Как жадный до денег авантюрист стырил сверхсекретную ракету

Это история про жадность, удачу, смекалку и переправку трёхметровой ракеты за океан. Героя нашей истории зовут Манфред Раммингер. Представьте себе немецкого потомственного аристократа. Архитектор, владелец инженерно-строительной фирмы и любитель роскошного образа жизни: красивых машин и породистых лошадей.
Как жадный до денег авантюрист стырил сверхсекретную ракету Жадность, Смекалка, Немцы, СССР, КГБ, Тру стори, Длиннопост

В середине шестидесятых фирма Манфреда уверенно скатывается в тартарары из-за снижения количества заказов. Привычный к богатой жизни аристократ впадает в панику и рассматривает возможные варианты действий. Типичный управленец занялся бы маркетингом или реформированием отдела продаж, но Манфред был не из таких. Из всех возможных вариантов он выбирает сотрудничество с СССР, у которого, по слухам, имеется отставание по технической части.


Через советского дипломата Манфред связывается с КГБ и предлагает «неофициальные услуги». Благодаря широким связям, его фирма может доставить в СССР любые технические объекты. И под «любыми» имеются в виду даже те объекты, которые попадают под запрет на экспорт в коммунистические страны.


Предложение выглядит интересно, но подозрительно. Может быть, это шпионская провокация? Параноидальное КГБ проверяет Манфреда и его фирму, после чего приглашает для беседы в Москву. После недельных переговоров Манфред обязуется доставить в СССР американскую ракету, стоящую на вооружении у немецкой армии.


Через три недели Манфред выходит на связь и говорит, что может доставить другую, ещё более крутую ракету. Речь идет о «Sidewinder» — новейшей самонаводящейся ракете класса воздух-воздух. КГБшники порядочно охреневают от подобного предложения и требуют скорой встречи в Москве. Подобные вопросы нельзя решать без длительного планирования. В ответ на такие требования Манфред поступил как ненастоящий немец: перестал отвечать «кураторам» и спёр ракету самостоятельно.

Как жадный до денег авантюрист стырил сверхсекретную ракету Жадность, Смекалка, Немцы, СССР, КГБ, Тру стори, Длиннопост

Как всё происходило? От знакомого летчика Манфред узнал о поступлении сверхсекретной ракеты на аэродром. Манфред убедил его поучаствовать в краже. Летчик, воспользовавшись служебным положением, достал слепок ключа от склада, изучил систему охраны и сделал кучу других скучных и опасных вещей.


Сообщники придумали план с участием гидравлического крана и резиновой тележки. Под покровом тумана псевдошпионская шайка проникла на авиабазу, нашла ракету и утараканила её к грузовику.


Все расселись по машинам и покатили. Грузовик шёл в сопровождении «Мерседеса» Манфреда. Манфред ехал впереди и должен был предупредить, если на дороге возникнут проблемы. Здесь запас удачи закашлялся, и грузовик сломался.


Трёхметровую ракету попытались запихать в «Мерседес», но она не влезала! Тогда жадный немец, используя смекалку и набор трёхэтажного мата, разбил заднее стекло авто и всё-таки всунул ракету. Торчащий конец заботливо прикрыли ковром и покатили дальше.


Насколько нужно быть невозмутимым, чтобы ехать по городу с торчащей из машины ракетой, я не знаю, но факт остается фактом: жажда денег способна проделывать с людьми удивительные вещи.


Остаток пути прошел без приключений.


Окей, ракета спёрта и лежит дома. Как доставить её в СССР? На помощь жадному немцу пришло нестандартное мышление. Ракету можно разобрать на части, засунуть в коробки и всё это дело тупо отправить по почте, подмазав жадного таможенника. Что вообще может пойти не так?


Разумеется, всё прошло как по маслу. Ну, почти всё. Таможенник был удачно подмазан, и коробки улетели в Москву без осмотра. Вот только одну из них по пути потеряли! Она отправилась сначала в Париж, затем в Копенгаген, потом обратно в Дюссельдорф. В итоге суперсекретная ракета (целая и невредимая) приземлилась в Москве — хоть и с опоздание в 10 дней.


А теперь представьте лица КГБ-шников, когда к ним прилетает жадный немец и рассказывает о том, как всё прошло…

Александр Дёмин

Баяны

252K постов14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

29
Автор поста оценил этот комментарий

<...>


Провал, суд и длительное пребывание в тюрьме заставили Раммингера вспомнить о терпеливо проводившихся с ним в Москве инструктажах, о товарищеских советах и деловых рекомендациях. Теперь он стал рассудительнее, осторожнее и расчетливее. Похищение «Сайдуиндер» было, по его словам, преподнесено в прессе как комедийный фарс. Благодаря этому он стал популярной личностью и, выйдя из тюрьмы, быстро занял прочное место в сфере предпринимательства.


<...>


...И все же Раммингер остался Раммингером. 7 июня 1977 года он явился в советское торгпредство в Кельне и попросил срочно сообщить в Москву, что через советское коммерческое бюро в Западном Берлине он пересылает два компьютера для самолета «Торнадо» общей стоимостью 450 000 марок и просит ускорить выплату вознаграждения, поскольку у него подходит срок оплаты уже купленной им верховой лошади. Сам он прибудет в Москву 3 – 10 октября.


Однако ни компьютеры, ни их отправитель в Москву так и не прибыли. Попытки разыскать Раммингера по его официальному адресу ничего не дали.


Лишь десять лет спустя в датских газетах промелькнуло сообщение: «В Антверпене на автомобильной стоянке у гостиницы «Адлон» двое неизвестных, вооруженных пистолетами, тяжело ранили гражданина ФРГ Манфреда Раммингера, в прошлом руководителя группы злоумышленников, похитивших в 1967 году с аэродрома в Нейбурге американскую ракету «Сайдуиндер». По дороге в больницу Раммингер, не приходя в сознание, скончался. Задержать стрелявших не удалось. Мотивы преступления неизвестны. Полиция ведет расследование».


Позже в Москве узнали, что в течение последних лет Манфред Раммингер приобщился к наркобизнесу и, скорее всего, пал жертвой наркомафии. Ему шел пятьдесят седьмой год.



В общем, грустно все это. Хотя проводил время немецкий товарищ, судя по всему, довольно весело. Скучать ему явно не доводилось.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

весьма неплохо и настолько нагло, что даже непредсказуемо) у него точно в роду не было цыган или еще каких-нибудь мастеров по экспроприации чужого? ну и доля везения в его деле весьма высока. да он вообще чертов везунчик. а что, кстати, с ним потом было? нашли, судили, посадили?

а, увидел ссылку, спасибо!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась что-то вдруг биография немецкого же солиста группы Yello, Дитера Майера. Родился в семье преуспевающего банкира, но сбежал из родового замка. Рисовал картины, писал книги, снимал фильмы, профессионально играл в покер, играл в гольф за сборную Швейцарии. Но это так, семечки для непоседливого отпрыска аристократичной семьи. Избранные способы времяпрепровождения Майера в возрасте 20-30 лет, до прихода в музыку:


1. Несколько дней подряд он стоял у стены культурного центра в Швейцарии с револьвером. Изредка он наводил его на прохожих. Когда те в страхе бросались от него прочь, он взглядом указывал на табличку, лежащую у его ног, на которой было написано: "Этот человек не будет стрелять".


2. В той же Швейцарии на углу одной из улиц Дитер открыл небольшой киоск, в котором устроил торговлю... Словами. К каждому купленному слову прилагался именной сертификат. В тот день Майер смог продать 98 слов стоимостью 1 доллар каждое.


3. На одной из площадей наш герой отгородил небольшой участок, куда принёс ровно 100 тысяч заранее отобранных железяк. Следующие 5 дней он потратил на сортировку этих железяк по мешочкам, ровно по 100 штук в каждый мешочек.


Особое место в жизни Дитера Майера занимало время. И вот что он предпринимал по этому поводу:


1. На протяжении суток Дитер фотографировал циферблат часов на центральной башне города Люцерна каждые полчаса. На следующий день из всех фотографий он соорудил выставку длиной в 132 метра.


2. В семидесятых Дитер, будучи в Мюнхене, целый день бродил по городу со штемпелем в руках. Каждую минуту он останавливался и с помощью штемпеля проставлял на асфальте точное время своего прибытия в эту точку.


3. В тех же семидесятых и в том же Мюнхене он разделил одну из площадей диагональной полосой. Все люди, пересёкшие эту полосу, получали сертификат о данном событии, в котором указывалось точное время пересечения полосы.


4. На привокзальной площади в Касселе (Германия) в перрон долгое время была вбита металлическая пластина с гравировкой: "23 марта 1994 года с 15 до 16 часов на этом месте будет стоять Дитер Майер."

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли экранизация этой истории?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию