Как научить ребенка стоять за себя[Не повторять]

Прочитал и вспомнил.  https://pikabu.ru/story/u_rebenka_popyitalis_ukrast_telefon_...

Года в 23 сошёлся я с девушкой для современного проживания под одной крышей и всякого рода других утех.

Та с "прицепом" - миленькая, весёлая, задорная девчушка лет трёх, пусть будет Дарья -Скипидарья.

Легко нашёл с ней общий язык и воспитывал, как на тот момент умел.

Жили в частном доме по соседству с пятиэтажной общагой, населённой как нормальными людьми так и различного рода маргинальными личностями и "ясно море" полным двором детей.

Прошло года три и Скипидарья, повзрослев, уже вовсю тусовалась в этом дворе.

Как-то прибегает вся в соплях/слезах, уж не помню что, толи игрушки отобрали, толи толкнули, обидели значит. И жаловаться ко мне, так мол и так.

И вспомнился мне фильм "Вор" с Владимиром Машковым (1997год кажется.), именно тот момент, где главный герой учил мальчёнка как постоять за себя.

Выслушал я Скипидарью, поставил перед собой,  сел на табуреточку и говорю.

- Вот слушай "Зелёнка"- (подпольная кличка.), если тебе сказали, -дура-, то и ты скажи в ответку,- сама дура/дурак,- толкнули тебя и ты толкни, ударили и ты бей!!! Не можешь руками возми камень/кусок кирпича/палку и бей их, чтоб боялись. И своего никому не отдавай, отбирай, дерись за свою игрушку, там тетрадку, ручку, дневник. Ведь мама или я не всегда можем быть рядом и защитить тебя, тебе нужно будет самой учиться давать отпор. Я ругать тебя за это не буду. (Кстати, не ругал и не наказывал никогда, разговаривал с ней.) Так что думай.

Та успокоилась, повертелась малость и шмыг на улицу. Я и забыл об этом разговоре. Работа, частный дом, огород - все дела.

Через пару дней появляется тёща. (Работала недалеко и часто заходила на обед.) И с порога мне в лоб.

- Это ты Дашку научил!?!?!

Поднимаю брови, выпучиваю глаза.

- Чему научил?

- А чего это она с палкой на ребятишек кидается, вдруг глаз кому выбьет!!!

- А если ей кто глаз выбьет, нормально будет??? Пусть учится стоять за себя, игрушки у неё отобрали, понимаешь. Вы/мама/я не всегда будем рядом чтобы защитить!!!!

Замолчала, задумалась и уже более спокойно.

- Все равно Razboinik, нельзя такому ребёнка учить. Неправильно это.

- Да ладно, не буду больше. - а больше было и не надо. (Кстати, тёща вааще ровная, до сих пор нормально общаемся.)

Затем я уехал на заработки, отношения само собой пошли на спад, да так и застрял на "северах". Пару лет созванивались ещё, с подругой.

- Как там Скипидарья?

-  Да как как, хулиганит в школе уже не перевоспитаешь, научил блин на нашу голову и уехал, пе$дюк. Но хоть учится хорошо, и то ладно.

( Уроки я с ней делал, - пришла со школы - сначала уроки потом гулять, чего не сможешь вечером разберёмся, но чтобы хоть что-то было сделано!!! Часто решив д/з забегал вперёд программы, решать столбиком или ещё чего, ясен пень не понимала, но всё равно натаскивал, зато потом, дойдя до этих мест в школе, она с легкостью решала всё, ей это было знакомо.)

Недавно нашла меня в ВК, взрослая уже деваха. (Подруга давно замужем.)

- Когда хоть увижу тебя, соскучилась жуть! И мамка до сих пор любит тебя, только не говори ей, что я это сказала. Когда приедешь?



Эээх.

Как научить ребенка стоять за себя[Не повторять] Воспитание, Реальная история из жизни, Отношения, Воспоминания, Длиннопост
218
Автор поста оценил этот комментарий

Пожал бы Вам руку. Мне бы такого отца.

Что мать, что бабка у меня были недоумками - "Действовать нужно не кулаками, словом".

Ага, вроде, как и логично, если бы не одно но - тупой, деревенский скот не понимает слово.

А в итоге, когда этот скот доводит ребенка до такой степени, что тот приносит в школу швейное шило, чтобы банально отбиться от это кодлы унтерменшей, то виноват, конечно же, ребенок, а не окружающее его второсортное общество.

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по вздоху в конце, жалеешь то застрял на северах?

Просеверил по ходу свое счастье...

раскрыть ветку
282
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два старших брата , один на 10 лет старше. другой на 6. Оба занимались САМБО. Во дворе спортзал.Мне лет 8-9 и случились какие-то дворовые разборки, и, насколько, я помню совсем незначительные.А понтоваться надо,сейчас мол я братьев приведу. Я   к братьям (они в спортзале):так мол и так, вступайтесь за сестру. Не пошли , сказали сейчас тебя приемам борьбы будем учить, чтобы могла за себя постоять)Так и не случились мои детские понты

раскрыть ветку
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это правильно. Надо растить достойное наследие. Если человек может за себя постоять, то ему и другие трудности в жизни будут сдаваться.