Как умеют драться поляки.

В ноябре 1918 года конница атамана Краснова, совершив обходной маневр, внезапно ударила по позициям красных, державших фронт в Бобровском уезде Воронежской губернии. На направлении основного удара лежало село Верхний Икорец, которое занимал Люблинский батальон 1-го Московского полка. Батальон представлял собой остатки Люблинского полка, сформированного в Воронеже в апреле 1918 года из бойцов-поляков 3-й гвардейской пехотной дивизии Варшавской гвардии. Командовал батальоном товарищ Макаров.


При появлении противника красные части, стоявшие на флангах батальона, бежали и были почти полностью уничтожены в результате преследования. Поляки решили драться и дали клятву умереть, но не даться врагу живыми. Вели бой в окружении до последней крайности, после чего пошли на прорыв в штыки. Перед нами эмоциональное донесение комбата: видно, как сначала он докладывал по форме, потом сорвался, но в конце снова взял себя в руки.


Из рапорта командира Люблинского батальона Макарова командиру 1-го Московского полка от 28 ноября 1918 года.

"Доношу, что во время боя при обороне с. Верхний Икорец батальон бывшего Люблинского полка бился до последнего момента, до подхода противника на 30 шагов. Только в виду того, что у противника были большие силы и он справа и слева стал нас охватывать кольцом, не могли перейти в контратаку, так как не имели подмоги, все время вели огонь по противнику и видно было, как цепи его редели. И в виду того, что нас охватили кольцом, мы при прорыве утеряли большое количество людей. Из батальона в 290 штыков и 50 пулеметчиков осталось только 80 штыков и 43 пулеметчика. Люди дрались, не могу так и описать, нет слов тому геройству, которое они проявили, я еще за все время войны не видел, чтобы так дрались солдаты. Это истинные борцы за революцию. Можно только сказать, что вечная память павшим героям-люблинцам, которые своей кровью запечатлели любовь к революции.
Солдаты Красной Армии хотя и погибли в неравном бою, но показали красновской банде, как бьются люблинцы за дорогую Октябрьскую революцию. Сообщаю, что погибли командиры 1-й и 2-й рот Медушевский и Николаев. Вечная память дорогим товарищам люблинцам, кровью своей заслужившим славу борцов за свободу.
Пулеметы все вывезли из огня, не смотря на то, что лошадей побили.
Командир батальона Макаров"

Пролетарская солидарность. Из истории интернациональных связей трудящихся Черноземного Центра России 1917-1945. Сборник документов и материалов. Воронеж, 1973.


Прямая ссылка на ЦГАСА, ф.191, оп.4, д.25, л.42 об.


(с) d-clarence

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

20
Автор поста оценил этот комментарий

Поляки всегда были хорошими, храбрыми солдатами, но их всегда подводили: высокое самомнение, отсутствие дисциплины, отсутствие долгосрочного стратегического планирования.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Поляк Рокоссовский дрался так, что ему доверили командовать парадом Победы. Поляки вообще трусами не были. Русофобами, спесивыми и гоношистыми, но не трусами.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рассказывать и делать разные вещи, а я в Польше служил и поляки как огня нас боялись, до сих пор со страху гавкают.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не встретил в тексте ни одной польской фамилии, всё русские. Странно, не так ли?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

No army may enter the land,

That is protected by polish hand!...