Как меня чуть не выгнали из комсомола

Расскажу вам про карикатуру, из-за которой меня чуть не выгнали из комсомола.


Я всю жизнь рисую, вы ж знаете. Я бы и в армии не пропала - стенгазету никто не отменял, а это я умею. Причем, я хладнокровна как удав. Например, вылитая на готовую новогоднюю газету банка клея - чем не повод для суицида? А я - хоть бы хны. Шарик елочный в мелкий дребезг разбила, и дребезгом клей присыпала. Очень получилось новогодне.


Или, к примеру, штурм Зимнего дворца. Если б я на почти готовый ватман чернила не опрокинула - разве возникла бы ТАКАЯ туча над Зимним? А так - аж из горкома ВЛКСМ хвалить приезжали. За драматизм.


Так вот.

Это, кажется, еще в школе было.


Американский империализм в ту пору учудил что-то кошмарное. За давностью лет не припомню. Это год примерно 1980. Легко ли.

Я вообще тогда хуже относилась к американскому империализму, чем сейчас. Я сейчас-то не фанат, а тогда у меня на стенке портрет Че висел, а рядом - товарищ Мао. Куда уж...


Так вот. Кого-то там уморил этот империализм. Какого-то борца за что-то. А тут как раз конкурс политического плаката. Я и наваяла.


На листе ватмана был изображен граммофон с трубой. Красивый и большой.


Возле граммофона лежала разбитая пластинка со свастикой на наклейке. А на граммофоне крутилась пластинка с американским флагом. Так я хотела подчеркнуть, что эстафету убивания живых людей подлый империализм унаследовал сами понимаете от кого. Граммофон, типа, тот же. Пластиночку только поменяли.


Плакат вывесили вечером. Поутру возле плаката комсомольского секретаря пытался хватить удар.

Секретарь орал, что он меня выгонит, исключит и выпотрошит.


По мнению секретаря на граммофоне должна была вертеться пластинка с СОВЕТСКИМ ФЛАГОМ.


Меня не выперли из ВЛКСМ только потому, что я предложила секретарю публичную дискуссию, в которой ему предстояло доказать, что СССР является прямым приемником сами понимаете кого. Секретарь на этом месте засс...засомневался.


Мой плакат порвали, а от меня, как от того Шарли, потребовали более однозначной трактовки образов.


Не помню, что я им там нарисовала в итоге. Кажется, Че Гевару с хрестоматийной надписью 'Hasta la victoria siempre'.


Чего и вам желаю...


(с) Татьяна Краснова

Как меня чуть не выгнали из комсомола Текст, Фото, Комсомол, Плакат, Школа, Юмор, LiveJournal, Длиннопост
ещё комментарии