К чему приводит жажда бесплатного электричества

По мотивам #comment_92570499

Для тех кто думает что можно было все сделать по-другому, сделать выключатель на фазу в комнате и просто к уже готовой разводке к туалету подвести.

Могу таким подкинуть реальную историю, когда один очень хитрый и наглый сосед по коммуналке просто подключил к выключателям в обход своего счетчика фазу на себя. И в итоге когда соседи свет включали в туалете/кухне/коридоре/ванной - они давали за свой счет электроэнергию халявщик, а когда никто не пользовался лампочками - схема просто питалась от основного питания.

Принцип был построен на том что фаза в те комнаты и на счетчики приходила одна и та же, а развязка переключения источника тока была основана на простейшем принципе - ток идет по пути наименьшего сопротивления. Реальные выключатели на освещение были отдельно спрятаны.

Наказание наступило слишком быстро, не прошло и полгода, как электрики начали менять проводку в подъезде и заодно именно ему досталась другая фаза, отдельно от всех кто был в коммуналке с ним. Ему сделали отдельные лампочки и протянули отдельно провода, а он решил опять попользоваться бесплатным электричеством. Так как знания были на уровне школы "чето учил, а потом забыл", то он еще и неправильно подключил все во второй раз. В итоге замыкание двух фаз, у соседей только лампочка в туалете, которая и разомкнула цепь, а у очумельца БП компьютера, чип сети на материнской плате, БП на мониторе, роутер, колонки, холодильник, телевизор и в довесок телефон в это время прошивался. Также выгорел порт на роутере провайдера.

Интерфейс тому соседу попортили знатно. Но заявления на порчу лица он так никуда и не написал.

Так работал я тогда в сервисе и контактировал с монтажниками провайдеров, то мне "привели" клиента и я эту историю узнал как от лица самого "пострадавшего" так и от монтажников. И технику мне пришлось ремонтировать. А этого человека знал давно, оказалось плохо знал)


P.S. я просто не представляю чем руководствуются люди при своем мизерном потреблении энергии, когда лезут воровать электроэнергию.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У чувака прошивался телефон, когда он провода переключал? Надо же
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый страшный вариант. У меня квартира запитана по 3х фазной схеме. Так вот отгорел хреново прикрученный застройщиком ноль. И по стечению обстоятельств у меня был включен обогреватель (по сути и-за него и отгорел ноль) По всем комнатам начали взрываться конденсаторы в лампочках энергосберегайках ))) выгорел телик принтер и два компа. хорошо были нормальные  БП и дело ограничилось установкой новой пары предохранитель+варистор.

Автор поста оценил этот комментарий

@ProNorman, и снова здрасьте :)

Втуда у меня уже не получилось написать - в ветке много сообщений.


3. Ну почему же? :) Через 4 годика всего лишь ))

2. Самая лучшая собака - это кот ) Имхо, канеш )

1. Насчёт инструкций - если я до сих пор жива, значит это, всё-таки, кое о чём да говорит? ))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тег "не моё" ставится только на копипасту. Я так понимаю, тут не она?;)
раскрыть ветку