Карамель

Мне было семь, и я считала себя гением кулинарии из-за многократно восхваляемого мамой умения сварить сосиски не сжигая кастрюлю.


В тот день я вернулась после школы. Родители с работы пока не пришли, поэтому можно было посмотреть телевизор. Он у нас был один и стоял на самом видном месте в гостиной. Как назло, показывали кулинарное шоу.


- Приготовить домашнюю карамель очень и очень просто, - с улыбкой рассказывал дядя ведущий. У него было очень располагающее лицо, такому сразу доверяешь. - Для этого нужен сахар, немного воды и кастрюля.


Раз это очень просто, надо приготовить, - решила я и понеслась на кухню. Смешала сахар с водой, поставила на сильный огонь и стала ждать. Однако, содержимое кастрюли не спешило становиться карамелью. За объяснениями я понеслась к телевизору.


- Главное в приготовлении домашней карамели - это постоянное помешивание, - с улыбкой объяснял добрый ведущий.


Не вопрос! Я побежала на кухню, взяла столовую ложку и смело сунула с кастрюлю с намерением все размешать. В этот момент сахарная масса булькнула, ложка послушно вошла внутрь и застыла. Теперь ее нельзя было вытащить, размешать ею ничего нельзя было тоже.


Как же так? Возмутилась я и побежала просить совета у доброго дяди из телевизора.


- Если ваша карамель получилась слишком густой, не расстраивайтесь. Вы всегда можете добавить в нее немного воды, - подробно объяснял добрый ведущий.


Точно! Как он угадал? Я прибежала на кухню, налила воды и осторожно заглянула внутрь, не пора ли размешивать. Черная масса на дне под слоем прозрачной воды совсем не была похожа на золотистую карамель из телевизора.


Чё за фигня? - хотела возмутиться я, но не успела. Кастрюля начала стремительно чернеть. В панике я всё-таки догадалась выключить плиту и снять с нее свой шедевр кулинарии. Теперь можно было и досмотреть передачу.


- Теперь, когда ваша карамель готова, необходимо отмыть кастрюлю. Для этого достаточно залить ее горячей водой.


Я вроде сделала все по инструкции, но ложка все ещё не вытаскивалась. Скоро должна была прийти мама. Чтобы меня не застали с моим позором, я завернула кастрюлю вместе с ложкой в пакет и, стыдливо оглядываясь, отнесла на мусорку.


Где-то через месяц мама спросила:

- Свет, ты не видела кастрюлю в цветочек? Не помню, куда я ее положила.


Прошло больше двадцати лет, может, стоит ей рассказать?

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

75
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история, но мне было не 7 лет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

А мы просто набирали в столовые ложки сахар, пара капель воды и держали над конфоркой, у меня всегда все получалось, долго, но за то вкусно. Потом оставшись у подруги с ночевкой я поделилась с ней своим кулинарным открытием, в ложках варить нам быстро надоело ибо долго и муторно и мы перешли на тару по больше. Важный факт родителей дома не было и мы всю ночь кулинарили, спустя два года во время переезда ее папа нашел в пуфике (откидной верх) склад сгоревших ложек и половников))))

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вам хотя бы было 7 лет. Мы с мужем(на тот момент пока еще будущим) в мои 17 и его 19 лет решили сделать карамельки. Ну признаюсь, заебала я его с этими петушками. Опыта в варке сахара у меня не было, зато муж все детство только этим и страдал. Кило сахара, водичка, процесс идет. В самый ответственный момент, когда надо уже эти карамельки куда-то разливать, мы поняли, что никаких формочек у нас нет впомине, а тем более под рукой. Первое что попалось это тара из-под доширака, которая естесственно блядь вся нахер расплавилась под кипящим сахаром! В этот момент с работы приходит моя свекровь. Смотрит на нас, этот Пиздец, текущий по столу сахар, в голове у нее сразу мелькает мысль о помощи и она сует нам разделочные дервянные доски, муж льет капли, на них, доски кончились, карамель еще нет. Свекровь судорожно открывает ящички и достает все столовые ложки. Все происходило МОЛЧА! Когда уже ложки кончились, кастрюля была замочена в раковине, она как была в одежде и обуви, так и села рядом. Смотрит и начинает просто с нас ражать! Истерически! До сих пор припоминает нам наши карамельки. А я заебалась тогда ложки обсасывать.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я хворост лет в 9 жарила, и кусочек теста загорелся в кастрюле. Не нашла ничего лучше чем плестнуть воды в кастрюльку. Хорошо что тогда потолки просто белились, а шкафчики я быстро помыла

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, в детстве в какой-то кулинарной передаче увидела рецепт домашнего кваса. Решила приготовить. То ли передержала, то ли ещё что-то не то сделала, но в итоге оказался не квас, а бражка.

Нет, выпить-то её выпили, но мне не дали. Было обидно. И только потом я поняла почему ребенку не дали выпить браги.

раскрыть ветку