Кинолога пост.

Написал я тут вчера комментарий... людям понравилось, появилось целых три подписчика. Требуют пост. Ну, раз так, пришлось запилить.

Это будет чем- то вроде небольшой тренировки перед написанием книги. Благо материала собрано достаточно и желание есть. Нужно же когда то начинать.


Итак, перед вами первый пост из возможной подборки практикующего кинолога.



ОХРАНА УЧАСТКА


Для начала нужно понимать от кого будет работать такая охрана.


Маленькое отступление для наглядности.


Один дядечка купил себе новый Лексус. Радовался, как ребенок. И всё у него было хорошо ровно до ближайшей ночи. Поставил машину в гараж, выпустил собак, попил чаю и лёг спать.

Проснулся от автомобильного гудка. Прыг к окну и видит, как его Лексус выезжает из ворот. Еще и аварийкой поморгали.

Вскрыты ворота, вскрыта дверь гаража, собаки мирно спят на лужайке, машины нет. Собаки дрессировались в полицейском питомнике, еду у чужих не возьмут. Но никто не отменял духовое ружьё с шприцем со снотворным. А ведь могли и отравить, но видимо, не захотели брать грех на душу. Хорошо бандюги подошли к делу, грамотно подготовились. Их, кстати, так и не нашли. Дядечка тут же разбудил главного ГИБДДшника и начальника полиции своего города, поставили всех на уши. План-Перехват и прочие дела. Ничего не помогло.


Даже самый суперзлой и выдрессированный пёс не способен конкурировать с электроникой и современными охранными системами. С другой стороны, ни одна система не может распознать "чужака" так, как это сделает собака. Поэтому одно должно дополнять другое.


Собакой можно охранять участок от неадекватных соседей, наркоманов, алкашей и просто мелких воришек. Если придут серьёзные люди, то никакая собака не поможет (хотя и электроника тоже не поможет в такой ситуации).


Что нужно знать и понимать, если Вы решили завести собаку для охраны участка:


1 - Выбор собаки.


Ну, наверное, большинство понимает, что для охраны есть специальные породы и не стоит передавать их функции лабрадору или хаски. Но далеко не все знают, что не каждая собака охранной породы будет хорошо охранять.


У грамотных кинологов есть услуга "Помощь в подборе щенка". Она включает в себя:


а) Консультацию по подбору породы, в которой учитываются и просчитываются все особенности семьи заказчика и задач, поставленных перед собакой. Ну, например, отношение к детям, возможность длительных прогулок, и прочее, прочее, прочее.


б) Консультацию по содержанию собаки. От правильного размещения вольера на участке, до схем кормления.


в) Выбор кинологом конкретного питомника. С наличием стабильного поголовья и хорошими рекомендациями.


г) Выбор самого щенка из помёта. Все щенки разные по характеру. Специалист, с помощью тестов, может выявить наиболее подходящего под конкретные условия.


Стоит услуга обычно 10-20% от стоимости щенка, но не менее 2000 рублей.


Поверьте, грамотному кинологу нет резона "впаривать" Вам самого дорогого пса. Вы платите ему деньги за услугу и он должен выполнить её максимально хорошо. Бывает, конечно, что в регионе просто нет щенков по адекватной цене, тогда можно подождать или расширить ареол поисков. Мои клиенты зачастую удивлялись, что я нашел им так дешево хорошую собаку. Всё дело в том, что самые дорогие собаки в выставочных питомниках, и далеко не всегда пригодны к реальной работе.


Пример из жизни. Клиент нашел питомник сам. Приехали мы покупать щенка. Папу нам показали издалека в вольере, мотивируя тем, что он агрессивен к чужим. Мама вот лежит кормит щенков. Далее пошла реклама от владельца питомника. Куча грамот и медалей у родителей щенков, в том числе по охранным дисциплинам. И вышло так, что то меня очень сильно смутило. Достаю снаряжение из багажника и прошу пустить на меня папу щенков.

И сразу у папы болит лапка и вообще его на чужих фигурантов не пускают, потому что готовят к "серьезным соревнованиям". Убираю снаряжение, забираю клиента и везу в нормальный питомник. А этот пусть дальше лохов ищет со своими филькиными грамотами, купленными для рекламы и собственного ЧСВ. Ни один нормальный владелец не откажется лишний раз проверить свою собаку на незнакомом фигуранте. Это всегда только в плюс.


2 - Дрессировка.


Собака выбрана и куплена. Вольер построен. Осталась мелочь - вырастить эту собаку и выдрессировать её. Тут можно говорить часами. Но не будем. Постановка на охрану своими силами невозможна, если Вы не кинолог. Да и кинологу потребуются помощники. Варианты с соседом-алкашом или гастарбайтером, одетым в телогрейку ни к чему хорошему не приведут. Знаем, плавали.


Заводчики очень часто, рекламируя свою породу, утверждают, что ее не нужно дрессировать на охрану. Это бред чистой воды, одни из них свято верят в него, другие не верят, но поддерживают. Потому что ТАК ЛЕГЧЕ продавать щенков. Типа купил собаку и всё - охрана есть. Не нужно выкладывать деньги еще и за дрессировку.


Я как то на спор зашел на участок с такой собакой. Спокойно закрыл ее в вольере и прошел в дом. Это был алабай, лая которого боялась вся округа. Но пёс не был готов к такому развитию ситуации. Он просто не знал что со мной делать)))


3 - Юридические аспекты.


Собака выращена, выдрессирована и охраняет Вашу собственность. И вот на участок проник настоящий нарушитель. Собака его разорвала на хрен покусала. Он может попробовать написать заявление в полицию, что зашел на участок без злого умысла. Но его там пошлют нафиг, ведь Вы грамотный владелец и всё предусмотрели:


а) повесили таблички «осторожно, злая собака!» по периметру участка через каждые 150 метров и по одной на каждом входе.


б) у Вас есть ветпаспорт собаки с отметками о своевременной вакцинации против бешенства в государственной ветклинике. Можно и частной клиники, но СББЖ предпочтительнее.


в) у Вас есть диплом об успешном окончании курсов послушания и курсов охраны. (Нет закона предписывающего иметь такие дипломы, но за то с ними Вы легко сможете доказать адекватность своей собаки)


г) у Вас есть видеозапись проникновения на участок. Очень сильно экономит силы и время.



На этом первый пост окончен. Если понравится, продолжу цикл. Задавайте вопросы в комментариях, постараюсь ответить. А самые интересные и популярные вопросы вынесу в отдельный пост.


ЗЫ этот пост для вас, @CTPAHHOMEH, @vorobeyvlastah и @k1cm3t .

23
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки нет, но прочел с удовольствием. Так и представил алабая с выражением на морде "Жизнь меня к такому не готовила..""😆
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался.Пишите еще. Щас есть собака, но охране не обученная, в будущем, после установки забора на участке, плануем еще пару завести, так что ваши советы очень к месту. Видеонаблюдение уже продумано, про таблички не знал, а это важно
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Хорошо написано, но мало. Ждем еще постов.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Четко по полочкам изложена информация. Было интересно почитать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Всегда интересовал адекватный подход к собакам людей с опытом.