Как в Екатеринбурге с квартирами кидают...

Пост без рейтинга.


Доброго-бодрого, дорогой Пикабу.


Много и долго читал я посты на этом прекрасном сайте, влажно мечтая о том что когда-нибудь напишу пост о чем-то полезном, добром, вУмном, или интересном. А в итоге, пишу пост попо-боли и пригорания. Ну… мечты сбываются.


К сути.


В славном городе Екатеринбурге я не живу, но учусь. В Уральский Федеральный Университет им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина я приезжаю уже 5-ый год, для прохождения учебной сессии. Все было славно: когда-то комнатушку снимал, когда-то у однокурсников пил жил. В общем, все было не плохо — справлялся.


Но сессии заканчивались, жизнь шла своим чередом и вот я уже женатый человек. А жена у меня — любительница приключений, по России почти не каталась (сама она из Беларуси, Минск), да и наслушалась она от меня столько баек из студенческой жизни, что сама захотела познакомиться со всеми действующими лицами.


Ну, а что — я не против. Сказано — сделано. Отпуск на время сессии взят, деньги накоплены, билеты куплены, о съемной квартире оговорено…


А вот тут начинается самое интересное.


С Евгением, о съемной квартире, моя жена договорилась заблаговременно — за месяц. И в центре города, и не далеко от универа, и по деньгам нормально — красота. Но так как свет души моей немножко параноик и, как оказалось, не зря я по ее просьбе еще 2 раза созванивался с Евгением и раз за разом обговаривал все необходимые нюансы. В первый раз мы созвонились за день до выезда (15 марта). Правда, конкретно с Евгением мне тогда поговорить не удалось, но зато по второму указанному в объявлении номеру мне ответил звонкий девичий голосок Яны.

Как в Екатеринбурге с квартирами кидают... Мошенничество, Квартира, Жилье, Длиннопост, Аренда

Что интересно, на момент написания поста, номера телефонов Яны и Евгения уже поменялись. До этого были указаны +79000454666 (Евгений) и  +79120440031 (Яна).

Как в Екатеринбурге с квартирами кидают... Мошенничество, Квартира, Жилье, Длиннопост, Аренда

На следующий день, Я уже созвонился с Евгением (к тому моменту, мы с женой уже были в Тюмени, звонили с вокзала), он подтвердил что Яна ему передала всю необходимую информацию и он со всем согласен. Я же, в свою очередь, уточнил у молодого человека каким образом ему удобнее получить деньги — онлайн-переводом или наличными (на фоне историй о банковских выкрутасах с переводами, считаю этот вопрос весьма резонным). На что Евгений мне ответил: «Как Вам будет удобнее». Я еще раз предупредил его, что в Екатеринбурге мы будем уже в 6.30 утра, 18 марта.


«Ну, вроде бы все» — подумало мое интровертное, нелюдимое Я. — «Созвонился, договорился, всех все устраивает, нас ждут».


ХА! Не тут то было! Жизнь, в очередной раз, решила вмазать мне и посмотреть что будет.


6.30 утра, 18 марта. Мы с женой аккуратно вываливаемся из поезда с 1 огромным рюкзаком, 1 рюкзаком по-меньше и 2 чемоданами (3 недели, как-никак, в другом городе). Заказали желтое такси, катимся себе тихонько, жена ищет глазами небоскреб Высоцкий, Храм на Крови (в котором Николая II с семьей и слугами расстреляли), попутно отмечая интересности местной архитектуры и тут таксист выдает мне первый звоночек:


— Вам на Малышева 42а? Гостиница, правильно?


— Да вроде бы нет, не гостиница. Мы договаривались о квартире и говорили с собственником.


(Вот тут сделаю небольшую ремарку. На аккаунте Евгения в разделах «Активные» и «Завершенные» числится больше 50-и объявлений. В основном, это объявления о продаже детский/взрослых вещей, начиная от детских босоножек, заканчивая норковой шубой. Поэтому, сомнений о том с собственником я вел общение или нет не возникало).


И вот, прибыв в назначенное место, в назначенный час, звоним мы господину Евгению, а там трубку не берут… «Ладно, бывает. На улице 7 утра, не слышит человек.« — звоним Яне, не берет. — «Кхм! Не смешно, ребята. Договаривались же, предупреждали» — попутно замечаю, что по указанному адресу реально находится гостиница Radius Central House.


И вот так еще минут 20, пока таксист не начал недвусмысленно намекать нам, что пора бы уже что-то решать. Тут тепло сердца моего полезла в телефон (посмотреть, на тот ли адрес мы явились) и замечает вот какую картину.

Как в Екатеринбурге с квартирами кидают... Мошенничество, Квартира, Жилье, Длиннопост, Аренда

Что сказать? Лох — не мамонт. Вот и мы с женой чуть не стали не мамонтами. Благо что я догадался позвонить однокурснику и посидеть пару часиков у него на кухне, пока он курил, пил кофе и смеялся надо мной (но да так мне и надо, согласен). Новую квартиру нашел, вышло на 2000 дороже (22к за 20 дней, в итоге), но будем считать это переплатой за выданный мне жизнью урок. А учитывая, что многие другие за такие уроки влетали на гораздо больше деньги, можно сказать что мне еще скидку обалденную сделали.


Мораль сей басни какова?


Скорее всего, по соображениям моего скудного ума, таким образом гостиница Radius Central House привлекает к себе клиентов. А что? Клиент — есть. Деньги при клиенте — есть. Моитвация у клиента — есть. Что еще надо?


Думается мне, что ничего страшного от того что телефоны достопочтимых Евгения и Яны указаны в посте — они сами размещали эти телефоны в интернете.

Считаю, страна должна знать своих героев!


Спасибо за внимание. Ушел на пары.


P.S. Чукча — не писатель. Чукча — электрослесарь.

P.S.S. Очень не хотелось бы, чтобы кто-то еще попал в такую неприятную ситуацию. Сегодня у кого-то получилось не остаться у разбитого корыта, а завтра уже другой попадется, с другой финансовой ситуацией и без знакомых в городе. Такие дела.


UPD: Недавно на меня обрушился шкал звонков от арендодателей других квартир. На вопрос: "Где Вы взяли мой телефон?" мне так никто ответить и не смог. Варианты были разные: "Я уже и не помню", "Ваш номер выложили на форуме" и т.д.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Автору не повезло с объявлением. В следующий раз будет бдительнее. Царя убили не в храме. Храм воздвигли на месте дома Ипатьева в котором по одной из версий был расстрелян...
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Экий Вы, сударь, простофиля..
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня.. Перед переездом в Финляндию нашёл по интернету русскоязычное агентство недвижимости в Хельсинки.. Позвонил, договорился, в какой день приеду и тп.. Нашли мне два варианта, все мол ок, очень вас ждём.. Приехал, ага.. Нет для вас вариантов сейчас, те что были отказались.. (???).  Позванивайте мол. Вот так, в чужой на тот момент стране, благо хоть со средним знанием языка и 4000 евро в кармане я слонялся 3 дня, искал квартиру)) нашёл таки.. Но подстава была зачетной

5
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы - а при чем тут Екатеринбург? При таких подходах автора - хорошо, что его хоть в центр отправили. А то уехал бы куда-нибудь на Елизавет своих неизведанных Евгения и Яну искать. Или в Полевской...

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

ТО есть вы даже на карте не посмотрели дом, в котором собрались жить?

раскрыть ветку