотой на максимально широкую аудиторию (кто-то хочет юмора, кто-то яркой картинки, кто-то экшена, кто-то героев - фильм сразу подает букет вречатлений) в то время, как любое «высококультурное» произведение - вкусовщина (т.е. ценитель живописи или музыки не обязан любить кинематограф и на Нуреева не пойдет + такое кино КРАЙНЕ узконаправленное, соответственно те, кому конкретно эти вречатления не интересны, на фильм не пойдут)

В общем, журношлюхи грамотным акцентированием и подтасовочкой попытались выдавить слезу с флакончика «ну и культура пошла, мда».

2
Автор поста оценил этот комментарий
Заголовок классный. На Али покупал?
"Массовую культуру" именно из-за доминирования так назвали. Только долбоебы и британские учёные задумаются почему фильм про малоизвестного широкой публике балетного менее популярен, чем продолжение раскрученного во всем мире фильма по комиксам.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа фильм ''The White Crow'' для думающих людей, а ''мстители'' нет?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю комменты и плАчу! Как можно быть такими невеждами (так это слово пишется?) и защищать этих поганных Мстителей?! Мой развитый вкус человека думающего вкупе с критическии мышлением страдает!!1 О, этот жестокий мир "простых людей", дущащий единицы таких уникальных избранных интеллектуалов, как Я!

*ушёл смотреть пятичасовое черно-белое немое кино о геях*

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, все понимаю, но каким боком соотносятся "балет" и "человек думающий"? Ни в коем случае не защищаю фильмы по комиксам, сам их не смотрю, тем более в кино. Но какого лешего мне вообще должен быть балетмейстер интересен? У меня сфера интересов совершенно другая, получается, я тоже пролетарское быдло по этой логике? В таком случае я позволю себе проложить логическую параллель и донести до вас мысль о том, что, например, человек, интересующийся декоративно-прикладным искусством - это белая ворона, элита, а любитель кинематографа - простой, приземленный человек. Ну как, обидно стало уже? Особенно когда всех, да под одну гребенку.

раскрыть ветку