Как я открывал ресторан в Испании, часть-4

Нечитавшим, рекомедую прочесть предыдущие части: часть-1, часть-2, часть-3


Продолжая ресторанную тему в Испании, я хочу поговорить про расходы, экономию, инспекции и т.д.

Как я открывал ресторан в Испании, часть-4 Испания, Европа, Евросоюз, Бизнес, Ресторан, Кафе, Рассказ, Путешествия, Видео, Длиннопост

Еще когда мы только мыли, чистили, подготавливали к открытию свое заведение, параллельно нужно было решать кое-какие административные вопросы.


Нужно было пригласить электрика, аккредитованного от Мэрии. Скажу вам, работенка у них - золотое дно, пришел, проверил, выдал сертификат, что с проводкой все хорошо, распределительный щиток без соплей - получи официальный сертификат.


При этом только за данные действия заплати кругленькую сумму. Мне это обошлось около 200 евро, могу ошибиться (давно это было), но не намного.....


Но если у вас с проводкой или в щитке непорядок, то он может исправить поломку, но возьмет еще дополнительно и по высокому тарифу.


Например, в нашем случае мы позвали знакомого электрика, не дорогого. Он пришел, все проверил, подтвердил, что у нас все в порядке, получил вознаграждение в 20 евро и был очень доволен.


Только после этого предварительной проверки, мы пригласили официального электрика.


Продолжу по электричеству. В Испании оно не дешевое, я об этом писал статью, про личный опыт "Как сэкономить расходы на электричество в Испании", если будет время, почитайте, думаю, кому-то мои советы пойдут пользу.


Зная на практике, какие бывают тарифы, мы заключили контракт с Ибердролой, выбрав общий тариф, так как работали с 10.00 утра до 22.00 часов вечера, и ночной режим нам был не выгоден.


Ибердрола дала нам хорошую цену, но только на первый год. И то хлеб...


На следующий год мы заключили договор с другой электрической компанией, "Феносой" с более выгодным тарифом, чем у прежней компании.


К этой теме добавлю, вдруг кому-нибудь пригодиться. Сейчас в Испании, есть небольшая альтернатива, есть выбор среди монстров. Знакомый электрик рассказывал, что есть компании с еще более дешевыми тарифами. Так что всегда можно поискать.


Раньше не было альтернативы совсем. Помню свой первый мобильник в Испании, звонков с гулькин нос, а счета на сто тысяч (в песетах, конечно), тогда только Телефоника заправляла мобильной связью в стране.


Вторым шагом мы, конечно сменили все лампочки для освещения, установив светодиоды. Так же попросили хозяина помещения забрать свой индустриальный шкаф - холодильник, который жрал немыслимое количество киловатт, заменив его современным, энергосберегающим холодильником, купленным в Каррефуре.


Третьим шагом мы поставили в пару розеток небольшие электросберегающие аппараты, стоили они недорого, по 11 евро, а польза реальная, экономия до 20%, дома до сих пор такой установлен. Он выравнивает скачки напряжения, которые здесь, в нашей зоне, случаются часто.

На видео можно посмотрть, как работают такие устройства


Благодаря нашим стараниям, фактуры на свет приходили не очень большие, в районе 200-250 евро в месяц. Для ресторана это очень неплохой показатель. Обычно в подобных заведениях расходы на электричество от 500 евро в месяц и больше, все зависит от оборудования.


Перед самым открытием к нам приходил пожарник, проверил помещение, не докапывался, только заставил поменять огнетушители, так как срок действия их истёк два года тому назад.


Для ресторана требовалось два огнетушителя, на кухню и в зал, и пожарник нам с удовольствием продал их по 60 евро за штуку.


Теперь хочу рассказать про телевизор. Мы решили не подключаться к различным платным телевизионным каналам – «экономика должна быть экономной» - возможно, это было ошибкой...


В Испании все фанатеют от футбола, а некоторые важные футбольные матчи демонстрировались исключительно на платных каналах. Но сейчас не об этом.


Как-то раз, буквально недели через две после открытия, к нам зашел дедок невысокого роста и с порога заявил, что он является представителем какой-то ассоциации по соблюдениям авторского права в Испании, сейчас уже даже не помню, как правильно называлась эта "организация".


Так вот, он заявил, что раз у нас телевизор, и он установлен для публичного просмотра, а по телику показывают испанских певцов и артистов и поэтому нужно платить. Прямо рэкет какой-то...


Я пытался возражать, объяснил товарищу, что у нас только российское телевидение, и испанского мы не смотрим. Знаете, что он мне ответил? Что по нашему телевидению могут так же показать испанских артистов, либо испанские фильмы и т.д., а это уже нарушение авторских прав.


Смысл был таким: раз телевизор установлен в зале, а не на кухне, к примеру, значит, он предназначен для клиентов кафе.


В общем, пришлось подписать мне с ними контракт и отстегивать ежемесячно по 30 евро за такое удовольствие.


Перед подписанием я созванивался со своим адвокатом, он подтвердил мне, что такая организация есть, и они сродни мафии, облагают данным побором рестораторов по всей Испании.


У них очень сильные адвокаты и от них никуда не денешься, вот с таким спрутом нам пришлось столкнуться в те времена.


Кто живет в Бенидорме, знают, что в городе полно тараканов, особенно в центре и в старом городе их просто тьма. Они такие огромные, что если сравнивать с нашими, это все равно что сравнивать пони с владимировским мерином-тяжеловозом.


Так вот, как только пред открытием мы собрались вызвать инспектора из санэпидемстанции, чтобы получить соответствующее разрешение на нашу деятельность, как к нам завалился еще один гость, из частной службы по уничтожению насекомых.


Он прямым текстом сказал, что мы должны обязательно воспользоваться его услугами и провести профилактику по уничтожению паразитов, хотя у нас их и не было, но...


Он даст нам справку, что у нас все в порядке, а эту бумажку требует санитарный надзор, чтоб дать свое заключение. В общем куда ни сунься, везде круговая порука. Пришлось отвалить ему 160 евро за годовую «подписку»...


Получив справку от чистильщика, мы вызвали санитарного инспектора, тот проверил наш ресторан, попросил справку по профилактике уничтожения насекомых (такая справка дается на год, потом ее нужно продлевать, и не бесплатно), затем попросил наши справки, разрешающие работу с продуктами питания, в заключение, не найдя никаких нарушений, разрешил нам работать.


Санитарный инспектор заходил к нам еще раз, через год после открытия, видимо, у них была плановая проверка. Он проверил холодильники, правильно ли расположены продукты, затем осмотрел все помещения – у нас везде было чисто. Он даже не сдержался и сказал:


- Не часто встретишь такой порядок и чистоту на кухне.


Затем что-то пометил в журнале и откланялся. Вот жизнь в Испании, никаких придирок и вымогательств со стороны контролирующих органов!!!


Продолжение следует....


Если у кого-то будут возникать вопросы о Испании, как всегда можете писать мне в личку в Фейсбук По возможности отвечу всем.


А здесь я анонсирую выход новых статей.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Статья неплохая, но бля, @SpainBenidorm, ты бы не писал о том, в чем не разбираешься. Конкретно - про "электросберегающие аппараты".  Вот начинка твоего "аппарата". Уже заебало объяснять что конденсатор, пара резисторов и светодиодов нихера не экономят и экономить не могут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
>>>может исправить поломку, но возьмет еще дополнительно и по высокому тарифу.

А в России сказал бы проще, что коррупция.
Ну, все, что получило "аккредитацию от Мэрии"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно все описано, без воды.
Автор, спасибо. Жду продолжения :)

Автор поста оценил этот комментарий
В общем, пришлось подписать мне с ними контракт и отстегивать ежемесячно по 30 евро за такое удовольствие.
Автор поста оценил этот комментарий

жизнь плоха когда нет лоха