Как меня Сбер немножко «обмануть» пытался

Являемся обладателями ипотечного кредита от Сбербанка. Как большинство нормальных людей, платим без просрочек и с переплатами. Спустя год пользования и внесения платежей, в феврале 2017 мы оформили (продлили) страхование жизни, дабы не повысился процент по договору, который составляет 13,418% ведь мы же нормальные.

Четыре месяца 2017 г (февраль, март, апрель, май) проходили стандартные фиксированные платежи согласно нового графика платежей. В июне 2017 получаем информацию в мобильном приложении о том, что процентная ставка повышена по каким-то причинам до 14,182%. Повторюсь, страховка сделана вовремя, бумаги переданы вовремя, 4 месяца нормальные платежи проходили, просрочки по платежам отсутствуют.

В июне обратились в отделение банка и написали заявление, чтобы разобрались с данной проблемой. Первое, что предположил сотрудник Сбербанка-это то, что мы не сделали страховку, поэтому повысили процент, причем процент повышен на хаотичную цифру, даже не в рамках договора (1% за не продление страхования жизни). Мы подтвердили своими бумагами и сотрудник в базе проверила, что страховка сделана вовремя. Сотрудник объяснить причину сбоя не смог.

Прошел месяц рассмотрения заявки (платежи мы вынуждены делать завышенные, дабы не возникло недоплат по базе), нам официально сообщили, что причиной повышения процентной ставки является отсутствие страховки.

Повторный поход в отделение, пишем второе повторное заявление, которое у нас принимает сотрудник с намеком, что мы скорее всего не продлили страхование жизни

Как меня Сбер немножко «обмануть» пытался Ипотека, Снижение ставок по ипотеке, Сбербанк, Кредит, Банк, Права, Длиннопост, Текст

По состоянию на 21 августа, ответ на второе заявление уже дважды продлевался в головном офисе банка. Платежи продолжали производить по завышенному проценту.

Кроме того, нами было написано параллельно еще одно заявление На снижение процентной ставки в связи со снижением ставки ЦБ по рекомендациям наших добрых пикабушников.

И получили в сентябре ответ, что ставку нам понизили и платеж составляет столько-то. Вот надо радоваться,  но проблема в том, что понизили нам ставку не от цифры в договоре 13,418, а от той хаотичной цифры 14,182%, которая не имеет обоснования.

В сухом остатке в отпуск мы отправились с платежом, который изменился почти никак (с учетом снижения ставки аж до 13,372 против цифры в договоре 13,418!!)

Как меня Сбер немножко «обмануть» пытался Ипотека, Снижение ставок по ипотеке, Сбербанк, Кредит, Банк, Права, Длиннопост, Текст

Но перед отпуском, было решено написать обращение с подобным текстом как в посте  во все возможные места и позвонить на все возможные горячие линии (сам Сбербанк, сайт Банки.ру и т.п). И не поверите, вопрос решился за пару недель! Порадовав нас в отпуске процентной ставкой 12%, возвратом всех переплат, но без каких-либо извинений за нежелание региональных офисов нормально работать.

P.S.: По рекомендации подруги после приезда из отпуска написали ещё одно заявление «На снижение срока ипотеки», за счёт переплат можно уменьшать не сумму а сроки ипотеки...ждём ответ, но это другая история.

Спасибо всем кто дочитал и особенно пикабушникам за Советы по ипотеке.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем уменьшать сроки в официальном порядке, если можно в любой момент кинуть на погашнение образовавшийся излишек денег, с пересчетом ежемесячного платежа?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня история один в один.... только на стадии еще подачи претензии. Вообще в сбере разочаровался сильно.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая, а теперь, если хотите - накиньте им гемороя. Если перед вами не извинились - напишите обращение о компенсации за незаконное использование ваших средств. По ставке центробанка, ГК РФ Статья 395. И тут дело не в тех копейках, которые сбер выплатит, а в геморое и поджопниках, которые он раздаст. А если вдруг не вернет - в суд, заодно и моралку выбьете. Мелкую, конечно, но иногда надо доводить до коца. Это все - если хотите, конечно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 Через ТРИ месяца после оформления ипотеки образовалась задолженность.Платили вовремя!!! -"Ой,сбой в системе,вы % за "просрочку" заплатите,мы разберемся и всё верхнем". 2 Оформил страховку,предъявил в банк.Потеряли.Теперь после подачи страховки прошу оператора выдать рассписку о принятии док-ов.Пока всё нормально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не относящийся к теме коммент, но общее направление одно и то же: дети- студенты педагогического колледжа, получали стипендию 1500, в этом году рапортовали, что повысят стипендии на 5,7%!, так вот с августа вместо 1500 всему колледжу пришло 700 рублей и к этим 700 прибавили 5,7%! Только сумма существенно снизилась! Тенденция везде одна и та же!
раскрыть ветку