Китай наизнанку. Продолжение - возвращаюсь к работе после нового года и попадаю в полицию.

Продолжение истории для подписчиков. Кто читает впервые и хочет узнать всю предысторию - добро пожаловать в мой профиль.



Постепенно Иу оживал. На улицах появлялись люди, открывались магазины и кафешки, день за днём их становилось больше и больше.


В Китае есть такие забегаловки, которые работают только утром. Если я выйду из дома в 6 утра, то поблизости обязательно найду такое место, где бы ни был. Там готовят только завтрак — вареные яйца, пельмени, рисовая каша, пирожки, похлебка с морепродуктами, утреннее меню. И закрываются они примерно в 10 утра, чтобы открыться следующим утром, часов в 5.


Есть своя прелесть в такой жизни. Остаток праздников я был один и наслаждался этим. В 7 утра я приходил на завтрак в забегаловку неподалёку от дома, брал два яйца и четыре «пельменя», запивал горячим соевым молоком.


Спокойно работал один в офисе. Вспоминаю эти дни с завистью к самому себе. Да, денег не было совершенно. Но было время. Я мог спокойно поесть. Я мог посидеть в офисе и подумать над новой статьей. Мне не звонили каждые 10 минут.


Сейчас, спустя три года, если я включу уведомления на телефоне, если начну отвечать на сообщения, которые приходят, я могу заниматься этим круглые сутки. Это как бесконечный поток, нет времени передохнуть. Но и в этом есть своя прелесть.


******


Вернулась Шэрон

— Алекс, Алекс, привет! Я вернулась.


— Хочешь побыстрее на работу? Я смотрю ты полна энергии.


— Да! Да! Нужно работать, нужны деньги! Скоро свадьба, мы все решили!


— Отлично.


— Никому не говори о том, что произошло у меня дома, хорошо? Мы с тобой друзья, ты мой лучший друг!


— Конечно.


Добро пожаловать во френдзону? Да это и к лучшему.


****


Вернулась Света

— Лёша, Лёша, привет!


Улыбается и выкладывает ноутбук из сумки.


— Я вернулась! Нужно много работать, нужны деньги! Я скоро выхожу замуж!


— ...


Блин, так спокойно было без них. Если китаянка скоро выходит замуж, она начинает думать только о деньгах. Это естественный этап их взросления. Они стареют и думают о деньгах ещё больше. Процесс необратим.


****


Вернулся Тони

— ...


— Привет, Тони.


— Привет.


— Ты че такой мрачный?


— Все нормально.



Ну и пошёл нахер, не в настроении он. Можно подумать я тут без ума от счастья.



*****


Вернулся Блу

О нем стоит рассказать отдельно. Смекалистый парень, умный, сейчас, спустя три года, у него несколько магазинов на Таобао и Алиэкспресс, он уже ездит на хорошей машине и собирается жениться на прекрасной 19 летней китаянке.


А в то время — это просто 20-ти летний парень, первая работа, развивал интернет магазин Тони. Он делал это мастерски, новое поколение прямо жопой чувствует тенденции в мире, его товар рекламировали блогеры, он получал тысячи заказов на одно изделие и делал 500% наценку на каждом.


В один прекрасный момент он подумал: «Нахрен мне это надо, работать на Тони, я открою свои магазины». И более чем преуспел в этом. Приятно смотреть на новое поколение китайцев — это просто боги маркетинга и коммуникаций, они чувствуют тенденции до того как они оформились в тенденции. После ухода Блу магазин Тони загнулся, кстати.


Вскоре он предложил мне жить вместе. Нашёл большую квартиру, 3х комнатную, неплохую. Да большая слишком, дорого для него было в то время. Я согласился и переехал из своей конуры. Он жил в одной комнате, я в другой. А в гостиной мы вместе обедали ужинали. Очень скоро у него появилась девушка, она убиралась и готовила. Короче, жили мы как большая дружная семья.


И жили, кстати, очень долго (и счастливо), до августа прошлого года.


*****

Каждые три месяца, по условиям визы, я должен был выезжать из Китая и въезжать обратно. Я съездил в Гонконг, на этот раз без приключений, просто заехал и тут же выехал.


Ездил на обычном поезде, купил себе чудо ремень все-таки. Бля, он до сих пор в шкафу висит, носил его два года, хоть бы деформировался немного — нет. Просто надоел.


*****


Как вернулся из Гонконга, Шэрон позвала меня гулять. Ну как гулять, она позвала меня в фитнесс центр вместе, вроде как, я толстый, а она должна мне девушку найти, мне надо сбросить вес и привести себя в форму.


Ну хорошо, я взял скутер и мы поехали вместе на первое занятие, бесплатное. Отличный фитнесс центр, я протестировал все, что можно — тренажеры, беговые дорожки, штанги потрогал.


Стоимость была около 100 юаней в месяц — 1000 руб, совсем не дорого, можно начать заниматься.


***


Выезжаем горячие и счастливые из фитнесс центра. Едем на скутере, Шэрон опять меня обнимает. Я думаю, ну что такое, не поймёшь этих китаянок.


Говорит, поехали фруктов купим, и ко мне поедем, поедим, телек посмотрим. Ну бля..., я же знаю, чем эти ваши походы по домам заканчиваются. Поехали!


Ну и как обычно в моей жизни, когда все идёт хорошо, жди беды.


Едем, смотрю на перекрёстке суета какая-то, две полицейские машины, человек 8 полицейских. Человек десять разных иностранцев, разговоры на повышенных тонах, какого-то араба в тачку заталкивают, он орет.


Издалека нас заприметили полицейские и просят остановиться. Я останавливаюсь.


— Ваши документы!


— Вот, пожалуйста.


— Где живёте?


— Вот там-то, там-то.


— Квартиру снимаете?


— Да.


— С данной гражданкой вместе проживаете?


— Да что вы себе позволяете, он мой друг! — психует Шэрон. Ещё ей записи в протоколе не хватало, что она со мной живет. Замуж вроде скоро.


— Где регистрация по месту жительства?


— Какая регистрация?


— Вы не знаете, что такое регистрация?


— Неа.


— Садитесь в машину, в участке объясним!


Подходят два полицейских и под руки проводят меня в машину. Шэрон в панике, я отдаю ей ключи от мопеда. Машина уезжает в участок, из окна, в решетках, я вижу, как Шэрон едет за нами на мопеде...


Продолжение следует.


Опубликовано в моем канале Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши чаще и больше!Заколебался ждать уже!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно пишешь и читать приятно, но я не понимаю зачем в заголовке указывать

то, что случится в конце истории, описанной в посте?)

Это интерес к прочтению понижает ещё во время чтения заголовка: "и так всё понятно - он в итоге окажется в полиции".

Может, я и не прав, но мне кажется, что как раз в данном случае при другом заголовке "нежданчик" в виде полиции в конце истории был бы более интересен. Хотя бы потому, что он был бы непредсказуем)

Просто моё мнение.

5
Автор поста оценил этот комментарий

автор пиши немного чаще или  побольше, а то напишешь чуть чуть и пропадаешь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты б уже фотки персонажей выкладывал, интересно же.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за чудо ремень?
раскрыть ветку