Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 16

Салют народ, извините, что давно не писал. Работы навалило.(((

Следующий пост уже из Сочи напишу.


В один из дней, мы закончили всю документацию, было это приблизительно на вторую неделю.

Но вот не задача, документы все забиты, по идее остатки должны встать на место – ХЕР ТАМ! Началось еще больше проблем, меня начал долбить по голове региональный с вопросом;

- Какого хрена, у тебя на остатках столько круп и макарон, почему у тебя сахара на 400 кг больше чем должно быть? Почему у тебя сметана(была сметана, приходила в банках по 10 кг и фасовалась по 500гр)

По факту, остатков на складе было 50 кг(мы тогда еще занимались фасовкой сыпучих) а на остатках, плюс 400. Вот тут у меня возник вопрос;

«А действительно, какого ХРЕНА???». Решил просто проследить за тем как фасуется товар. Пошел на фасовочную, встал рядом с весами, смотрю. Взял за пример сметану которая пришла утром. Фасовщица(она же продавец) говорит;

- Берем пластиковую тару, набираем в нее 5 огромных ложек сметаны, взвешиваем, приклеиваем ценник. Все. Следующая.

В голове немой вопрос: «Так, значит может быть, что поставщик докидывает 500 грамм лишней сметаны. Чтобы не париться. Хотя не похоже на политику поставщика. Чет падазрительно. »

Пошел взял целую банку сметаны, поставил на весы. «Вот мать его, действительно! Плюс 700 грамм, вот странный поставщик.» Иду обратно с приемки где взвешивал, несу в руке сметану. И тут меня ОСЕНИЛО – ТАРА! ТАРУ ОНИ НЕ СКИДЫВАЮТ. Залетаю в менеджерскую, ни слова не говорю про тару.

- Саша, ты знаешь как сметану взвешивать?

- Конечно, в пластиковом контейнере.

- Пойдем покажешь.

- Пойдем.

Приходим на фасовку. Саша берет пластиковую тару, накидывает туда сметаны, ставит на весы – ТАДАМ!

- Ни чего не заметила странного?

-Нет. А что не так?

- Саша, сколько весит коробочка ???

- Грамма 4-7.

-Давай пустой возьмем, кинем на весы?

Берем лоток, кидаем на весы, и вуаля! 14 грамм с крышкой до 22 грамм.

- Как тебе такие штуки? Вы что вообще не скидываете тару?

- А зачем?

- В смысле зачем??? Вот тебе простая калькуляция – привел пример на 10 кг. – и вот у тебя излишки. По голове тебя за это никто не погладит! Даже при товарище Сталине, было проще объяснить недостачу – нежели излишки. За такое расстреливали. Излишки, говорят что ты обвешиваешь людей. А это статья. Не дай бог придет контрольная закупка с «РосПотреба», это сразу штраф.

- Мы никогда не скидывали тару.

-Значит теперь будем! На стене напишите КРАСНЫМИ БУКВАМИ ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА! «СКИДЫВАЕМ ТАРУ!!!»


Это было для меня шоком. Такие простые правила торговли, пропускали сквозь пальцы.

Я конечно понимаю, все не ангелы, но это страх.


Потом пошел делать выборочную инвентаризацию, чисто для себя, взял 50 позиций от фонаря и пошел их считать, чтобы прикинуть сколько еще не сходится в остатках. Из 50, у меня сошлось всего 10, остальное, либо больше, либо меньше, либо вообще нет. Кстати на счет вообще нет – это был коньяк за пару тысяч. В тот момент я был злой на охрану. Если честно в тот момент у меня нервы пошатнулись, пиздячек получили охранники не плохих. Зная как меня за каждую бутылку которая со стенда ушла, гоняли в «Чибисе», понимал что это провал. Я просто подошел к ним и спросил;

- Куда бутыль делся?

- Какой бутыль?

- Вот этот! – и ткнул в накладную пальцем.

-Не знаем. Может его не приняли?

-Что? Не приняли??? А разве охрана не вместе с приемщиками принимает алкоголь дороже 500 рублей? И потом ставит свою подпись с менеджером на накладной?

-Нет.

-КАК НЕТ??? САША??? ТАЩИ СЮДА ОБЯЗАННОСТИ ОХРАНЫ.

Саша принесла их обязанности, их я знал на зубок. Там был пунк;

- Старший контролер принимает алкогольную продукцию с менеджером, проверяет акцизные марки элитного алкоголя и после чего сопровождает на склад. Ставит подпись на накладной о приеме товара.

- И зачем вы нам тут нужны? Если вы элементарного не знает? Девочки, за алкоголь, платить, точно не будут! Поверьте мне. И вам наверно нужно почитать эти бумаги, и понять за что вы отвечаете.


В тот момент я осознал что теперь нужно начинать бороться с порядком внутри магазина.Все началось с охраны(естественно, это было проще всего, я знал их работу на зубок.)


Кстати, небольшой отход от темы, да, в тот момент все были уверенны, что я специально «заслан» с Кемерово и слежу за всеми подряд. Что у меня есть номера всех «Шишек»(да, номера всех шишек у меня были, естественно, у меня были на рабочем столе в файле все номера вплоть до ГЕНЕРАЛЬНОГО), меня это немного подстегивало. Я начал этим пользоваться. Когда возникал не решаемый вопрос – например РЦ присылало заморозки больше чем я мог принять, я звонил начальнику КРО(контрольно ревизионный отдел), объяснял ситуацию и она давала пиздюль в РЦ. Они меня там из-за этого не влюбили. Охране, постоянно говорил что если что-то произойдет, то я не стану звонить старшему по региону, а просто позвоню в Кемерово. Многие ходили по струнке, и вообще не задавали лишних вопросов. Кстати, из-за этого, старший по региону был злой на меня как бес. И он, поставил ко мне в магазин свою сестру, старшим смены охраны. Ох она мне крови поела, девочек до слез доводила несколько раз. Но спасибо АНТОХЕ. Не смотря на все происходящее, он всегда был на моей стороне и понимал что вопрос по любому решится. На меня писали докладные, за мной чуть ли не до дома следили. Но хрен подкапаешься. Меня даже пытались уличить в том, что я с торговыми после работы встречаюсь и обговариваю разного рода бонусы. Но не получилось, в свое свободное время я мог делать ВСЕ ЧТО ХОТЕЛ! Даже однажды с Аленой в клубе пересекся)(Это был пипец отдельная история)


Сначала, я опиздюлил охрану за их работу, все были злые, но зато выполняли все в СРОК и по распорядку. Одновременно с охраной, опиздюливались менеджеры я ходил в менеджерскую каждый час и задавал вопрос;

- Документы забили?

-Нет, вот пару дел осталось. Машина была.

-Ок, через час зайду!

Грузчик порой не справлялся в одинокого, но в смены Антохи, он ему помогал(они как сын с отцом были). И в те дни вообще все шло по плану.

Проходил час, я заходил в менеджерскую и снова говорил;

- Как дела? Как документы?

-Осталось еще 3.

- Давай сюда. – садился за комп и в 10-15 минут все забивал. Когда знаешь как все делается, все очень просто. Я не парился тем что мог сесть и забить их.


У нас всегда работали все кассы, больше 2-х человек не собиралось очереди, было всего 3 кассы.

Несколько раз, происходила безумная ситуация, пришел на работу всего один кассир, в обед был аврал жестокий, я не думая пошел и сел на кассу, пробиваю товар, и вот что-то не то с ценой, женщина кричит на кассе.

- Что за беспредел, где Ваш директор, давайте его сюда, я буду жаловаться.

Я понимал что делать нечего, надо ЗВАТЬ ДИРЕКТОРА(наверно я в тот момент был похож на Билли Милигана)

-Да, подождите пару минут, директор придет.

Антоха в тот момент не понимал что я буду делать, стоял в стороне и смотрел. У меня за спиной на стуле висел пиджак с бэйджем «ИО Мирошниченко И.В.». Я пробил товар клиентов кто стоял у меня на кассе, не понимая как буду выходить из ситуации, отпустил последнего покупателя. Она продолжает орать.

- ГДЕ ВАШ ДИРЕКТОР??

Я вышел из-за кассы, одел пиджак, подошел к ней и сказал.

- Добрый день, меня зовут Мирошниченко Илья Владимирович, исполняющий обязанности директора магазина Поляна Мини №11. Что у Вас произошло?

Она немного опешила, и сказала фразу которую я не забуду никогда.

- И как такого ЩЕГЛА поставили директором, у тебя образование то есть?

- Извините, вы хотите поговорить о моем образовании? Или у Вас другой вопрос связанный с работой магазина?

- Я буду жаловаться! – сказала она и ушла.

Антоха взялся за голову и сказал тихо. – «ДА НУ НА!!!» - Я улыбнулся, покраснел и сел за кассу. Жарковато стало в тот момент.



Потом пошли вопросы с возвратом товара, это было самое жестокое. Глупейшая система! Для того, чтобы отправить например пиво с подходящими сроками, нужно было сделать минимальный заказ на пиво, чтобы пришла машина, отгрузила товар в магазин и забрала возврат.

Количество возврата, не должно превышать количество поставки. О как!

Как выйти с такой ситуации? Оказалось очень просто!

Я встретился с торговым, наплел ему кучу обещаний на тему типа;

- Слушай, давай мы с тобой это перекроем в след. Месяце. Забьем все полки и все склады пивасом, возьмем пару больших отгрузок. И тебе все это вернется.

- Но у меня лимит по возвратам! Я так не могу.

- Слушай, либо мы решим это таким образом, либо начнем решать вопрос через коммерческий отдел, ты же понимаешь что они все равно заставят это сделать. Либо я потом начну заказывать пиво по факту по 1 пачке, ты же знаешь что вам на миники нужно везти любую поставку. Это прописано в договоре. Там что-то не менее 5 мест. Получится что водитель замучается ездить с несколькими коробками.

Немного подумав ребята согласились, так как было всего 2 поставщика, в преддверии того что в след. Месяце они начнут ВТАРИВАТЬ магазин, забирали по несколько коробок с пивом каждый день.

Скажу сразу, я не собирался ВТАРИВАТЬ магазин в след.месяце.



Потом, были товары не подлежащие возврату, это был капец. Мне пришлось принимать решение по списаниям, мы списывали все что «умерло», к концу месяца общее количество списаний превысило 500.000 рупий. Мне каждый день звонили с бухгалтерии и грозно говорили что у меня будут проблемы из-за такого списания. К примеру, товара в магазине, всегда должно было быть не более чем на 2 – 2.300 миньенов. Магазин БЫЛ ПРОСТО УБЫТОЧНЫМ НЕ ТО СЛОВО.

На эти высказывания, я ответил просто;

- Приказ с КРО, подготовить магазин к инвентарке.


Я звонил по любым тупым и не только вопросам в КРО, познакомился там со всеми, постоянно писал на почту туда. Еще кстати нужно было в копию ставить Регионального, а я забывал это делать. И кстати от того, что я столько списывал товара, региональный тоже «По шапке получал.».


Мы снижали остатки в магазине, как могли!

Я однажды заметил, что люди(покупатели) – очень хорошо реагируют на красные ценники. Это было просто находкой для меня.

Все ценники в магазине, были напечатаны на желтой бумаге, а акционные печатались на красной. Однажды закончился желтый «папирус» и нужно было заменить 20 ценников.

- Илья, что делать?

-Что делать. Давайте напечатаем на красной. Выставим его на торцы, вуаля акция.

Сработало! Не поверите, начал разлетаться товар, и всем было по барабану что там написано 63.40, 54.20, 77.80. и Т.Д.

Мы эту технику использовали на нескольких товарах и оно работало!



Сегодня моя девушка предложила мне работу моей мечты, сказала что я там могу навести порядок, "ПОЧТА РОССИИ", она была на почте и наблюдала картину, как почтальоны, искали 1 письмо почти 2 часа. 2 МАТЬ ИХ ЧАСА!
Потом прислала мне такое сообщение.

Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 16 Длиннопост, Текст, Скриншот, Карьерный рост, Магазин, Директор, Истории из жизни, Бизнес

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня прислали:

АНЕКДОТ
Попали в ад бизнесмен, президент и директор Перекрестка . Президент спрашивает у черта: - Можно позвонить, узнать, как там мой народ? Черт разрешил. Президент поговорил 5 мин, спрашивает - Сколько? - Черт: 5000$! - Заплатил. Бизнесмен: - Я тоже хочу позвонить, как там мой бизнес. Черт разрешил. Бизнесмен в 2 мин. уложился, спрашивает - Сколько? - Черт: 5000000$! Заплатил. Директор Перекрестка : Ну дай я позвоню? Позвонил в Перекресток и 8 часов: про отчеты, проверки, планограмма, аудит, выкладка, ценники, промо, поставка, тайник... Закончил спрашивает черта: Сколько? - Черт:Бесплатно. Бизнесмен и президент - Почему?????!!!!!! Из ада в ад внутри сети Бесплатно!
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для людей кто ведется на красные ценники.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

работал, молодым, кладовщиком в булочной в ночную смену..надо было возврат черствого хлеба вернуть на завод,который не любил принимать возвраты.

я первый раз видел как бабы-продавщицы, утром, жопой прыгали на черством хлебе, а сутра его продавали как свежий и мягкий))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели эти все приемы действительно работают.
Я, конечно, иногда замечал такое за другими, но за собой никогда.
А может и работает, да настолько хорошо что те знакомые которые ведутся на цвет ценника, считают что они не ведутся, а я - да
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы знаете: Почему почти во всех продуктовых, когда фоткаешь полки почти сразу подлетает охрана запрещая это делать?

раскрыть ветку