Как стать уверенным в себе

Уверенность в себе - всего лишь индикатор того, справляется человек с поставленной задачей или нет. Нет смысла её развивать, накачивать и хвастаться ею!

Ощущать неуверенность стоя на краю крыши вполне нормально. Особенно если не умеешь летать и забыл дома парашют.

Невероятно сложно оставаться уверенным впервые сев на велосипед или за штурвал самолёта.

Если не знаешь как отреагирует собеседник на твои слова и к чему это может привести, то будешь осторожен и не уверен. Если есть план Б или шпаргалка, то будешь более спокойным и уверенным.

Чтобы ощущать уверенность в себе нужно СПРАВЛЯТЬСЯ с поставленной задачей. Для чего требуется развивать умения, навыки, пробовать, ошибаться и снова пробовать.

Никакие тренинги личностного роста вам не помогут. Ни один психолог не починит вашу неуверенность в себе. Единственное, чему вас обучат - это имитировать уверенность в ситуациях, в которых вы явный профан. Что неизбежно будет приводить к провалам. Потому как обмануть себя можно, но вот реальность не получится. Сколько ни внушай себе, что справишься, но полететь не сможешь, мгновенно ездить на велосипеде тоже, да и быть интересным собеседником не получится без опыта проб и ошибок.

Неуверенность в себе говорит о том, что деятельность ещё не освоена, вызывает трудности. Чего в этом плохого? Зазорного? Почему этого нужно стесняться и стыдиться?

Уверенность в себе - это не вера в себя, а чёткое и конкретное ЗНАНИЕ о том, ЧТО делать и КАК, чтобы добиться результата в том деле, в котором пребываешь на данный момент.

Не обманывайте себя, учитесь справляться с жизненными трудностями и актуальными задачами и будете выглядеть уверенными в себе без всякой психологии.

Заметки Ивана Варганова

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Демагогия какая-то.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один психолог не починит вашу неуверенность в себе. Единственное, чему вас обучат - это имитировать уверенность
Вы о психологии и психотерапии не знаете ничего! Психолог не чинит, не обучает, и тем более никак не связан с имитированием чувств.
Весь текст полная хрень!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уверенность в себе - это знание о том, что у меня хватит мозгов и смелости разобраться не только в том, что я уже освоила, но и в том, что для меня ещё ново. А то что здесь называется уверенностью в себе, имхо, таковой не является.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

лол. а если для решения конкретной задачи мне не хватает именно уверенности в себе вкупе с кучей страхов (не смогу, потому что гладиолус, а знаний-то теоретических хватает)? замкнутый круг..У вас так все легко: "учитесь справляться с жизненными трудностями" и будет все в шоколаде. Спасибо за "мудрость"...

Автор поста оценил этот комментарий

Врагу не пожелаешь такой неуверенности и нерешительности как у меня, из за этого вся жизнь наперекосяк ни личной жизни, ни друзей, сплошные комплексы и одиночество, на этом фоне развелась депрессия. Помогите, не дайте мне умереть, все к этому и идёт