Клевета. Что это и как с ней бороться в коллективе.

Для лиги психотерапии: Как Вы боролись с клеветой, Ваши приемы пересекаются с приемами из статьи?


Клевета возникла тогда, когда человек понял, что в борьбе за существование можно использовать не только грубую физическую силу, но и слово, которое, как говорил великий физиолог И. П. Павлов, способно и убить человека. Используя клевету, можно влиять как на конкурентов, так и на мнение других людей. Вспомним сказку А. С. Пушкина «О царе Салтане», когда две сестрички захотели извести свою сестру за то, что именно ее предпочел царь в качестве жены:


В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют оне
Государевой жене…
После того как у нее родился сын-богатырь:
А ткачиха с поварихой
С сватьей с бабой Бабарихой
Извести ее хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца
с чем от слова до слова:
Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку.

Клевета — распространение о ком-либо заведомо ложных порочащих сведений либо (в более узком смысле) заведомо ложный донос о преступлении. Клевета считается одним из наиболее предосудительных видов лжи и может маскироваться под недостаточно достоверную информацию, искренние заблуждения, случайные ошибки. Однако, если распространитель порочащих сведений не знает о том, что сведения эти являются ложными, и принимает их за правду, такие действия квалифицируются как сплетничество, а не как клевета. Как и лжесвидетельство, клевета является уголовно наказуемым деянием.

Я работаю в своей организации уже более четырех лет. До сих пор все было нормально, но в последние несколько недель я начала замечать кардинальные изменения в отношении ко мне моих коллег, особенно тех, кто знает меня сравнительно недавно. Общаясь с ними, я чувствую, как они напряжены, стараются не подходить ко мне без надобности, ограничиваясь исключительно решением производственных вопросов. Причины такого странного поведения мне были неизвестны, но спустя некоторое время удалось случайно услышать, как группа сотрудников обсуждала меня. Люди говорили о том, что якобы я распространяю наркотики, и советовали друг другу держаться от меня подальше. Я была шокирована.
Через пару недель до меня дошли новые слухи о том, что я сама являюсь наркоманкой, а еще примерно через месяц — о том, что я больна СПИДом! Мой босс недавно вызвал меня и сообщил, что мое предполагаемое повышение откладывается на неопределенный срок, а в намечавшуюся очень интересную командировку вместо меня поедет другой сотрудник. Все это я связываю с распространяемыми ложными слухами.
Я не знаю, кто и зачем клевещет на меня, но моя жизнь на работе стала почти невыносимой. Меня перестали приглашать на дни рождения в офисе, никто не хочет вместе со мной идти домой с работы, даже если по дороге. Что мне теперь делать?
Ольга

В опере Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» в арии Базилио рассказывается, как распространяется клевета и какова ее конечная цель:


Клевета вначале сладко ветерком чуть-чуть порхает.
И, как будто бы украдкой,слух людской едва ласкает,
и журчит, как ручеек,тихо, тайно, полегоньку
проползает всюду, всюду,незаметно, потихоньку,
постепенно всему люду ум и сердце наполняет,
и из уст в уста летает,как затверженный урок.
Все сильнее с каждым часом возникает толкованье,
вот гремит уж общим гласом,стало общим клеветанье,
вот, как буря, разразилось,загремело, покатилось, неудержною волной.
Гул сильней все нарастает,в ужасе трепещут люди,
и, как бомба, разрываясь,
клевета все потрясает
и колеблет мир земной.
Тот же, кто был цель гоненья,
претерпев все униженья,
погибает в общем мненье,
пораженный клеветой,
да, клеветой!

Оболгать можно само совершенство: даже Христос принял смерть по навету. Злые языки вывернут наизнанку любую добродетель: бережливого обвинят в скупости, щедрого — в расточительстве, искреннего — в глупости, сдержанного — в угрюмости, уверенного — в высокомерии, твердого — в жестокости, веселого — в легкомыслии.


Уровень клеветы прямо пропорционален масштабам оклеветанной личности. Еще Бальзак отметил, что клевета равнодушна к ничтожествам.


Однако, как ни странно, клевета может быть прелюдией к славе человека. Ведь когда клевещут на музыканта, артиста, художника, ученого, то, по сути дела, его рекламируют.


Так пришла слава к философу Чаадаеву. Он выступил с гневной критикой режима Николая I, а власти в ответ его оклеветали, объявив сумасшедшим и приставив к нему врача. Чаадаев же как ни в чем не бывало продолжал светскую жизнь, появлялся на балах и званых вечерах, демонстрируя свою нормальность. В результате он и его взгляды стали популярны в обществе.


Другой пример из нашего времени: травля академика Сахарова лишь прибавляла ему популярности в народе. Из горьковской ссылки Сахаров вернулся национальным героем.

6.5. Типы клеветников


Клеветников Дж. Романенко (2012) разделяет на три категории.


1. «Манипулятор» — использует клевету для достижения конкретных целей; например, если решается вопрос о замещении вакантной высокой должности, в числе соискателей на которую значится и сам манипулятор, он может попытаться очернить «конкурентов», чтобы лишить их возможности претендовать на повышение, оставшись, таким образом, безальтернативной кандидатурой в глазах начальства.


2. «Мститель» — применяет клевету как средство мести за «что-то» (неважно за что).


3. «Спортсмен» — может клеветать и распространять ложные слухи без определенной цели, а только ради «спортивного» интереса, чтобы посмотреть, как люди, возможно даже бывшие друзья, «сталкиваются лбами».


Инициаторы клеветы, по мнению Дж. Романенко, в своей деятельности рассчитывают на две категории людей — «распространителей» и «оценщиков».


«Распространителями» могут быть люди, падкие на всякие «новости», страдающие безудержным желанием «поделиться» только что услышанной тайной, а также и те, кто не испытывает к объекту клеветы симпатии, а может быть, имеющие свои собственные интересы в очернении конкретного человека, но которые сами не решаются его оклеветать. Однако, как только клевета начинает распространяться, они с «чистой совестью» ее подхватывают, мол, «не я это начал».


«Оценщики» не являются прямыми распространителями клеветы (не хотят пачкаться), однако вносят свою лепту в дело закрепления негативного мнения по отношению к оклеветанному человеку и обычно «вступают в дело» на завершающей стадии распространения ложных слухов. Во время обсуждений слухов, когда сторонники распространения клеветы и защитники объекта клеветнической атаки сходятся в споре на тему «правда/неправда», «оценщики» молча слушают, а затем многозначительно произносят: «Может быть, не все правда, но что-то в этом есть…» Особо хочется отметить опасность «оценщиков» в период, когда клеветнические слухи стихают, не находя практического подтверждения. Именно «оценщики», произнося сакраментальную фразу «Ну вы с ним (с ней) все равно будьте поосторожнее, ведь дыма без огня не бывает», снова порождают сомнения в порядочности оклеветанного человека.


Выделяют также еще один тип клеветников — подстрекатель. Это завистливый и исполненный ненависти человек, придирчивый и подлый, мелочный и лживый, непочтительный и вздорный, хитрый смутьян, любящий манипулировать людьми.


Он всюду вмешивается в чужие дела и старается посеять рознь. Сам он обычно не лезет на рожон, а просто подстрекает других на неприятность, причем делает это умышленно и обдуманно. К примеру, женщина-подстрекатель будет изъясняться намеками, делая замечания типа: «Я уверена, что твой муж предан тебе до глубины души, тем не менее он не прочь провести вечерок со своей секретаршей».


Подстрекатель — паникер. Он испытывает приятное волнение, манипулируя другими, делая «из мухи слона», скрашивая таким образом свою жалкую жизнь. Провоцируя окружающих на неблаговидные поступки, такие люди являют собой большую опасность.

Клевета на рабочем месте и как с ней бороться.


Реакция администрации на клевету. Руководители и менеджеры по персоналу (сотрудники отделов кадров) не могут и не имеют права игнорировать даже самые «безобидные» слухи, которые в конечном счете могут привести к снижению производительности, падению репутации организации и оттоку квалифицированных кадров.

Боссы любого уровня обязаны разбираться и пресекать любые попытки распространения клеветы в самом зародыше. Проводить инструктирование новых сотрудников, специально останавливаясь на этом вопросе. Если работа в коллективе поставлена правильно, то инициаторы клеветы выявляются очень быстро, после чего следует немедленное суровое наказание вплоть до увольнения.

По крайней мере так должно быть, но, к сожалению, не всегда так бывает на практике.
Как бороться с клеветой на работе. Как только вы почувствовали, что вокруг вас «сгущаются тучи», немедленно «бейте тревогу»!
Ни в коем случае нельзя бороться с клеветой теми же методами, которыми она распространяется, т. е. при помощи обсуждений в «курилке» или путем «выяснения отношений». Клевета боится открытости, как пламя боится воды, и чем раньше вы начнете тушить пожар, тем легче будет погасить пока только разгорающийся костер ложных слухов и обвинений.

Первое, что нужно сделать, — поставить в известность руководство и менеджера по персоналу, объяснив им свои опасения и изложив известные вам факты. Грамотные руководители прекрасно знают, как поступать в таких случаях, и в самое ближайшее время ваш вопрос будет положительно решен, а репутация спасена.

Если вы не найдете поддержки в лице руководства (непосредственного и вышестоящего), действуйте самостоятельно. Используйте любое ближайшее собрание коллектива (или сами его инициируйте), чтобы выступить и во всеуслышание заявить о проблеме. При этом не стесняйтесь называть имена и фамилии тех, от кого вы получили неприятную для себя информацию, а также обстоятельства, при которых это произошло, даже если с вас взяли слово «никому не говорить». Помните, что речь идет о вашем будущем. Здесь не место детским играм «в секреты» и «в обещания».

Ваша реакция на клевету должна быть молниеносной, только в этом случае вы сможете рассчитывать на победу без потерь или с минимальными потерями. Но перед тем, как предпринимать что-либо, убедитесь в том, что вы проинформировали руководство и менеджера по персоналу. Учитывая, что ваш непосредственный босс может быть сам вовлеченным (или заинтересованным) в распространении клеветы насчет вас, не ограничивайтесь информированием только вашего непосредственного руководителя. Как минимум два, а лучше три представителя администрации, не находящихся в прямой зависимости друг от друга, должны быть введены в курс дела. Для «усиления» вы можете изложить ситуацию в виде писем (или заявлений) и направить их представителям администрации по официальным каналам (с регистрацией, уведомлением о получении и т. д.).

Клевета на рабочем месте — это очень серьезно, и если вы стали объектом клеветы, то обязаны использовать все возможности для сохранения своего доброго имени, иначе можете опоздать. Опоздание не смертельно, в любом случае, отчаиваться не нужно, но бороться будет уже намного тяжелее.
По материалам Интернета (Джон Романенко. Клевета на рабочем месте. 2012. 11 мая)
Клевета — оружие более ужасное, чем шпага, так как наносимые ею раны всегда неизлечимы.
Г. Филдинг
Много дружеских связей расторгнуто, много домов обращено в развалины — доверием к клевете.
Аукиан

6.6. Как защитить себя от сплетен и клеветы


Чтобы давать меньше поводов для сплетен и клеветы, целесообразно использовать следующие меры.


Как правило, меньше всего подвергаются сплетням и клевете самоироничные люди, которые не боятся посмеяться над собой. Используя самоиронию, вы в значительной степени обезопасите себя от атак завистников.


Если вы попадаете в новый для себя коллектив, не раскрывайте свои секреты и семейные проблемы, меньше говорите о своих успехах и достижениях. Даже с близким окружением не стоит делиться интимными подробностями своей жизни. Друзья ведь тоже разные бывают и в какой-то момент могут использовать вашу информацию против вас же. Конечно, не стоит впадать в другую крайность и становиться закрытым и подозрительным человеком, просто старайтесь тщательно дозировать свою откровенность.


Заходя в кабинет начальства, не прикрывайте двери; общаясь с коллегой, старайтесь не оставаться наедине. Это не даст повода вашим сослуживцам сочинить легенду о вашем служебном романе.


Старайтесь не конфликтовать с коллегами. Конечно, невозможно быть со всеми в хороших отношениях, но вполне возможно не наживать врагов.


Если вы уже стали жертвой сплетен или клеветы, то используйте следующие приемы, рекомендуемые психологами.


Никогда не оправдывайтесь, вы же не виноваты. Можете изложить обсуждаемую ситуацию так, как она выглядит на самом деле, и затем прекратить всяческие разговоры на эту тему.


«Убейте» сплетню или клевету в самом зародыше. Если вы считаете, что ваше поведение или ситуация, в которой вы оказались, может послужить поводом для клеветы, опередите нежелательную для вас интерпретацию. К примеру, для случая с женщиной: если коллеги заметили выходящей вас из машины шефа, то просто мимоходом расскажите, как столкнулись с боссом на перекрестке и он по доброте душевной решил вас подвезти. Если вы первыми предупредите неприятные вопросы и остановите неуемную фантазию клеветников, то спокойный сон вам гарантирован.


Если вас оклеветали прилюдно, не давайте обиде или гневу завладеть вами, иначе вы попадете в плен своих эмоций, потеряете контроль над ситуацией и поможете недругам достичь их цели. Поэтому старайтесь сохранять спокойствие и на время спрятать свою эмоцию.


Используйте общеизвестный принцип «лучшая защита — нападение». Обращайте все аргументы клеветника против него самого, придирайтесь к его словам. Это, в конце концов, окончательно запутает противника, и разговор уйдет далеко в сторону от первоначальной темы.


Еще одной тактикой является перехват инициативы в своих целях. Нужно выслушать клеветнические измышления с таким видом, будто вы слушаете детский лепет. В ответ сказать: «Я очень сожалею, что вас так грубо дезинформировали». И очень быстро перейти к другой теме. Желательно, чтобы это был разговор действительно о важном предприятии, на фоне которого клевета показалась бы неудачной шуткой.


Вообще же необходимо сознавать, что чем выше вы стоите в социальной иерархии, тем чаще будете подвергаться клеветническим нападкам. К этому надо быть психологически готовым и противопоставлять этому ощущение собственной правоты и созидательное отношение ко всему, что вы считаете важным.


Из книги Е П Ильин "Психология зависти, враждебности, тщеславия"

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Моя коллега однажды сказала, что видела моего мужа, покупающего сигареты. Меня это выбило из колеи, потому что бросание дурных привычек – дело очень неприятное. И если всё было зря, это очень обидно. Опять же, самый родной человек врёт, что точно бросил. И ходила я в смешанных чувствах ровно до тех пор, пока она не сказала, что муж покупает сигареты каждое утро. Вот тут-то я всё и поняла. За восьмичасовой рабочий день пачку выкурить почти невозможно. Да и запах бы всё выдавал. А человек просто пытался вывести меня из себя, потому что на работе я довольно безэмоциональна. Или из спортивного интереса, или из зависти. И это бы получилось, если б она не перестаралась. Поражает, что никакого меркантильного интереса у этого обмана нет.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"но вполне возможно не наживать врагов."

Хуйня. Далеко не всегда.

Был период, когда работала хостесс в клубе. В мои задачи очевидно входило сделать пребывание гостей в клубе приятным, и я имела несчастье в этом преуспеть.

А персоналом там заведовала далеко не самой приятной внешности девушка, вдобавок хронический нытик. Из тех, кому внимания всегда мало, а значит, его надо вынуть из окружающих любыми способами. Эта вынимала, изображая из себя самого больного и самого несчастного в мире человека, которому хронически требуется помощь. Периодически ей даже удавалось завести роман с кем-то из постоянных гостей клуба, но не дольше, чем на пару-тройку месяцев (многим нравится помочь беспомощной несчастной девушке, но обычно хочется видеть эффект: что девушка посчастливела и дальше живёт нормально, а не продолжает громко стенать по всем знакомым, как она страдает).

В общем, пока вокруг меня просто ходила толпа мужиков, эта барышня поскрипывала зубами, но молчала (точнее, ныла о том, какая я сука, только тем, кого считала своими ближайшими друзьями). А когда меня во всеуслышание пригласил продолжить знакомство после работы хмырь, на которого она положила глаз (причем я об этой ее симпатии вообще не знала, иначе бы так же во всеуслышание жестко отказала, а так обычно, чтоб не отваживать гостей, говорила что-то из серии "можно будет как-нибудь вместе погулять" или ещё что-то в этом духе), видимо, не вынесла душа поэта. И дальше начались постоянные гадостные пересуды за спиной и подставы по работе (барышня валила на меня все чужие косяки перед вышестоящим начальством, и доказывать что-то было бесполезно). Пришлось валить с этой работы, да.

Так что даже прилагая усилия, чтоб не нажить врагов (режим "улыбаемся и машем", хотя эта барышня своим подходом к жизни вызывала у меня стойкую неприязнь), этого не всегда можно избежать.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно бесполезые советы. Следуя их логике нужно прицепить к башке камеру и как только говорят что ты во время секса с начальником пускал по вене героин- включать и показывать всем как вы обсуждали бюджет. Как по мне есть два действенных способа:
1. Забить болт. Мало ли что говорят. На заборе вон тоже х#й написано, а на самом деле за ним дрова.
2. Узнать первоисточник и прилюдно, в грубой форме, как можно жёстче осадить. Забить его ебучую лож глубоко в горло, так что бы это сука пиздливая кровью харкала и соплями давилась (данный комментарий не несёт в себе призывов к физическому насилию, все описанное в нем является аллегорией. Тем не менее уничтожать морально вам никто не воспрещает, по крайней мере это моральное насилие труднее доказать в суде).
4
Автор поста оценил этот комментарий

эти советы не совсем подходят.... лично на меня постоянно клевещут соседи, потому что я живу с мамой, мне 44 года и я не был женат... ну и детей у меня нет... так я просто перевожу разговор на их детей, надо бить клеветнику в самое больное место, а самые страшные клеветницы, это женщины, а у них самое больное место, это их дети... вот по ним то я и наношу ответные удары... так что это норма.... я сам помню как на меня в детстве нападали соседи и соседские дети только из за ненависти их родителей к моим.... но если невмоготу, то можно сменить место жительства, многие люди вообще имеют две квартиры, в разных частях города, поживут в одной квартире, потом переедут в другую, там поживут, потом снова вернуться на прежнее место жительства, потом снова уедут... как говориться, хочешь жить, умей вертеться...

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я с клеветой боролся только сменой коллектива