Как я сам себя уволил

Помню как-то устроился я на работу в одну дистрибуционную компанию и задачей моей был вывод на рынок торговой марки детской косметики.


В портфеле компании уже был бренд с сильной позицией на рынке и мой бренд был в дополнение сильному бренду для детей более старшего возраста


Боссы разработали хитрую стратегию, что мы рознице будем предлагать два бренда в комплексе и розница конечно согласится т.к. сразу закроет широкую аудиторию по возрасту и, как следствие, бюджет на продвижение моего бренда практически не нужен.


С учетом того, что мой бренд был малоизвестен рознице, мне показался такой подход как минимум странным. Я не поленился, пообщался с розницей в Минске, проехался по областным городам пообщался на местах и они мне четко сказали, что моя косметика не нужна.


Приехал в офис, наваял отчетик и расписал, что без бюджета ничего не получится и прикинул какой нужен бюджет для старта.


Боссы почитали, подумали, а потом сказали: чувак, ты крут, действительно мы видим, что наша стратегия не сработает и нужен бюджет. Поэтому мы решили отказаться от активного продвижения бренда и просто его оставим в портфеле в фоновом режиме.

Но, к сожалению, теперь твои услуги нам не нужны и нам придется расстаться. Но мы напишем тебе офигительное рекомендательное письмо!


Через неделю я с двоякими чувствами и офигительным рекомендательным письмом пошел искать другую работу.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

699
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню историю из своей жизни. Когда в одной из компаний СИБУР холдинга пригласили на должность главного специалиста предприятия по маркетингу. Собственно, там быстро обнаружилось почему такая жопа с продажами ибо холдинг регулярно приподнимал стоимость одних своих компаний за счет других. Например, сибурнефтехим или как-то так, по завышенной цене продавал какой-нибудь каучук для резинотехнического завода. Тот производил патрубки и прочие хрени для АвтоВАЗа, но из-за более дорогого сырья получалось так, что себестоимость производства была равна (или выше) отпускным прайсовым ценам конкурентов. Опытные люди знают, что от прайсовых цен легко еще получаются скидки аж до 30% по некоторым позициям, но 15 будет точно. Как тут зарабатывать деньги? А никак, всем пофиг. Ну, я провел исследования, пообщался с технологами, внес рацпредложения и мне сказали "Хм, а ты реально крут! Можешь набросать план создания адекватного отдела маркетинга, который не будет заниматься продажами, чтобы все работало, чтобы штатки, должностные, надбавки, СТП (спец документ о взаимодействии должностей между собой - кто кому что должен и так далее).. ? Мы тебя сделаем руководителем отдела и будешь нам деньги помогать зарабатывать, раз такой умный". Нарезали мне ЗП в среднем в 3,5 раза выше, чем у аналогичных сотрудников. Ну, окей, за 2 недели все подготовил, продемонстрировал образцы и.. меня уволили нахрен со словами, что все подготовленное полное дерьмо. Окей, после полутора месяцев, что я устраивался туда, увольнение в 1 день вместе с подписанием обходного листа было как чудо. Очень попросили оставить все мои дерьмовые наработки. Очень с большим удовольствием ничего не оставил, кроме той презентации, что осталась у генерального. Спустя месяц узнаю от друзей, что все, что было в презентации "внедрено в производство" за исключением зарплатной сетки, ее урезали в пару-тройку раз.


Из забавного - мне потом кадровик названивала (забыв кто я) и приглашала на работу туда руководителем отдела :) Каждый раз после процесса узнавания извинялась, вздыхала и уточняла, а может мы поговорим все вместе с гендиром? :) Месяца 4 звонили ибо "за воротами фабрики очередь из желающих".

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай, когда оба — работодатель и работник — адекватны.  Профессионализм работника виден явно, но ведь и работодатель нормально себя повел: если сотрудник ему реально не нужен, зачем его держать? Да еще и с офигенной рекомендацией хорошо вышло.

раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты реально крут! Досвидания).

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то, в 2016 году, для оптимизации продаж мною было предложено сократить один из двух отделов, дабы продажу вёл с самого начала один и тот же специалист. К моему мнению прислушались и сократили мой отдел, переведя половину штата в другое подразделение, а другую половину, вместе со мной уволили. Правильно, капитан должен идти на дно вместе с кораблём.
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и к лучшему. Подписываться на безнадежное дело в мои планы не входило)

раскрыть ветку