Компенсация износа, цессионный договор и прочая бесовщина...

Здравствуйте, ребятушки. Приключилась такая вот неприятность...


В самом начале года жена стала виновницей ДТП. У пострадавшего лишь замята дверь, оформились чин по чину и разъехались. Давеча приходит нам письмо с претензией от некого ИП (за которым, на деле, прячется другая шаражка, покрупнее) выкупившего  право на требования возмещения у пострадавшего.


"Независимая" экспертиза (на деле, как оказалось, это одно и то же заведение) насчитала 110.000. Выплатила (Да, да, она же...), за вычетом износа, половину.  Затем, судя по всему, вытрясла со страховой энную сумму, а теперича и до нас добралась. Закрадывалась было мысль, что уж совсем голимый развод, на дурачка, хотят получить половину половины в порядке досудебного урегулирования (о чем прямо говорится в претензии) и эти граждане просто купили в страховой базу с экспертизами. Но в офисе предоставили договор цессии (составленного буквально через неделю после ДТП)


В случае судебных разбирательств, в какой плоскости будет рассматриваться дело? В плане сугубо "издержек" и обязательств нынешнего обладателя прав или всё же в плане ДТП и повреждений собственника авто? Ибо сумма, насчитанная экспертом, составляет более трети средней стоимости данного автомобиля аналогичного года, что, как по мне, приводит выплату всей суммы к явному обогащению собственника и необоснованному подорожанию тс (о чем есть оговорка в решении верховного суда, который и благославил всю эту бесовщину).


Собственно, сталкивался ли кто с этим? Если дело дойдет до крайности, то как наши, самые гуманные в мире, суды, решают данные вопросы? Будет ли оглядка на явную абсурдность полной выплаты и то, что выплаты этой добивается третье лицо, с явно корыстным умыслом?


Ну и совсем уж мысли в слух:
Теперь с крайним пренебрежением буду внимать речам граждан, сетующих на то, что миллионы наших соотечественников ездят без ОСАГО. Что толку из года в год платить, если полис этот тебя не защищает?!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если коротко:
По праву все законно, по сумме надо смотреть, считать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

все по закону. восстановление пипец какое дорогое. весной в батину киа сид в заднуцу прилетела четырка. Старховая насчитала 106 000 и выплатила нам их. Мы обратились в независимую контору,там нам посчитали 136 000. Это с учетом того, что считаются цены по сайту РСА, а там цены пипец какие низкие. И с учетом 50% износа. Полную стоимость восстановления независимая оценила в 195 000 руб. Т.к. тип на четырке молодой дурной работник автомойки, его решили не чехлить (хотя надо было бы), примерно в 130к нам ремонт обошелся с учетом того, что некоторые детали мы не меняли, а вытянули.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще надо смотреть, делали ли это все. Ибо выставить по полной, а поставить БУ дверь, подлатать молдинги и все.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@EVIgenius, чем закончилось? Сегодня тоже позвонили по дтп,которое было в 16 году.За крыло калины 9 тыр насчитали

Автор поста оценил этот комментарий

Граждане, еще вопросец назрел. А ежели призвать в суд, в качестве соответчика, страховую, будет ли толк?