Как я сторожем был)))

Продолжая сие напомню, что всё описанное происходило во все те же дремучие времена прошлого тысячелетия, когда мобильная связь была роскошью, доступной Новым (и не всегда) Русским, обычно с лёгким(?) налётом криминала, а натыканые ныне везде и всюду системы "видимонаблюдения" использовались только на режимных об'ектах.

Однажды, дважды и трижды (© С.Миллиган) обломавшись в трудоустройстве, я готов был взяться за любую работу, за которую много исправно платили... По знакомству (точнее по сарафанному радио) узнал о горящей вакансии сторожа на близлежащей к моей берлоге стройке. Работа - в паре, в ночь (с 17:00 до 8:00) и суточно на выходных. 3 пары сторожей, и вдруг один из старпёров пенсионеров отказался по состоянию здоровья... ШАНС! Можно и работать и... искать работу) Пришёл на собеседование, 3 минуты и я - секьюрити! Слава Ктулху, в те далёкие времена никто ещё не знал такого ругательства как HR)))

Как я сторожем был))) Реальная история из жизни, Охранник, Сторож, Работа, Текст, Длиннопост

Попал я в пару к неразговорчивому пенсу. Скукота... И это в конце весны! УЖАС.

Уж не знаю, чем закончилась бы моя карьера охранника, если бы не сторож Илья... Студень-юрист из нашего единственного на тот момент (ещё с советских времён) университета, узнав про НЕпенсионера в одной из смен - подсуетился, переговорил-обсудил с работодателем смены-подмены-обмены и... Вот не помню, кто из нас был перекинут по графику, но "молодёжная" секьюрити-смена была организована!

И начались постоянные пьянки трудовые будни. Здание было возведено почти полностью, поэтому в вагончике-сторожке (в дневное время - прорабской) в тёплое время года мы почти не сидели. Был оборудован блок-пост на балконе-эркере второго этажа, аккурат над кучей керамзита. По договорённости с начальником участка в помещение с этим балконом были перетащены все запасы минеральной ваты, стол мы соорудили из подручных материалов, а обзор на 3/4 стройплощадки обеспечивался удачным расположением блок-поста: прекрасно просматривались двое ворот и одна дырка в заборе - всё как на ладони! Причём в случае необходимости можно было с громким криком и не менее громким "ШУ-У-УРХХ" спрыгнуть с балкона в керамзитовую кучу и изгнать непрошенных гостей с вверенной нам в охрану территории с помощью доброго слова и метрового обрубка кабеля в мягкой виниловой оболочке (а-ля "демократизатор"). К тому же стая четвероногих брехучих помощников, кои не редкость на стройках, весьма помогала...

Большинство друзей-товарищей (и моих, и напарника) были сразу оповещены о создании молодёжной смены сторожей. Многие из них как и мы страдали хроническим дефицитом пивных дрожжей в молодом, растущем организме, поэтому званые гости были почти каждую смену. Но ни одни посиделки ни разу не были спалены внезапными проверками руководства и владельца стройки. Все поползновения расхитителей государственной частной собственности на корню пресекались бдительными (правда не всегда трезвыми) охранниками)))

ТелеЕЛЕвизора на об'екте не было, поэтому помимо распития пива исполнения должностных обязанностей можно было слушать радио посредством приёмника VEF, примерно моего возраста. Были на стройке рации, но сторожам их не доверяли((( Зато был доступен достаточно навороченный телеЕЛЕфон фирмы ПАНАСЛОНИК с радиотрубкой на 39 МГц, одной из фич которого являлась возможность громкой связи (в т.ч. "трубка-база"), с помощью которой сидящий в сторожке держал связь с обходящим территорию - удобно!

А ещё по телефону мы частенько безобразничали) Так, незло... Обычно один из нас называл номер телефона, а другой - названивал с очередной бойанистой шуткой-розыгрышем. Дурость конечно, но кто никогда не дурачился?

И вот однажды, придя на смену, Илико на серьёзных щах выдал:

- DolboGryzz, а не желаешь ли разыграть кое-кого по-серьёзному?

Заинтриговал. А разыграть - эт' легко! Спрашиваю про подробности.

Со слов напарника: прежде Илья работал охранником в одном бизнес-центре (в то время их было значительно меньше) и поэтому, как настоящий охранник, знал всё про всех тамошних обитателей. Помимо всяческих конторок-фирмочек разной степени крутости, концертного зала с баром был там... круглосуточный отдельчик типа "ларёк" с куревом-пойлом и прочими ништяками по "конским" (бизнес-центр же!) ценам. В том "ларьке" посуточно работали 3 девицы - двое вполне себе адекватные и одна надменная и неприступная. Вот её-то Илико и решил потроллить с моей помощью.

- Рискнёшь? Инфой по всем вопросам - обеспечу!

- Легко! Всё равно заняться нечем.

Ставим телефонную базу на громкую связь и звоним...

Смены наши пересекались практически на 100%. В общем пару-тройку смен Илико сидел подле "всё о девице знающего телефонного террориста" с зажатым обеими руками ртом и давился смехом, изредка давая советы шёпотом. Я же, повернувшись к нему спиной дабы не заржать в голос, вещал.

Это сейчас, во времена всяческих Вконтактоклассников, Быстрограмов, Свиттеров и иже с ними, можно узнать о человеке практически всё без личного контакта. Тогда же, за 10-12 лет до их создания это было... Весело)

Правда веселились МЫ, со своей стороны телефонной линии, а девушка на другом конце - офигевала. Но шутка подзатянулась, телефонный хулиган и его жертва нашли множество общих тем для разговоров "без лишних ушей" и частенько просто трепались за жизнь, а однажды этот недотёпа даже рискнул предстать перед об'ектом розыгрыша лично...

Так я познакомился со своей будущей женой. Сейчас моему потомку уже 19 лет.

Да простит меня @Universum - никакой интриги с Нюрой Б.))) Но как и обещал о выборе жены я рассказал)))


ЗЫ: Потом, чуть позже, работодатель предложил мне перейти в ОМТС. Только историю о том как я из простого экспедитора постепенно дорос до начальника ПТО, я наверное не рискну писать. Часть зарисовок здесь.

Возможно я их дополню, но это не точно.

Мораль? Никогда не занимайтесь телефонным хулиганством! Слышите? НИ-КОГ-ДА!!! Иногда это чревато началом семейной жизни))) Шучу... Это просто эпизод из будней сторожа охранника секьюрити прошлого тысячелетия)))

Как обычно:

- СПАСИБИЩЕ плюсанувшим.

- Минусим в СПЕЦКОММЕНТ.

- Недостающие жёсткие знаки - там же!

- Чукча не писатель, чукча - сенатор!

Автор поста оценил этот комментарий

А Илья сам на нее виды имел? На свадьбу его позвали?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минусаторы отводят душу на этом комментарии.

Ъ (Еръ), ѣ (Ять), I (И десятеричное) и Ѳ (Фита) в неограниченном количестве выдаются тоже здесь.

Special for @SerPinjo

Автор поста оценил этот комментарий

А как же всё, что тут неправда - то ты выдумал?)