Когда мне было нечего есть. Моя история.

На волне историй о вынужденном голодании и отсутствии денег, расскажу и свою историю.


Мне было 19 лет, это был  август 2000 года. Мой отец уже не жил с нами, у него была другая семья, но мама еще не знала. Он периодически приезжал раз в месяц к нам, остальное время проживал в деревне, где родился в 600 км от нас.

Случилось так, что  я тогда познакомилась с парнем из города Луга Ленинградской области с очень необычной фамилией "Розе", а сама я жила в пригороде Питера. Парень уехал в свой городок, потому что здесь не было работы. Я только что закончила юридический - среднее специальное с красным дипломом.


Мой папа обещал мне деньги на обувь и одежду за красный диплом, но обещание как всегда не сдержал. А мне очень хотелось одеться - я ходила в рваных ботинках, носила обноски и вообще плохо одевалась. Я попросила дать мне денег, он стал на меня наезжать, я впервые в жизни попыталась отстоять себя,  он избил меня. Я собрала свои нехитрые пожитки, уехала на Балтийский вокзал и оттуда в Лугу, нашла адрес  - в районе  Сергиевской улицы, и свалилась на голову парня. Ему было 25 лет и он уже был конченый алкоголик. Любви как таковой не было, просто хотелось быть хоть кому-то нужной и любимой.

Он не работал, не понятно где питался, а вообще был худой как шпала, пропадал по несколько дней, за все время проживания в его квартире я видела его несколько раз.

Квартира - двушка, находилась в старом деревянном доме с печным отоплением и туалетом на улице. Учитывая, в каких условиях я росла, мне было не привыкать.


Сначала я заложила свою золотую цепочку с крестиком - ее мама подарила мне на 16 или 18 лет, потом золотые сережки, на эти деньги я покупала еду. В квартире в соседней комнате жила сестра этого парня и буквально у меня на глазах она подсела на героин. Когда я приехала, их компания только только попробовала наркотики, тогда их было очень легко купить. Они начали колоться, я не участвовала и жила в своей комнатке, постоянно ожидая, когда снова появится парень и принесет хоть что-то поесть.

Первое время я надеялась, что моя мама (она тогда промолчала, когда отец бил меня), найдет меня и вернет домой, потому что надо было поступать в универ и все такое. Но этого не происходило.


Когда кончились деньги, я пыталась собирать бутылки, но весь городок был просто вычищен, ничего не найдешь. Я нашла несколько бутылок в кустарнике под окнами, сдала их.

Я была настолько совестливой и воспитанной, что не смела сорвать яблоки со свисающих за заборы деревьев. Офигеть, да? На мое счастье, рядом был участок, где росло несколько яблонь, приехали хозяева и все собрали. Тогда я смело смогла туда заходить и собирать остатки.
Помню, покупала на рынке 200 или 300 грамм муки, терла яблоки, смешивала с мукой и жарила. В столе оставалась бутылка подсолнечного масла, совсем немного, но я протянула это на два месяца.

Однажды наркоманы принесли ворованные капусту и свеклу, мне отдали целых два качана и это был праздник - я ее долго тушила и ела дня три.

Еще можно было за 2 или 3 рубля купить просроченный хлеб и половинки мне тоже хватало на пару дней, а если купить бульонных кубик (их тогда поштучно продавали), вообще праздник был. Я очень сильно похудела.


Однажды я около гаражей нашла выкинутый мешок старой морковки прошлогоднего сбора, она даже после приготовления жутко воняла плесенью, но тоже была хоть какая-то еда.

Иногда появлялся парень со своими собутыльниками и они устраивали посиделки, тогда мне перепадала какая-нибудь еда.

У меня появились знакомства - соседка Таня на несколько лет старше меня из соседнего барака, она однажды дала мне банку варенья и еще какую-то еду, а потом, увидев мое бедственное положение, прикармливала иногда. Была еще одна девушка, я не помню ее имя, ее на 8 месяце беременности бросил парень и она повисла на шее у мамы и младшего брата, у ребенка был стафилококк и требовалось много лекарств, дома не было почти никакой мебели и пару раз она разрешала мне помыться у нее дома. Она тоже находилась в отчаянно бедственном положении.


Я понимала, что надо искать работу, у меня было среднее юридическое образование. Я пошла в центр занятости и так попала на завод Белкозин.  Так как денег на проезд не было, я пользовалась удостоверением (просроченным) инвалида (моего парня), тогда достаточно было показать корочки и никто ничего не проверял. Мне было ужасно страшно, но надо было как-то дальше жить.

И я успешно прошла собеседование!  Я видела список, что далеко не первая, но я отвечала на все вопросы как на экзамене. Юристку, которая меня собеседовала, по-моему звали, Кристина, а начальницу отдела кадров Надежда.

Когда я шла с собеседования, со мной познакомился парень, мы разговорились, он тоже вроде повторно устраивался на работу на завод, не помню, но я хорошо запомнила, что симпатичный парень подошел ко мне и заговорил со мной.  Это было так необыкновенно. Помню, на мне была голубая кофта и серая юбка.


В те годы активно оформлялись ИНН и было важно наличие прописки. Я договорилась с еще одной соседкой, что она временно сделает мне прописку у себя в квартире, но нам отказали, так как она служебная.

К тому моменту прошло уже  2,5 месяца и начинались заморозки.

Бабушка с детства водила меня в воскресную школу и в голове много осталось. Однажды я шла по улице и вспомнила цитату из Библии "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?". И в этот момент самого отчаяния я увидела на дороге 5 рублей. Пять рублей. Нет, не так. ПЯТЬ РУБЛЕЙ. Я подняла их. На эти деньги можно было купить целую буханку просроченного хлеба и бульонные кубики или кусок хозяйственного мыла и немного муки.

Еще помню момент, тоже шла по улице и видела как в кафе на столе стояла надкушенная буханка хлеба и уже начинался мелкий дождь и хлеб намокал и я смотрела и мучалась - я не смела подойди и взять чужое.

Еще я собирала грибы, ходила в лесок к реке Луге достаточно далеко, километра три надо было идти, и потом готовила их и ела.


На моих глазах опускались люди, все ниже и ниже, в квартиру приносили ворованные колеса. Два брата - очень симпатичные ребята, я думала, какое же горе у их матери. Они кололись в соседней комнате и я видела в проходной кухне как готовили свое варево, их была компания четыре человека. Еще у сестры парня была подружка, я ее имя забыла, но она не кололась, по привычке к ней приходила (видимо, в детстве дружили) и мы немного общались.

Матери парня и его сестры не было - она на несколько месяцев уехала на заработки.


Я все время следила за порядком - мне надо было чем-то себя занять. Я стирала руками, таскала воду с колонки, надраивала дом, приносила в свою комнату букеты цветов, потом осенних листьев, даже постельное белье стирала руками. Воду я грела кипятильником. В конце стирки и уборки, я мылась сама. На все уходил почти весь кусок хозяйственного мыла. Но я очень следила за собой. Читала старые книги, какие находила в доме.


Итак, мне надо было найти место для регистрации и получить ИНН, чтобы начать работать на заводе. В это время одна моя знакомая из компании (в наших местах их работала целая команда) поехала в наш район и рассказала другой знакомой о моем бедственном положении, та рассказала своей маме, а ее мама прибежала к моей маме. Я звонила ей раз в пару недель, через телеграф, тогда еще работали кабинки, она говорила со мной очень грубо и я не смела вернуться домой, я просто говорила, что со мной все в порядке, и по-моему, даже адрес говорила, где нахожусь.

В общем, я лежала просто на кровати и в комнату заглянуло до боли знакомое лицо - мой двоюродный брат, мама попросила  его на машине привезти в Лугу, я быстро собралась и уехала домой. Через два дня я вернулась - выкупила цепочку из ломбарда, забрала остатки вещей, попрощалась со всеми, заехала на Белкозин, на проходной дождалась сотрудницу отдела кадров и сказала ей, что я уехала жить домой и со мной все хорошо.


Как я приходила в себя после этого все - отдельная история. Дальше были годы рабского труда, но я жила дома, поступила на заочный в Высшую школу экономики, денег также сильно не хватало, я даже пропускала занятия - не было денег на дорогу. После Луги я долго болела и не было денег на лекарства и антибиотики, а может и были, но маму бесили мои просьбы купить их - учеба была платная и забирала все до копейки, а мать пахала на трех работах. Когда я попыталась найти работу по профессии - мне снова попадало за межгородние звонки, - я искала работу по объявлениям в газете, и жила же я в пригороде Питера в деревне. Но со временем все наладилось - я пошла на госслужбу и через три года встала на ноги. Потом мама мне очень много помогала, если бы не она... впрочем, чего думать об этом.


Луга мне потом снилась годами.


В 2010 году, в августе, спустя ровно десять лет, мои друзья поехали в этот город. И я поехала с ними. Я помнила все эти дороги, но не сразу нашла этот дом-барак. На окнах стояли стеклопакеты.  Значит, люди живут неплохо. Да и сама улица изменилась - на ней появились новостройки.

Я не стала заходить в дом.  Я просто посмотрела на эти окна, это крыльцо. Мне было страшно заходить и я не хотела увидеть того парня. Потом я узнала, что девочка Вера умерла от передозировки, оставив дочь-сироту. Она пыталась бороться с наркозависимостью, но не справилась.  Сам парень до сих пор жив, такой же алкоголик. Что стало с другими - понятия не имею.


Я зашла в соседний дом, по памяти вспомнила квартиру, постучалась. Мне открыла какая-то женщина, я совершенно не помнила ее, хотя она казалась знакомой. Я стала спрашивать про Таню ( я забыла тогда ее имя), она не понимала, что я хочу от нее, и тут эта Таня выглянула! Она давно не жила в этом доме, даже в этом городе, но заехала в гости! Мы перекинулись несколькими словами и я сказала ей спасибо за то, что подкармливала и общалась со мной - это дарило надежду на выживание.

61
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты не пошла тогда работать хотя бы уборщицей,  раз ты ей работала уже? Это, наверное, лучше было бы, чем морковь гннилую подбирать.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, честное слово, в 19 лет не найти работу? Я понимаю что привязка к прописке и все дела, но все не может быть ТАК ПЛОХО. Банальное незнание или нежелание? Имхо. Как только мне стукнуло 18, я собрал вещи, послал отчима в пешее-эротическое и ушел. Я 14 лет терпел унижение, пьянства, моральное уничтожение( каждый день ты приходишь домой, а тебе говорят что ты урод, мразь и зачем ты вообще родился то такой?). Учитывая что пришлось три раза сменить школу, (ибо вечные переезды), мне не особо повезло и я попал в некий быдло-класс. Если в прошлой культурной школе я привык к спокойствию, то тут был настоящий треш. В первый же день мне разбили нос, просто решили проверить из чего я сделан. На дерзорсть ответил дерзостью и банально был слабее. В итоге учеба скатилась на нет, а в школу ходил как на выживание. Я старался отвечать, старался не давать слабину, но они ходили стайками, а мои попытки за себя постоять только все усугубляли. Как итог ненавидел школу и учителей, что закрывают на все глаза. Приходя домой, вместо отдыха получал порцию аху***ных историй от отчима, как я ему жизнь сломал. В итоге сломался и я. Начал ненавидеть людей, забился в себе, из общения с людьми максимум был: "Батон хлеба и молоко, пожалуйста".
Возращаясь к теме побега. В кармане было 200 рублей, знакомых нет, родственники либо далеко, либо им нас**ть. Не горжусь собой, но в тихую стащил новый ноутбук отчима. Подал обьявление на него и свой дрябленький смартфон. Провел полтора суток скитаясь по улочкам. В итоге за минимум, но и ноутбук и смарфон забрали. Тут же рванул на автовокзал, вляз билет на Питер. Два дня провел в хостеле с цыганами, пока искал куда податься. Денег хватило снять комнату на окраине, уровня СССР, со всеми элементами декора: тараканы, клопы и вечно что то грызущая под полом крыса. 18 лет, ничего нет, деньги банально были потрачены. Мне и так дико повезло что риелтор взял всего 30%, а оплата была только за первый месяц. Попробуй сейчас такое найди... Вообщем рванул искать работу. Нашел обьявление на столбике, мол нужны разнорабочие и платят неплохо. По приезду начались трудовые приключения Санкт-Петербурга. Заполнил я бланк, сказали ждать. Позвали минут через 40 в кабинет директора. Посмотрел он на меня, и начал потихоньку вешать свою фирменную лапшу мне на уши. Мол чего такой молодой на разнорабочего? У нас тут есть хорошая вакансия с такими же молодыми как ты! Перспектива! Бабки, бабки, бабки! А главное что меня добило - выплаты хоть каждый день на руки. Ничего про работу не сказали, просто пожал мне рукц и сказал выходить завтра, мол все увидишь. Я радостный и ничего не подозревающий подумал о том что мне опять таки повезло. Ага. Оказалось что меня как наивного дурака завербовали в сеть по продаже ножей, сковородок с алика. Приходил в офис, брал пакет и шел стучать в двери, пытаясь продать товары стоимостью 2000-3000 рублей за 8000. Я изломал себя, всего за два дня я полностью выучил их рабочий речевой модуль. Переработал его, нацепил ложную улыбочку и шел продвать. За продажу такого пакетика платили 500 рублей. Деньги были нужны банально на дорогу и хлеб, так что приходилось работать по 12 часов и носиться от двери к двери чтобы его продать. Набивал мазоли, обходил дом за домом, квартал день за днем. Приезжал домой, стирал носки от грязи( появились дыры на подошве и туда попадала грязь) и крови. Не представляйте себе особо, просто мазоли рвались и не успевали заростать. Обувь была классическая, со школы. Очень неудобная и тесная.
Месяц этой работы, экономил на всем. Ел только хлеб и иногда брал сосиски по 30 рублей( в Магните есть такие и сейчас, со вкусом туалетной бумаги). Подкопил чуть денег, оплатил 9000 аренды и ушел. Просто перестал приходить. До сих пор ненавижу себя за ту работу, ибо кто купит это барахло? Бабушки. Наивные, пожилые и в большинстве добрые и от старости очень наивные. 95% таких продаж были на них.
Отсчет 30 дней пошел и надо было искать работу. А что я умею? Продавать барахло. Правда я начал чуть лучше разбираться в сортах говна, что предлагает колонка вакансий в СПб. Нашел вакансию "Менеджер телекоммуникационных сетей", а по-русски это- прямой продажник. Устроился, ибо на язык был подвешен. Начальник попался хороший мужик, с первых трех продаж со своего кармана отдал мне на руки деньги и еще немного одолжил. Чтобы вы понимали, продать заявку на подключение интернета+тв выходило мне в зарплату в размере 1500 рублей. Для меня это были дикие деньги. В первую очень купил себе новую обувь в секонд-хенде и купил себе шаурму. Господи, какая же она была вкусная. В первый месяц я заработал 30000. Отдал долги, оплатил аренду и взял два выходных. Я просто сидел, смотрел в потолок и наслаждался тишиной. Ноги с непривычки жутко гудели.
Вроде как появился луч нормального будущего в моей тусклой бытности. Я не мог остановится, я просто не знал что мне делать со свободным временем. Я работал по 16 часов, дали базы на прозвон и я начал звонить с 8 утра до 12 дня. С 12 выходил в поля и уезжал с них только в 23-30, ибо уже банально никто не откроет дверь. И так 6 дней в неделю.На третий месяц вошел в топ-5 лучших продавцов, зарплата была от 55000 и я начал потихоньку обживаться. Переехал, начал покупать НОВЫЕ вещи. Как же приятно одеть новую кофту и знать что ее никто не носил! Я уже и забыл что это такое. Начал откладывать деньги. На 7 рабочий месяц меня повысили до Наставника. Я обучал новеньких, получал проценты с их продаж, но и сам не переставал работать в полях. С получением человеческого второго выходного в неделю я оплатил курсы. Начал потихоньку получать профессию и через год свалил из продаж с улыбкой на лице и небольшим запасом средств. На неделю уехал и просто колесил по России, посетил: Псков, Пыталово и небольшой поселок на границе с Украиной. Там у меня жил дед, который очень мне удивился. Два дня гулял по лесам, слушал природу и получал удовольствие от банального отсутствия общения с людьми.
Сейчас работаю вне сферы обслуживания, продаж и прочей требухи. Тихо себе, спокойнл и в удовольствие за нормальную зарплату. Главное что на все хватает, а самое сочное- никакого лишнего общения с людьми. Не поймите неправильно, просто я так устал от лицемерия и принципа: Нае**би или тебя нае*ут, что просто счастлив что больше не нужно работать с людьми. У меня есть друзья, я с радостью с ними общаюсь, но ни за какие бабки больше не вернусь в продажи.
Так к чему я тут распинаюсь? Автор, из любой ж*пы можно выбраться, всего то нужно - сломать себя, свои принципы, и гордость. В вашей истории я увидел лишь мотив: я бунтарь, свалю к парню, но пусть сволочи родители меня заберут. Если бы вам с ними было так плохо, вы бы сделали все!!! Все что угодно, но не вернулись бы.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Убежать из дома, но не найти работу хотя бы официанткой, дворником или уборщицей...

13
Автор поста оценил этот комментарий
жить с наркошей-верх безумства,они родную мать за дозу продадут,а работу в те годы можно всегда было найти,от уборки в школе до работы на рынке шмудок,автору повезло не ввязаться в наркоту.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что сомневаюсь, но я училась в Высшей школе экономики и там никогда принципиально не было заочного обучения.

раскрыть ветку