История одного коллектива

Неделю назад уволилась мама. Работала продавцом в одном супермаркете-рынке. Такое место, где много лавок: хлебная, колбасная и тд и тп. Условия были неплохие. Устройство по ткрф, хорошая для нашего региона зарплата. Проработала она там 4 месяца.

Теперь о причине увольнения. Работала она с напарницей. Последние 2 месяца у напарницы сильно болела мама. Поэтому она постоянно отпрашивалась, просила подменить. Мама всегда была не против подменить, но просила предупреждать хотя бы за день-два, ибо у нее у самой много планов и она не сможет сорваться сиюминутно.

И вот 3 недели назад приходит напарница вся в слезах. У нее умерла дочь. Это горе, которого не пожелаешь и врагу. Но только оказалось, что все это воемя сильно болела не мама а именно дочь, что напарница пыталась скрыть. Последний месяц у дочери держалась температура больше 40, постоянная рвота. Что за болезнь я не знаю, но смерть была не за горами. Напарница ни о чем таком маме не говорила, но поставила перед фактом, что мама обязана выйти на работу вместо нее. Мама была бы не против, но в этот момент она лежала с внучкой в больнице( племяннице 3 года, сильно простыла и ее положили в больницу). Мама в вотсапе голосовым ответила, что ближайшие 2 дня выйти не сможет, ибо внучку оставить не с кем. Через 2 дня она сменится с женой брата и выйдет, будучи готовой выйти на столько, сколько надо.

Напарница прибежала в магазин и всем растрезвонила, какая же моя мама бессержечная тварь. У нее горе, дочь умерла, а та не может войти в положение и выйти на работу.

выходит мама через два дня, а весь коллектив( человек 30) даже не здоровается. Вплоть до зав. Магазином и директора.

через 2 дня такого напряжения звонок маме от незнакомки и та рассказывает, что ее хотят уволить( а найти повод не сложно) но после новогодних праздников, ибо работать некому. Еще 2 дня до нее докапываются дотлюбой оплошности: пришла в 7 55 и за 5 минут не успеет открыться( успеет), ушла в 21 40, когда работа до 22( в 22 40 уходят все и даже свет уже выключен, просто это не официально). Постоянные претензии от начальницы по всякой херне( мама 30 лет работает продавцом и уж свою работу знает на 5+). В конечном итоге она не выдерживает и пишет заявление по собственному. Глаза начальницы по 5 копеек: "да как ты можешь. Ты же знаешь, какие обстоятельства у твоей напарницы. Да ты нас подставляешь". Мама отвечает, что знает, что ее бы итак после нг уволили бы. Возникает неловкая пауза, немой взгляд на работающий коллектив в поисках того, кто все рассказал. Мама дорабатывает неделю и со спокойной душой покидает это логово змей.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Замена ВСЕГДА должна решаться с извещения начальницы. Нет извещения- нет замены. Если она специалист такой замечательный, она работу на следующий день найдет, было бы за что держаться в таком коллективе..

раскрыть ветку
282
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос замены надо всегда решать через начальника. Хотя бы в целях учёта рабочего времени и оплаты отработанного. Дополнительным бонусом будет невозможно распространение подобных слухов
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Человек лежит в больнице, а его обвиняют в том, что он не подменил напарницу? Как-то это немного за гранью.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятная позиция начальства. Ваша мама не пыталась объяснить, что она в больнице лежала? И почему так долго напарнице спускалось с рук большое количество подмен? Моя золовка работает директором супермаркета, там НЕЛЬЗЯ договориться о подмене, минуя начальство, потому что начальству виднее, кого выставить. Хз, может, на рынке по-другому.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Блин супермаркет вообще не то место за которое стоит держаться. Это Содом и Гоморра. Я понимаю, что женщина в возрасте, зарплата и всё такое, но вот честно. Это каторга. Перейдет улицу, на другую сторону и устроится в другой магазин. Тем более щас новый год. Кто нибудь забухает по-любому, места будут. Хотя там и так мест навалом.
раскрыть ветку