Как не попасть на уловку работодателя. Транснефть и удержания за обучение сотрудников.

В силу своей профессии часто сталкиваюсь с тем, как много людей становятся обмануты недобросовестными работодателями. Многие не знают своих прав, кто-то просто не желает тратить свои нервы на судебные разбирательства. Но Суды в нашей стране работают и часто становятся на сторону работника. Да, это требует усилий и времени, результат не всегда соответствует ожиданиям, но я верю, что каждое наше действие вознаграждается и дает мотивацию другим.


Сегодня я расскажу о окологосударственном предприятии "Транснефть-Надзор". Данная контора имеет минимальный уставной капитал, но представители организации яро позиционируют ее как государственную и гордятся своей принадлежностью к ней. И как же государственное предприятие относится к своим работникам?


В работе у меня было дело бывшего сотрудника ТН. После увольнения по собственному желанию, предприятие выставило ему долг за прохождение повторной аттестации и предаттестационной подготовки как специалиста. Итак, у нас было три месяца на решение данной проблемы.


Первым делом мы направили письменную претензию бывшему работодателю, о том, что проведение подготовки и аттестации своих работников - это его прямая обязанность, необходимое условия для выполнения трудовых функций, содержание которых изложено в Должностной инструкции сотрудника, а значит является его необходимым условием осуществления своей работы. Одно без другого не катит. Работник не может приступить к выполнению своего труда без необходимых удостоверений. А значит было нарушение статьи 197 Трудового кодекса, согласно которой профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации, является правом работника, а не его обязанностью.


Кроме того, работодатель подменил понятие ПОВТОРНОЙ АТТЕСТАЦИИ на понятие ОБУЧЕНИЕ.


Объясню простыми словами: бывший работник проходил продление своих ранее выданным удостоверений (необходимых ему для допуска к рабочему месту) путем сдачи экзаменов (обычная проверка знаний), за что собственно и была выставлена задолженность от Транснефть-Надзор. По результатам проверки знаний, работнику какая-либо профессия, специальность или квалификация не присваивались, дипломы государственного образца, подтверждающие возникновение у него новой профессии, образования, либо специальности не выдавались.

Я не буду сейчас писать о суммах, которые предъявила Транснефть-Надзор, о стоимости каждого письменного экзамена. Это все относится к гос. закупкам и этот ящик Пандоры лучше не вскрывать...В предоставленных документах я нашла массу интересных моментов, которые тянут на уголовку...Но этот террариум думаю сам себя сожрет.


Как и ожидалось контора нам ответила, мол, вы, совсем страх потеряли, мы для вас окаянных такой аукционише провели, такие знания в вас вложили, такие деньжищи только на вас одного потратили, да вам теперь все двери мира открыты, на вас теперь бренд ТН на лбу золотыми буквами искрит. Плати. Это письменный ответ.

Но самое интересное было сказано устно: на моего клиента было оказано давление как со стороны начальства, так и со стороны бывших сослуживцев (у них секта там что ли?) , были даже просьбы встретится лично (!) - чего ни в коем случае делать нельзя, если вы затеяли судебный спор, все переговоры лучше вести официальными письмами. И это все как они сами себя называют государственное предприятие!


Не дожидаюсь окончания срока в три месяца, подаем на работодателя исковое заявление в Суд по регистрации места жительства бывшего работника. Вдобавок подключаем как Третье лицо Трудовую инспекцию. Быть Истцом работнику очень удобно: исковое заявление подаем в трех экземплярах по одному на каждую сторону дела, Суд сам отправит всем копии. Госпошлина ложится на плечи Ответчика. Все доказательства давления со стороны работодателя тоже пригодились, суд принимает скрины сообщений, записи телефонных разговоров.

К сожалению Суд первой инстанции был мало заинтересован и вообще проявил отстраненность от дела, приняв от Ответчика в качестве доказательств оборванный кусок почтового конверта без печатей. Это все происходило на предварительном слушании, что повергло меня в шок и собственно исход решения был понятен уже тогда.


Мы были готовы к отказу и уже подготовили апелляционную жалобу в вышестоящий районный Суд, приложив дополнительные доказательства. Здесь уже необходимо оплатить госпошлину в 300 рублей. Районный Суд принял решение в пользу Истца, с выплатой моральной компенсации. Сумма символическая, но клиент остался доволен восстановлением своих прав, чего мы собственно и добивались. Хочу добавить, что все заседания проходили в отсутствие Истца и его представителей.


Я хочу сказать, ребята, не бойтесь отстаивать свою правоту, будь то небольшая фирма "Рога и Копыта" или государственная организация, ни у кого из них нет права относится к вам как к рабам. Вас защищает Трудовой Кодекс и пусть наша судебная система не совершенна, но она работает. Помните, что, если вам отказал Суд первой инстанции, есть еще вышестоящие Суды, вы можете подать апелляционную, а затем и кассационную жалобы. Не забывайте обращаться в Трудовую инспекцию, часто по их первому звонку работодатель уже не хочет с вами связываться. Особую силу имеют коллективные заявления, когда сотрудники объединяются в борьбе с работодателем. Любые судебные процессы на предприятиях - это очень затратная статья, пусть вас греет мысль, что даже если вы проиграли свое дело, вы достаточно помотали нервы обидчику и ему это довольно дорого обошлось.

Всем добра и справедливости!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Дак решение в пользу истца какой суд принимал? Почему за апелляцию 300руб. госпошлина, а не 150? Если работник освобожден от уплаты гп, с чего он должен платить за вторую инстанцию?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

С Транснефтью я пересекался по работе, когда работал ещё в строительном тресте и даже мой чокнутый начальник считал, что там все сумасшедшие. Общий вывод был такой: с Транснефтью бесполезно всё.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как работник "Транснефть-Дружба" скажу, у нас тут бардак не меньше, собственно такого беспредела я до этого не видел нигде, даже у самых зажравшихся частников. Я вам гарантирую, не будь 13 зарплаты, ОВЗ и соц. плюшек из коллективного договора, 80% людей уволилось бы давно, все сидят и молчат в основном из за 13 зарплаты, работники любой Транснефти, которая входит в ПАО, поймут о чем я.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

а как вообще это работает?

фирма требует от меня денег, а в суд подаю я?


вроде бы должно быть наоборот?

фирма требует денег, вы отказываетесь, фирма подает в суд, фирма идет на хер, потому что требования незаконные

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

апелляционную жалобу в вышестоящий районный Суд

В смысле вы хотите сказать, что по первой инстанции трудовой спор рассматривал мировой что ли суд? Как понять пассаж про районный суд, как апелляционную инстанцию?
Ну и госпошлина за апелляцию не 300, а 150 рублей.
Как-то странно вы в показаниях путаетесь, коллега.