Как я экзамен в Яндексе сдавал. По Директу

Рекламой в интернете занимаюсь давно, первую рекламную компанию делал в 2005 году.
Две основные площадки: Яндекс Директ и Google Adwords (сейчас стал Google Реклама)

У каждой есть и курсы онлайн и экзамен для подтверждения вашей квалификации как специалиста.  Так как я в основном внутри корпорации работаю, то вроде бы мне это не надо было. Но в этом году задумали мы своё рекламное агенство сделать, а в его составе для партнёрских отношений с Яндексом должен быть сертифицированный специалист по рекламе.

Пришлось сдавать экзамен. Он представляет из себя 60 вопросов по 7 темам, которые охватывают весь спектр действий при размещении рекламы в Директе. Чтобы сдать, нужно набрать 80% верных ответов. Казалось бы, несложно. Но вот в чем хитрость - в каждой теме надо набрать 80%. То есть если вы ответили сто процентов в шести темах, а в одной допустили одну ошибку, а в ней, например, всего было 6 билетов, то пролёт.  И есть вопросы, где не один ответ, а несколько правильных. Нужно все отметить. Вопросы часто так сформулированы, что надо очень точно всё понимать. Например, в этом билете во втором вопросе правильным будет последний ответ. Хотя он с первым ответом очень схож.  Главное отличие в слове "вариантов"

Как я экзамен в Яндексе сдавал. По Директу Яндекс Директ, Google Реклама, Экзамен, Полезно себя проверять, Длиннопост

Хуже того - сдавать можно не очень часто. Если первый раз не сдал, повторить можно через неделю, потом через месяц, а потом через три месяца. А с учетом того, что они постоянно выкатывают что-нибудь новенькое, ваши знания за три месяца могут слегка устареть:)

И наконец самое хреновое - вы не знаете, где вы неправильно ответили. То есть в конце теста у вас будет  только разделы, которые надо "подтянуть", а какие вы там билеты неверно ответили - хз. Вот так например. Как видите, один раздел неверно и весь экзамен не сдан.

Как я экзамен в Яндексе сдавал. По Директу Яндекс Директ, Google Реклама, Экзамен, Полезно себя проверять, Длиннопост

Понятно дело,  с первого раза я не сдал.  Вроде всё знаешь, но хитростей в вопросах много.

Но блин, я и со второго раза не сдал, хотя и был уверен, что абсолютно точно всё отвечаю.

Я детально проработал все вопросы, которые были в экзамене (записывал вес его ход), но даже после проработки оставались некоторые, в точном ответе на которые был не уверен.

В общем, готовился к последующей сдаче я очень серьёзно, давно так не старался.

И таки сдал его, выбив почти сто из ста:)

Как я экзамен в Яндексе сдавал. По Директу Яндекс Директ, Google Реклама, Экзамен, Полезно себя проверять, Длиннопост

Главное, что я в процессе подготовки к экзамену узнал много новых полезных для дела вещей. Хотя до этого был уверен, что знаю почти всё.

Вывод: даже если вы хороший спец и постоянно следите за изменениями, периодически знания нужно проверять с помощью тестов или экзаменов.  Очень помогает.

Зы: После экамена в Яндексе заодно сдал и на специалиста в Google Adwords.  Чтоб два раза не вставать:)

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж сдавал с разных акков, так что, ждать месяцами и неделями не пришлось)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во втором вопросе приведенного билета разница не в слове "вариантов", а в списках ключей и минусов, разные они или одинаковые. Ну епт, это же принципиально разное.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А кОмпанию кАмпанией так и не научились называть...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть вы сможете объяснить, ТС, каким образом всплывает реклама в приложении "Пикабу" на те вещи, которые я ищу в Гугле. Поиском Яндекс я не пользуюсь.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, сдал за час и гугл и яд. В инторнетах в открытом доступе все ответы лежат и обновляются постоянно. Смею заверить никого не удивишь уже этими сертификатами

раскрыть ветку