Критиковать проще

У родителей в доме УК решила поднять стоимость обслуживания в 2,2 раза. У них многоэтажки и должна быть система предупреждения о пожаре, но она давно не работает и УК все эти годы на этот факт забивала. Но в связи с событиями в "Зимней вишне" начали по голове давать по пожарной части и нужно эту систему реанимировать. Ну а денег то нет, поэтому решили сделать это за счет жильцов.

Само собой жильцы сильно возмущены. Зарисовки с собрания жильцов.

-УК хочет поднять стоимость обслуживания  в 2,2 раза!

-Вот сволочи. Да они же вороют наши деньги! Да они же ничего у нас не делают!

-Вот нашлась компания к которой мы можем перейти.Она согласна обслуживать нас по текущему тарифу

-Да они вам наверное заплатили, вот вы их и продвигаете!

-Вы можете сами найти компанию которая на тех же условиях согласится нас взять и можете даже с них за это денег взять

-Нет, мне не хочется ничем заниматься.


Ну конечно, все кругом воруют и ничего не делают. Но сами мы тоже задницу отрывать не хотим чтобы что-то сделать.

106
Автор поста оценил этот комментарий

Года полторы назад сломался лифт, что-то серьезное, УК предложила жильцам чинить за свой счет (по 8500 с квартиры). Начались сразу же свары:я на 3 или 4 этаже живу, лифтом не пользуюсь, а у вас 3-шка почему вам платить как и нам за 1-шку, а у вас 5 человек живет, а я один и тд. Четверо активистов нашли  УК согласную починить лифт за свой счет, при условии перехода к ним. Прочекали инфу - нормальная компания, сходили в дома которые она обслуживает - все чисто и хорошо. По обслуживанию - те же деньги. Предложили на собрании перейти. И тут началось, все, кто до этого чуть ли не до драки спорили кто сколько платить должен, объединились и начали говном(нет даже не так - ГОВНОМ ) поливать активистов и найденную УК. Спустя месяц (лифт так и не работал) предложение вновь было вынесено на рассмотрение, и вновь ситуация повторилось, с тем лишь изменением, что теперь 20-25% все таки призадумались. Спустя еще 3 недели - 40% уже хотели перейти в новую УК и пытались продвинуть идею в массы. Спустя 2 недели случилось чудо, вдруг резко 90% людей  захотели поменять УК.

Итог: больше 2 месяцев люди терпели, ходили пешком , таскали коляски, но защищали УК которая на них болт положила. Лифт починили после перехода дней через 10, в подъездах стало намного чище, во дворе появились две лавочки и заделали здоровую яму.

раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Москве, у родителей ЖСК, и сколько я помню все были недовольным председателем, что мол ворует безбожно, персонал набрал из числа своих родственников, платит им ЗП значительно выше рынка, и еще много всего. При этом дом просто сиял, в подъездах был сделан ремонт, как в домах комфорт-класса, везде висели камеры, новые лифты, на всех этажах стеклопакеты, консъержка, чистота и порядок, все кто приезжал в гости, очень сильно удивлялись. В итоге после десятков судов с ЖСК «неравнодушные граждане» способствовали заведению уголовного дела, следствие доказало факт воровства, и мужика закрыли на долгие годы строгача. Пришел новый мужик, который не ворует, и с каждым разом как я приезжаю к родителям, я просто охреневаю в какую помойку превратился подъезд. Все засрано, ничего не ремонтируют, уборка плохая, грязь и унылость. В итоге люди сидят и вспоминают как хорошо было при старом председателе)))

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

В этом вся прелесть ебучих муравейников, в которых мы живем - договориться дому, в котором 400 квартир - нереально. Тут нужно целые выборы государством устраивать, а жилец такой квартиры совершенно не чувствует себя собственником дома, а значит и ответственным за него. Этим и пользуются УК.

ПС

Родители живут в доме на 24 квартиры - всё всегда решается и УК прогнали и чистоту навели.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Причём, так везде. ДУК, СНТ - без разницы. Делаешь что-то - пидарасы, наши кровные воруете, себе зарплату плотите, не утвердим вам смету. Не делаете - пидарасы, почему нет воды/света/говна на тарелочке, но смету всё равно утвердим по минимуму. Просишь выдвигать свои предложения, контрагентов и пр. - а нет, вы обязаны! Вы зарплату получаете!
143
Автор поста оценил этот комментарий

Это феномен российского менталитета, называется выученная беспомощность.

Ход мыслей такой -  кто меня послушает, я маленький человек, по моему никогда не будет, все равно ничего к лучшему не изменится, без меня все решат => зачем что-то делать и искать

раскрыть ветку