Как я отдыхал набирался сил и отдыхал в дурдоме (ч.5.)

Большую часть контингента на первом этаже составляли бабушки. Не знаю, почему не дедушки, видимо у мужиков чаще течет крыша по молодости, а к старости мы набираемся мудрости и становимся матерыми похуистами. Хорошая крыша летает сама, то в самый низ, то в самый верх, кхе-кхе.


От старушек издалека несло котиками, а одеты они были как обычные бабушки. Ну вы поняли, плотное пальто производства 60х годов хуй знает какого века, тёплое одеялко-платочек на голове. В некоторых случаях завершали композицию дермантиновые кроссовки с тремя полосками. Единственное отличие от стандартной комплектации состояло в отсутствии модной клетчатой сумки и тележки. Видимо, телегу они сдавали на хранение вместе со всем содержимым по прибытии. Ну зато я разгадал одну из главных тайн человечества - куда эти бабульки катят свои торбы в 7 утра с озабоченным видом. В дурдом они их катят. Там санитары принимают брички на хранение, а бабуль переводят на казенное содержание.


Настроение у бабушек было переменчивое, в основном зависело от завихрений Марса в период турбулентности Венеры. Иногда - от количества принятых препаратов. Так или иначе, попытки побега они предпринимали регулярно. Чаще всего это выглядело так - бабушатина спокойно прогуливалась, втыкая в землю. Маршрут движения представлял собой круг радиусом 20 метров. Постепенно окружность увеличивалась до 30 метров. Дежурная медсестра по обыкновению сидела на лавке и тарахтела за жизнь с кем-нибудь из пациентов. Бабулька, выйдя за пределы видимости медперсонала, совершала рывок в сторону неохраняемого выхода из учреждения. С благим матом и криками дежурная подрывалась за ней, и пыталась вернуть беглянку на базу. Чаще всего бабки просто ложились на землю и начинали брыкаться ножками, перемежая это дело благим матом. Добровольцы из числа психов приходили на помощь, и больная возвращалась в родные пенаты.


Раз в неделю бабушек опрашивали на предмет деменции. Вопросы были с подвохом.

- Как Вас зовут?

- Марфа.

- Ваша фамилия?

- Ивановна.

- Когда Вы родились? - Обычно, на этом вопросе у бабулек начинались трудности, упомнить дату важного события они не могли.

Бабушка не справлялась с ответом, доктор ставил минус в одном из пунктов теста.

- На каком этаже Вы находитесь? -  Этот вопрос неизменно вызывал зависание всех систем. Не знаю, что в нем такого сложного, но ни одна из испытуемых не могла правильно ответить.

Доктор продолжал бомбардировку вопросами:

- У Вас есть родные дети?

- Как их зовут?

- У Вас есть муж?

- Как его зовут?

- Как зовут Вашего внука?

- Сколько ему лет?

Бабушка теряла ориентирование в пространстве, замыкалась в себе, и переставала отвечать на вопросы. Доктор делал пометку внизу бумажки, и шел к следующей пациентке.


Одна из бабушек была на позитиве, любила общение. Лет ей было много, пережила она вторую мировую войну, активно участвовала в партизанском движении. Но, к сожалению, длительная память приказала долго жить, поэтому на любую тему с ней можно было разговаривать не более 5 минут. Периодически её вырубало из разговора, и она заново со мной знакомилась, узнавала, женат ли я, есть ли дети, и нравится ли мне её новая прическа. 


- Бабке девяносто лет, хочет хуй она в обед! - Громогласно сообщала она на всё отделение, и заливисто хохотала.


Я не возражал, ну мало ли чего кому хочется. Бабушка прожила интересную жизнь, и за 5 минут, когда работала её память, могла выдать много интересного.


Деменция штука страшная, старики соображают очень плохо, препараты практически не помогают. Сбежать они пытаются из страха, видимо в какой-то момент они понимают, где находятся, и ходят свалить домой.

Родственникам с ними очень тяжело, ведь старички теряют связь с реальностью и не признают близких. Готовы ли Вы помогать своему  любимому дедушке, с которым Вы провели лучшие годы жизни? Конечно же, да, он же старенький, а теперь ему нужна помощь! 

Правда жизни состоит в том, что вместо родственника, которого Вы давно знаете, перед Вами нарисовывается неадекватный человек. Он Вас совершенно не знает,  разговаривает матом и иногда ходит под себя.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу так умирать.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно пишете, подписался, ждём продолжения
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 6 то мать с шизой и ещё хуевой тучей отклонений отправилась в места.... Насмотрелся наслушался да и навиделся от души, психика это конечно жестоко и здесь не только старик может стать "чужим" человеком, она писала стихи которые диктовал бог, предсказывала будущее которое говорили демоны, любила какого-то типа которого никогда не видела при живом и заботящемся муже ну и очень много других интересностей и это с 26 лет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, надо постоянно учить иностранные языки чтоб в старости такого не было. Т.к. при изучении языков постоянно образуются нейронный связи по всему мозгу (т.к. всё работает при изучении - зрение, слух, голос и т.д.)

раскрыть ветку