Как убить человека?

В общем-то, довольно просто. Так уж сложилось, что человек довольно хрупкое создание...


Сия история случилась вчера, поведана мне товарищем, живущем в маленьком европейском городке и работающем на одном из градообразующих предприятий. Пруфов не будет, но за достоверность могу поручиться. Дальше со слов товарища.


Завязка этой истории случилась где-то полгода назад. Случилась тут очередная индексация цен (читай: подорожало всё), не очень большая, но, скажем так, почти ощутимая. Работники предприятия пошли к начальству с предложением повысить зарплату.


Начальство (там явно совы сидят, гарантирую это) решило сделать ход конём и вместо повышения зарплаты ввело мотивационную составляющую: зафигачили огромный стенд с фоточками лучших работников месяца и решили, что те, кто попадут на стенд, будут получать +25% к премии. Таким макаром было убито сразу несколько зайцев - и типа зарплату повысили, и прибыль, и мотивация появилась, но...


Был один отличный работник, который, как этот стенд появился, стал просто-таки жопу рвать, чтобы на него попасть. В принципе, он и так весьма неплохо зарабатывал, но тут случилась у его родни какая-то серьёзная болячка, и пошёл он к начальству. Начальство, обычно идущее навстречу, в этот раз заартачилось и сказало, что ничем помочь не может. Это потом уже оказалось, что начальство помогает только тогда, когда болячка у работника, а не у его родни.


В общем, карты так совпали, что этот парняга стал впахивать как проклятый. По 12 часов в день, выдавая на-гора по 180% плана. Естественно, его фотка была на стенде постоянно. До вчерашнего дня.


Вчера он на рабочем месте упал в обморок, и пробил себе голову об острый угол тумбочки. Естественно, была оказана вся возможная первая помощь. Скорая приехала минут за десять, если не меньше, но было поздно. Кровищщи там было просто немеряно.


На протяжении оставшегося рабочего дня начпроизводства, на чьей смене произошло ЧП, имели все, кто мог - от бухгалтерии до учредителей. Через час после инцидента приехала полиция, опросила народ, уехала.


Сегодня с утра стенд был убран, производство встало. Рабочие провели собрание, где чётко и ясно дали понять, что подобная мотивация их не устраивает, они хотят просто повышения зарплаты, и пока вопрос не решится положительно, объявляется забастовка. Директорат сказал, что на следующей неделе этот вопрос будет решаться.

Вот, как-то так.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Забастовки.стенды,повышения... придумали тоже. Чо очередь за забором кончилась что ли?

43
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня подвиг,завтра норма,проходили уже.
а про премии есть анекдот;
Начальник вызывает двух менеджеров и говорит:
-теперь у нас новая премиальная система,тому кто сделает больше всех работы,будет премия-минет за счет фирмы,а тот кто сделает меньше всех ,будет этот минет делать бесплатно.
256
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо было делать сразу. Потому что обычно такая фигня, сначала стенд и премии, ну так пару месяцев, а потом вдруг. ну так случайно повышается норма выработки, как раз ровно на ту среднюю цифру, которая раньше была переработкой.. Поэтому логично не рвать жопу за мифические перспективы, а требовать здесь и сейчас, потому что то, что ты сейчас делаешь за премию, через пару месяцев станет твоей святой обязанностью. Товарищи-барья не любят расставаться с деньгами.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

По классике жанра ему должны были повысить план, чтобы настоящие 180% оказались, максимум 110%.А раз такие показатели у одного, то следовательно, планку нужно было бы поднимать и остальным.

Нет, я с совой не в одном дупле чай с орехами пил, а просто так был работал на гос.предприятии в качестве простого работника.

раскрыть ветку