Как работает фондовый рынок. Часть 4. Как происходит торговля фондовом рынок. О брокерах и доступе к фондовому рынку США. О моей стратегии.

Часть 1

Часть 2

Часть 3


На сегодняшний день доступ к фондовому рынку осуществляется через биржевой терминал. Это программное обеспечение, через которое трейдер дает команду брокеру на осуществление операций.
Возможности терминала.
Терминал дает доступ трейдеру в свой счет, де он ним распоряжается. В терминал кроме котировок акций транслируются все основные новости и события относительно выбранных эмитентов (акций).
Терминал имеет большую гибкость, позволяет трейдеру давать различные команды на проведение операций. Вот несколько видов команд, (их называют ордерам)
MARKET ORDER – приказ терминалу купить акции сейчас, по текущей цене. Самый распространенный вид ордера.
LIMIT ORDER – приказ терминалу купить, только в случае, если цена достигнет определенного уровня. Например, текущая цена акции 10 долларов, я отдаю приказ, купить акции, только в случае, когда цена достигнет уровня 10.24 доллара за акцию. Тогда я использую этот ордер.
STOP ORDER – еще называют стоп-лосс, предохраняет от чрезмерных потерь, если график пошел «не туда». Например, мы купили акции по 15 долларов за акцию, выставляем уровень STOP на цене 13 долларов. Теперь, если цена упадет до 13 долларов, терминал «продаст» купленные акции по 13 долларов, и я понесу убыток в 2 доллара, но никак не больше.
TAKE PROFIT – ордер, который позволяет зафиксировать прибыль, когда цена вырастет до определенного уровня. К примеру, купили акций за 5 долларов штука, выставили уровень take profit – 17 долларов, и когда цена выростет до 17 долларов, терминал продаст акции, принеся мне 12 долларов на акцию.
Есть еще много ордеров, которые не менее важны, но я ними не пользуюсь.
Кроме терминала, почти у всех брокеров есть WEB – платформа, с ограниченными функциями.
Команду на покупку или продажу можно отдать по телефону, обычно это платная услуга, но иногда она может пригодиться.

Теперь немного о брокерах, и на чем они стригут деньги.
В реальности, брокер всегда находит, как стянуть с клиента деньги. Во первых, это комиссия за совершение сделки. Существует два подхода – фиксированная ставка в размере 5-10 долларов за совершение сделки в любом размере. Или раздельная оплата за каждую акцию в размере 0.003 – 0.5 цента.
Второе, и не маловажное – оплата за пользование торговой платформой. В зависимости от типа платформы, оплата составляет минимум 40-50 долларов в месяц. Иногда, брокеры предоставляют платформу бесплатно, с некоторыми издержками. Хотя могут сдирать, взамен, деньги в виде ежемесячной абонплаты.
Есть еще мелкие обязательства в виде оплаты депозитарных услуг, ну это пару баксов в год.
По поводу налогов, некоторые брокеры сами снимают при выводе налог 13-15%. Некоторые предлагают разбираться самому, заполняя налоговую декларацию.

Всего пару лет тому назад, получить доступ к фондовому рынку США можно было, открыв счет напрямую у американских брокеров. При этом минимальная сумма составляла от 10к$. На сегодня, в Украине, России есть много брокеров и субброкеров, которые могут предложить доступ через кипрские оффшоры, или через коллективный общий счет у американского брокера. При этом, минимальная сумма от 1-3 тысяч долларов. Откровенно говоря, 1 тысяча долларов, это слишком маленькая сумма, при наличии абонплаты, или платы за платформу весь депозит быстро сольется естественным путем. Существует еще много издержек в «дешевых» тарифных планах. Это скрытые «овернайты» - плата за перенос позиции через ночь, отсутствие многих акций, доступных для покупки и тд.

Теперь немного о себе.
Ничего сверх естественного. Я покупаю акции больших растущих компаний после падения акций на мощных разворотах, именно тогда тарятся инвест банки и фонды, тогда у них появляется возможность скупить большой объем акций. Пока они докупаются, а это может происходить несколько недель и месяцев, цена толкается вверх (вам ведь известно, что когда покупаются акции, их цена растет?). Очень хорошая возможность прокатиться в качестве моллюска, присосавшись к спине кита. И ждать, пока эти же фонды не начнут сбрасывать акции. Институциональные инвесторы раздувают акции, покупая их на миллионы долларов, завлекая в растущие акции более мелких рыбешек, затем выпрыгивая. Выпрыгивают долго, им ведь нужно слить обратно в рынок множество акций, поэтому это делается постепенно. Это будет заметно на графике, большие объемы на продажах – сигнал, что пора выходить. Грязно, правда? Ну оно так, фондовый рынок не производит ничего, когда кто-то обогащается, кто -то рвет волосы на голове.

На даный момент у меня в портфеле всего одна позиция – Твиттер, акции которой были подкошены после неудачных отчетов в начале года, после разворота, подкреплены новой хорошей отчетностью и небольшой перегретостью (а как же, компания на слуху) – жадно скупается фондами. Купил по 46$. Сидеть рассчитываю 2-3 квартала в них. Вообще, ситуация сейчас на рынке сложновата, постоянный страх инвесторов вызванный нестабильной политической ситуацией, а инвесторы пугливы – в случае любой опасной ситуации, закрывают позиции.

Ну и в качестве эпилога. Никого не зазываю бежать вваливать деньги брокеру. Это занятие требует подготовки и изучения материалов, и труда. Я могу посвящать этому все свое свободное время после работы, так как личной жизни у меня нету. И я знаю, что сам еще катастрофически мало знаю, и мало чего видел. Просто воспримите это, как общеобразовательные посты.

Скорее всего, это будет последний пост на эту тему.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак тот, кто будет по обобщённой информации вести какую-то деятельность. Любая деятельность, приносящая хорошие деньги, требует подготовки. Так что общеобразовательная цель постов понятна. Спасибо тебе, друг, за эту информацию. Уверен, она многим пригодится. А может кто-то и заинтересуется этим рискованным, но прибыльным делом.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
LIMIT ORDER – приказ терминалу купить, только в случае, если цена достигнет определенного уровня. Например, текущая цена акции 10 долларов, я отдаю приказ, купить акции, только в случае, когда цена достигнет уровня 10.24 доллара за акцию. Тогда я использую этот ордер.

Определение ниочем, точно такое же определение можно дать стоп-ордеру, а пример вообще неверный. Вот это: "текущая цена акции 10 долларов, я отдаю приказ, купить акции, только в случае, когда цена достигнет уровня 10.24 доллара за акцию." называется стоп-ордер, стоп-ордер на покупку, преобразуется в маркет ордер на покупку, если цена достигнет определенного уровня, который выше теущего (при продаже наоборот).
А Лимит ордер на покупку, это ордер с максимальной ценой на покупку, если при цене 10 долларов, умудриться поставить лимитник на покупку по 10.24, то ордер откроется сразу же по маркету. Лимитник используется наоборот, если цена 10, и я считаю, что должен быть откат, то ставлю лимитник на покупку по 9 и когда цена достигнет этого уровня, мне продадут эту акцию либо по 9, либо дешевле, ну либо не продадут, если на меня не хватит продавцов.

Т.е. Если цена 10, а я хочу купить по 11, это стоп-ордер, Если цена 10, а я хочу купить по 9, это лимит ордер.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
ТС подскажи литературу или другие материалы для самообразования по этой теме.
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге ты в плюсе или нет?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор напиши последний пост или комментом ниже, как покупать или продавать, через какую программу.
раскрыть ветку