Когда умирать будете, тогда и вызывайте

Произошло сегодня. Я, как обычно, не спеша проснувшись, собиралась на работу. Сегодня, к слову, должен был быть важный для моей карьеры тест на пятьдесят вопросов и я немного волновалась.


Не буду растягивать предысторию. Как только я приехала на место службы, как внезапно почувствовала сильные толчки в сердце, а после чего пульс участился до небесных высот. 120-125 был. Со мной такого никогда не случалось, да и вообще я крайне не люблю таскаться по врачам, поэтому вместо того, чтобы вызывать скорую, я решила отлежаться. Не могу себе представить, что со мной могло бы произойти за те злосчастные сорок минут, но организм ясно дал понять, что работать я не смогу.


Сознание путалось, ноги были безумно ватные, а ощущение такое, что вот-вот упаду в обморок. И все это с дичайшим тремором и сердцебиением. Потом почувствовала себя гораздо лучше я хотя бы могла усваивать информацию и запоминать ее, решила померить давление все же, и оказалось, что мое "опустившееся" давление составляет 138\89 и пульс 110. С таким состоянием я поехала домой.

А теперь вишенка на торте: приехала я домой с сильным чувством паники, дали выпить таблетку от аритмии. На тот момент состояние не улучшилось, а периодически еще и ухудшалось резкими волнами, от которых сильно начинала кружиться голова, плюсом еще развилась нехилая паническая атака. Первый раз в своей жизни я настояла на том, чтобы вызвать скорую.


Пока те ехали (около 15 минут, вроде и недолго), таблетка начала действовать, и я начала приходить себя. Шум в ушах постепенно сходил на нет, а я наконец начала нормально осознавать реальность. Врачи застали меня бледной, напуганной, но здоровой. Сделали кардиограмму и пару заметок в листе. Но вот фраза дежурного врача меня добила:


— Вы ведь не умираете, да? Нахер тогда вызывать, пешком до поликлиники что ли не дойти?


С этими словами врач и его помощник удалились. Помощник, к слову, молча делал кардиограмму и еще успокоил дополнительно, пока дядя-врач рассказывал всем, как же мы отвратительно поступили, вызвав скорую. Видела по помощнику, что ему стыдно за своего врача. Но вот после их отъезда невольно навернулись слезы. Извините, дорогие врачи, что я испугалась за свою жизнь. До поликлиники не дойти как-то было, в голове только одна мысль крутилась: о том, что во время приступа мне чертовски не хотелось умирать.


Почитала потом симптомы, один в один совпали с гипертоническим кризом. Не знаю: он или не он, завтра пойду брать направление на обследование.


Я много слышала про полицию, которая отвергала заявление со словами "когда убьют, тогда и приходите". Но от врачей такого цинизма не ожидала совсем.

Нет тут никакой морали. Просто решила высказаться.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по сути они правы, так как у тебя была всего лишь паническая атака. Это не смертельно, хотя и крайне неприятно. Добро пожаловать в ряды ВСД-шников.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы в плохом самочувствии доехали до дома с работы, вместо похода в больницу. Потом вызвали скорую, бригада которая приехала была кардиологической, а тут вы с давлением 140/90 , а в это время умирает человек с инсультом ( утрирую). В чем не прав док? Может жестоко, но справедливо. Нужно было или вызывать скорую на работу, или самой ехать в больничку

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
По симптомам очень похоже на паническую атаку. Феназепам под язык, если нет противопоказаний и поможет. Но лучше все же пройти обследование полностью + консультацию специалиста по пограничным состояниям. Штука мерзкая, знаю на примере близких. Но, что радует, совершенно не смертельная. )
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но от врачей такого цинизма не ожидала совсем

Зато есть масса постов, в том числе и на пикабу, от врачей о несправедливом к ним отношении, хамящих пациентах, etc.

Интересно, врачи хотя бы сами себе признаются, что далеко не всегда чутки и внимательны к болящим?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
было такое же на протяжении по чуть менее года, достаточно было просто начать высыпаться. Считал что 8 часов мне достаточно, но нет, 9 и более самое оно, и все прошло )))