Хип-хоп для школы

Моей восьмилетней дочери задали на каникулы сочинение. Я не вдавался в подробности, но смысл в том, что нужно записывать то, что происходит – что-то вроде дневника, но без хронологии. Сегодня я увидел, как она выводит своим безупречным почерком: «Сигодня очень скучно. Мы сидим дома и ничего не делаем. Время тянется долго».

Ну бездельничать так бездельничать, подумал я, и решил показать доче как увеличить литературную ценность её слов.

Понимаешь, начал я, ты просто излагаешь факты, а нужно, не называя фактов, дать почувствовать читателю, что эти факты происходят. Чтобы твой читатель сам оказался в твоей шкуре и почувствовал насколько тянется это время.

Глаза дочи округлились. Папа, возмутилась она, этому только в третьем классе учат. Для меня это сложно.

Да нет, продолжил я. Вот смотри, это легко! И начал писать:

Я лежал на диване, свесив ноги на пол. От телевизора уже подташнивало, и я нажал power off. Но тишины не случилось. Из кухонного крана о тарелку в раковине время от времени разбивалась капля воды. Раз капля, подумал я про себя. Два капля. Во время третей капли на улице закричала кошка. Удачная капля, эта третья! На восемнадцатой капле пролетел вертолет. Я подумал, в этом определенно есть какая-то связь…

Вооружившись карандашом и блокнотом, я начал рисовать капли. Удачные капли я закрашивал, а неудачные – оставлял нераскрашенными. 23-я, 42-я и 72-я капли соответственно были осчастливлены скрипом двери, сообщением вотсапп и раскатистым «карр» с улицы. Страницы наполнялись таинственным кодом, смысл которого пока был не ясен.

Большая жирная муха, без проблем влетев в форточку, начала тупо биться в окно, пытаясь так же беспроблемно вылететь наружу. Фигушки.

Это уже получается какой-то хип-хоп:

Кап, бзз, дыщ, бзз, кап.

Бзз, дыщ, кап, бзз, дыщ.

Кап, бзз, карр, дыщ, бзз.

Мяу, бзз, дыщ, карр, кап.

Дочь уже давно позвали подружки во двор, не успей я окончить даже первую строчку хита.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Ты садюга. Прочитав название поста, я минут десять пытался в твоем тексте найти рифму, речитатив, флоу, ритм и вообще хоть что то. Ты меня чуть дураком не сделал. Это не вы писали хит " патимэйкер"?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чет вспомнилось - "Док Штраус сказал што я должен писать все што я думаю и помню и все што случаеца со мной с севодня..."

4
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то, возможно, заикал Чак Паланик..

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная девочка. Скоро папа уедет в психушку

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал голосом Шила из Кровостока...