Как мы платим за вонь во дворе.

Снимаю три года квартиру в достаточно приличном районе приличного города, и через какое-то время после переезда заметил, что с улицы часто пахнет горелой мусоркой. При попытке выяснить оказалось, что в соседнем дворе (в нашем дворе баков нет) с периодичностью раз в месяц горит содержимое мусорных баков. "Наверное, дети балуются" - подумал я и забыл про это.


Проходит ещё несколько месяцев, и в один из праздничных дней из соседнего двора начинает валить густой чёрный дым. Одеваюсь - иду посмотреть, что случилось, и вижу картину: вокруг этих самых баков чёрное выгоревшее пятно радиусом метров 10, везде вода. Рядом стоит пожарная машина и участковый с папкой, в которой он что-то записывает. Спрашиваю, что случилось, участковый отвечает:

- Да вот, мусора скопилось много за праздники, его и сожгли, чтобы не вывозить.

- Ааааа... ясно... в каком смысле чтобы не вывозить? Кто сжёг то?

- Ну, видимо, те, кто должен был вывезти (улыбается участковый)

- И Вы так спокойно об этом говорите?

- Да они почти каждый месяц так делают (подключается к разговору пожарный).

- Ээээммм... (только и смог выдавить я, ох**вая от их спокойствия).

- Да просто обычно мусора не так много, пока все на работе. А щас праздники, народ дома гуляет, тут целая гора скопилась - вот и полыхнуло как следует.

- Так, получается, вы знаете, кто это делает?

- Ну не конкретных людей, конечно, но в целом картина очевидна.

- И всем на это плевать?

- Нам не плевать (отвечает пожарный), у нас более важная работа есть, чем помойки тушить. Но мы сделать ничё не можем: есть вызов - надо ехать.

- И что же можно с этим сделать? (развожу я руками)

- Да ничего. (отвечает участковый) Можете написать заявление, но это вряд ли поможет. Даже если одного за руку поймаем - отделается штрафом, а они другого найдут... Да ты не переживай так, у нас по всему городу такая картина.

- По всей стране (добавляет пожарный).


Тут мне уже совсем нечего было ответить. Почесал репу и пошёл домой. А мусорка как горела каждые праздники - так и горит... Так и живём... взносы какие-то платим за вывоз мусора, а потом за эти деньги дым нюхаем каждый месяц. И, судя по всему, далеко не одни мы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь заявление в письменном виде, пусть они тебе официально ответят, что да, мол, это нормально. Если реально у них хватит наглости ответить прям так, то пишешь заявление со ссылкой на этот ответ уже выше.
Устно отмазаться от своей работы они все мастера, а когда замаячит угроза получить по шапке сверху, глядишь, что-нибудь да смогут сделать.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У участковых тоже есть более важная работа, они крутых мафиози отлавливают со стрельбой и погонями, чо им ваши помойки ))

Хз, может камеры видео-наблюдения поставить?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если в месте с мусором сжечь и ЖКХ ?
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так не прокатит, у нас пластиковые баки стоят, за них наверное заведует дело о порче имущества, да и вообще это полная дичь жечь мусор...