Как физрук жизнь спас

9 мая уже прошло, но я хочу поделиться одной историей, с которой в своей время поделился со один из ветеранов, с коим мне довелось пообщаться.


Когда началась война, учился он в последнем классе. И , как водится, школьников бросили "на окопы". Всем классом, под начальством школьного физрука. Копают, физрук тоже с ними копает, да покрикивает на тех, кому рядом с ним довелось копать. Дескать, не филонить.

.
"Мы, - рассказывал ветеран. - Злимся. Товарищи наши, которые дальше от него, филонят вовсю, отдыхают. А мы тут с ним рядом, в полную силу! Не сачкануть! Ух и злились мы на него, ругали по всякому, такой-растакой! Жарко же, копать тяжело! ... И тут пошли танки... а куда бежать? Поле вокруг! Физрук командует "ложись". Легли мы. А танки по нам. Выжили только те, кто копал рядом с учителем".

379
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже однажды физрук жизнь спас.

Дело было года 2 назад, попал я под машину, и нелепо вроде, не на большой скорости ехала, но кости в обеих ногах раздробило хорошенько.

Врачи сказали, хорошо если хоть хромая ходить буду, так то вообще на коляске могу оставшуюся жизнь провести.

Сказали что если спустя пару месяцев после снятия гипса ходить не начну, то все.

А я и не мог ходить, боль адская, ноги ватные.

Лежу на кровати,все думаю, жизнь окончена.

Хоп, по телеку на ТНТ физрук начался, я встал и выключил, с тех пор хожу.

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

Что то странно крайне. Детей послали на передовую копать окопы? Да еще и "как водится"? Где это такое интересно водится? А чем занимались солдаты? И никого в дозоре не было? И танки вот раз  и возникли в 10 метрах, что никто убежать не успел? Про войну много читал, всякое тогда бывало, но такое вот уж точно не норма.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Физрук вывел школьный класс копать окопы не передовую, куда совершенно незаметно прорываются немецкие танки,убивают всех кроме ветерана-ученика, с чьих слов этот рассказ записан,убеждаются,что выжили только те кто глубоко копал окоп,разворачиваются и уезжают в закат,чтоб на пикабу мог появится такой замечательный пост...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка, покойная уже, копала противотанковые рвы под Москвой. В 15 лет. Танков там не было, а вот авианалеты были. И мозоли кровавые. Трудовой фронт тогда это называлось. Если будет интресно - погуглите.

Так что история вполне могла быть.

14
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что танкисты не читали пост с Пикабу о фугасных снарядах с "задержкой".