Как я живу с тревожным расстройством

Привет!


Пишу этот пост, так как нахожусь на пике тревоги. Завтра прием у стоматолога, и для меня это - смертельный приговор.


Если честно, я уже не помню, как все начиналось. С детства я была мнительным ребенком. Больше всего я боялась пить таблетки и получать уколы - постоянно уточняла взаимодействие одного действующего вещества с другим. Делаю так до сих пор.


У меня не было слишком серьезных реакций от препаратов, меня не насиловали, не пытались убить- можно сказать, что я не получала особых моральных травм.


Когда меня укусил бездомный котенок, я не придала никакого значения этому. Пока через месяц не прочитала о бешенстве. Сделав выводы, что уколы принимать поздно, а инкубационный период составляет год и более (тяжело уточнить, насколько верно это утверждение, так как болезнь очень редкая).


Так я познакомилась с нейролептиками и антидепрессантами, пропив их месяц, я успокоилась. Но перед этим каждый день был тягостным - ждала первых симптомов, пыталась ухватиться за жизнь, отказалась есть - точнее, не испытывала голода.


Затем я не смогла есть рыбу и консервы - ботулизм. Потом стала мыть руки по 50 раз, или после того, как прикоснусь к грязному (на вид чистому) предмету.


Настало время непонятных страхов - в один день я была душой компании, в другой впадала в ступор и не могла зайти в супермаркет. Чувство, будто ноги обмякли и тревога - почему, не понятно.


Однажды(на самом деле несколько раз) я боялась, что перепила воды. Смертельная доза, мол) Соль, вода, еда, кислород, сон - всему была смертельная доза (кого я обманываю? живу так до сих пор). Чихнула лишний раз? Сонливость, которой не было? Спина болит? Получи тревогу.


Если я выпью алкоголь и у меня сердце будет стучать как-то не так, как всегда - начинаю считать, сколько выпила, как это повредит, как вывести алкоголь и тд.


Иногда я пол года параноила, но тогда был конкретный такой психоз, стыдно вспоминать, его я лучше пропущу.


Сейчас мне трудно играть с кошками - кажется, что у всех бешенство. Я обожаю котиков и просто погладить их для меня - огромное достижение.


У нас дома нет уксуса, так как мне кажется, что я могу его выпить во сне. Не знаю, как объяснить.


У нас не хранятся препараты, которые вызывают сильную побочку. Если хотите вылечить болячку не боясь огромного списка побочек с летальным исходом - добро пожаловать на консультацию, всегда подскажу хороший препарат.


Иногда боюсь дышать. Ну знаете, в маршрутке странный запах гари. Значит, нагревается пластик. Значит, токсично.


Очень впечатлил рассказ о сотруднике завода, который отравился диоксином. Не скажу где найти, страшно там)


Когда мы сняли квартиру, в углу, внутри шкафа стоял странный запах, и я просто "запечатала" эту дверь.


В этой стране у меня нет друзей - недавно переехала. Поэтому когда к нам домой приходят из ЖЕКа и стучат, выхожу в предобморочном состоянии. Очень хочу записаться в бассейн, но боюсь. Хочу записаться в зал - боюсь. Жду весны - вот велосипедов никогда не боялась)


Что удивительно - не боюсь разборок, драк (боюсь крови, ибо СПИД\гепатит и всякое такое), вообще -довольно смелая, не считая болезней и моего организма, моего тела, в котором мне трудно жить. Оно кажется хрупким и хилым изнутри. Будто малюсенький микроб может его убить за минуту, хотя в принципе  здоровье у меня нормальное.


Вы наверное догадываетесь, сколько я проделала анализов, МРТ, КТ и тд) Это похоже на ипохондрию, но она будто в расширенной версии с дополнительными функциями.


Можно сказать, что моя тревога постоянно в фоновом режиме, иногда проявляется сильнее, иногда - поменьше. Но она всегда есть. Иногда я перестаю тревожиться - примерно раз в несколько лет на пару часиков - но получаю удовольствие от этого только на пару минут. Так как мне тревожно, что я странно себя чувствую.


А вообще, живу как обычный, нормальный человек. Просто есть странности, которые очень мешают.


Завтра к врачу. Я попросила премедикацию, сейчас я пью препарат на основе бен.....диазепина. Я не боюсь боли, крови, чего там еще - я боюсь аллергической реакции, боюсь умереть в кресле стоматолога. Я готова вырвать зуб без укола - но такое не практикуют уже, да и болевой шок никто не отменял.


Чтобы до завтра дожить и не сильно париться, выпила препарат, сейчас "под ним" поэтому извините за синтаксические, грамматические да и любые ошибки. Пока писала, препарат подействовал, надеюсь, я сладко усну :3


Долгое время меня лечили, но диагноза внятного поставить не смогли.


Мне так стыдно, что я не могу не тревожиться. Я хочу быть сильной, но я такая слабая!

Как я живу с тревожным расстройством Тревога, Транквилизатор, Стоматолог, Выговорился, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Навязчивости - страшная вещь. У самого три года плавания по этим волнам. С переменным успехом. Крепись, ищи своего психотерапевта. Это все преодолимо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз съел в зоопарке облизанную животным хлебную палочку. Вот работники зоопарка через 2 недели удивились моему звонку. Но быстро оценив ситуацию сказали что за этот период никто не сдох, так что и вы жить будете

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
...можно сказать, что я не получала особых моральных травм.

Оптимизм - это недостаток информации.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В ЖЖ был блог чувака который изучал нейропсихологию. Он там писал как такая тревожность на уровне физиологии образуется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для стоматолога. Я для себя придумал такое. Где-то прочитал, что ли.

Обычно самый страх это когда ждешь в приемной. Я тогда начинал вспоминать какой-то хороший момент из жизни. Причем, надо вспоминать во всех подробностях и деталях. Не только обстановку, цвет, день недели, часть светового дня, но и с какой стороны и какой дул ветер, запахи, чем пахло в этот момент и - успокаиваешься. Через какое-то время, находясь в этом воспоминании.

раскрыть ветку