"Иван-дурачок" или как мало нужно человеку для счастья.

Три года назад я работал в сети магазинов по продаже электроники "Ноу-уаХ". Находилась наша точка в торговом центре, однако вход в салон был не только из ТЦ, но и с улицы.

Часто к нам заходил местный "Иван-дурачок". Обычный парень лет 30, который по поведению и восприятию мира вёл себя будто ему лет 7. Он был всегда одет в старые вещи, но были они чистые, с аккуратными  заплатками, поэтому выглядил паренёк довольно опрятно. Ходил он обычно прихрамывая на одну ногу и постоянно нервно поправлял шапку- петушок на голове. Надо сказать что посетителей паренёк не распугивал и вообще был добрым малым. Обычно подходил к двери, стучал и через стекло спрашивал можно ли войти. В самом салоне всегда тихонько стоял у витрины с телефонами и иногда просил дать немного потрогать пушистые брелки на стенде. Мы к нему уже привыкли и каждый день знали что сей персонаж придёт к нам после обеда.

Собственно такая история длилась уже не первый год. Но однажды зимой он пришёл радостный с улыбкой до ушей и маленьким цветным пакетиком в руках. Как всегда долго мялся у ветрины, но потом попросил показать ему телефон- машинку за ≈ 2к рублей. Вот такой, как на картинке ниже

"Иван-дурачок" или как мало нужно человеку для счастья. Доброта, Рассказ, История, Телефон, Машина, Магазин, Умственная отсталость
Я телефон достал, рассказал ему о характеристиках этой звонилки и дал подержать.  Он его долго рассматривал и все больше восхищался тому какой же сей агрегат красивый. Потом Ваня пряча взгляд, словно провинившийся ребёнок, спросил- можно ли ему купить этот телефон. После чего достал из пакетика  аккуратно сложенные купюры по 50 и 100 рублей.

Пошли мы с ним к прилавку, там пересчитали  деньги, их как раз хватало на покупку и ещё рублей 30 оставалось. Он рассказал  что уже давно плетёт фенечки и продаёт их на местном рынке по 50 рублей. Так на жизнь этот Иван и зарабатывает. Знаете, в этот момент я проникся уважением к этому человеку. Даже будучи "не от мира сего", он нашёл для себя занятие и не выклянчивает  милостыню, а пытается деньги именно заработать.

Вобщем, продал я ему этот телефон, дал старую левую симку, коих у нас было навалом и научил им пользоваться. Сделали мы тестовый звонок и когда Ваня убедился что он полноправный владелец телефона, его глаза буквально засияли от восторга. В этот момент так тепло на душе стало, ведь как все-таки мало человеку нужно для счастья. Хотя некоторых господ яхта за овер дохуиллиард  миллионов не устраивает или " родители купили черный айфон, а я хотела белый ".


В этой истории нету ни морали, ни какого-либо посыла. Просто каждый раз когда я вспоминаю эту историю, на душе становится так тепло и хорошо, что решил поделиться и с вами этими приятными ощущениями)


Ивана Калиева, а именно так его на самом деле зовут, я до сих пор вижу на маленьком рынке у метро, продающим разные фенечки гикам и детям.


За время работы у меня скопилось много интересных и весёлых историй, если хотите, могу ими в будущем поделиться с Вами.


Всем добра и счастья в приближающемся Новом 2017 году!

197
Автор поста оценил этот комментарий

Даже самые хорошие хоррор фильмы и игры не пугали меня так, как напугала боязнь встретить дальше по тексту что-то негативное, типа попытки развода Ваней магазина или недостача денег на телефон.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Жила какое-то время в городе Благовещенск. Там напротив моей работы сидел у магазина мужичок. Инвалид. И не просто просил милостыню, а чистил обувь. Был у него неприхотлтвый инвентарь: щётка, тряпка, крем, что-то ещё. Сама хоть и не много зарабатывала, но всегда перед сменой чистила обувь у него. Денег больше чем нужно, еду ни когда не брал. Человек работал! И людям удобно и ему не стыдно.
Не подаю я больше попрошайкам, всегда этого мужика вспоминаю.
181
Автор поста оценил этот комментарий

Приятная, теплая история. Если она правдива, то большое спасибо ТС за то, что её рассказал.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это история скорее грустная, чем веселая, но все равно хорошая.

раскрыть ветку