Куда идти, кому податься..?

Обращаюсь к знающим. Подскажите, куда можно обратиться или написать жалобу по следующей ситуации. Моя жена является гражданкой Украины. С 2014г. вернулась в РФ (родилась в г. Ставрополь) и начала оформлять документы на гражданство -получили вид на жительство, прописку -все норм. В октябре 2017  она обращается в ФМС (для оформления гражданство по упрощенной системе согласно 62-ФЗ от 31.05.2002) , собственно здесь и начались трудности - сначала  сотрудница (Козак Дана Борисовна) попросила не спешить с подачей документов, т.к. она уходит в отпуск и не хочет оставлять недоделанных дел, попутно обещая все сделать в мгновение ока по возвращению сразу после н.г. праздников. "Есесно" так не получилось. Сначала она в отпуске была до 28.02.18г. До этого времени остальные сотрудники отделения осознали свою беспомощности и уникальность данного сотрудника наотрез отказываясь  помогать, вплоть до поиска списка необходимых документов, который пришлось искать своими силами. После отдыха  нас записывают на прием через месяц (24.03.18) ссылаясь на занятость. На приеме нам выдали список и сказали идти собирать, мы парируем и предоставляем готовый пакет документов и тут обнаруживается, что приказа о принятии на работу (данный документ отсутствовал в списке) у нас нет, в результате - приходите через месяц. При попытке обратиться к руководству отдела нам предложили подождать, а потом и вовсе отказали, сославшись на его занятость, но записали уже на 04.04.18г. В назначенное время документы у нас приняли, уверяя, что ответ будет готов через 3 месяца плюс минус 2 недели (т.к. не все зависит от нее) заверяя, что она самолично сообщит и не надо сюда лишний раз приезжать. Не дождавшись ответа в оговоренные сроки мы снова обращаемся к ней. В этот раз ссылаясь на ФЗ нам говорят ожидайте 6 месяцев.

Итого - все сроки вышли ( до 6 месяцев со дня подачи документов) 04.10.18г. Создается ощущение, что сотрудник ожидает дополнительных материальных стимулов, хотя на прямую она об этом не говорили.

Знающих или имеющих подобный опыт прошу совета как быть в такой ситуации.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проверенный способ, дающий 100% результат. Если не знаешь куда жаловаться - пиши в прокуратуру. Они конечно же в большинстве случаев отвечают, что это не в их компетенции, но зато гарантировано укажут на того, кто должен рассматривать вашу жалобу.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь в вышестоящее ФМС с жалобой на бездействие. Подробно опишите ситуацию, и также в ваше ФМС письменно подайте жалобу в двух экземплярах. На одном они должны расписаться. Откажутся - посылайте письмом с уведомлением о вручении на их адрес. Также с корешками о принятии документов - в прокуратуру. В установленные законом сроки вам или должны дать гражданство, или дать письменный отказ.

Вам надо было жаловаться уже на момент отказа от приёма документов. Вообще вам надо нанять юриста и с ним  придти в ФМС. У меня была такая ситуация, юрист их всех поставил на место.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
ФМС, ФМС... Такого подразделения не существует уже. С 2016 это увм.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ВПутину, он рьяно иностр. Гражданам помогает. Свои и так ручные.