История одного белорусского парня ч.1

Предупрежу сразу: рассказ пойдёт о моём отце, в высшей степени прекрасном человеке. Хочу написать про его жизнь, потому что лучше него я людей не встречала. Это будет мой ему подарок на прошедший два дня назад день рождения. Его биография со слов моей бабушки (его мамы), его первой жены, его второй жены (моей мамы) и его собственных. А также частично по моей памяти.


Если формат получит отклик, то я продолжу публиковать, а если нет, то уложу в стол ;)


(Для удобства буду называть папу - С.)


Мой папа родился в 1960 году в небольшом агрогородке под небольшим городком под Минском. В семье он был старшим ребёнком, как иногда бывает, самым обделённым вниманием и нагруженным обязанностями: он с детства следил за младшими (две сестры и брат), помогал матери и отчиму, работал.


Но школьные годы у него, не смотря ни на что, выдались очень бурные, в небольших посёлках так и бывает. Советские сельские дискотеки, мордобой селом на село, сенокос и посадка картошки летом, чем не развлечения? Много чего было у отца по молодости: и мотался по всему Союзу с отчимом, и зачёт по математике пьяным сдавал, и на тракторе по полям рассекал, и нос ему, молодому и горячему, в драке сломали (нос он собственноручно вправил. и так в правил хорошо, с размаху, что от боли намочил штаны). Да это всё неважно.


С. закончил школу и ушёл в армию, а вернувшись, пошёл свататься к своей соседке, в которую был по уши влюблён (а у отца такие уши, что в школьные годы учительница могла, не целясь, по ним линейкой попасть). Девушка ему отказала, но стукнула своей подружке, допустим Машке, дескать вернулся, я ему дала отворот-поворот, действуй. Подруга времени зря не теряла, отыскала в их небольшом агрогородке С., естественно, в дупу пьяного с горя, и отдалась ему на сеновале.


Времени долго гулять у отца не было, он быстро устроился на работу водителем и стал кормить семью, т.к. отчим его (с которым у С. были отличные отношения, кстати) умер, а матери нужно было помогать. Да вот новая беда: умная Маша пришла с новостью - беременна. С. как честный человек женился на ней. Не любил её, конечно, но что делать, не бросать же с ребёнком, которого сам и заделал. Постепенно С. перешёл на дальнобой, сёстры и брат выросли, зажили своей жизнью, разъехались.


С. с женой Машей и дочкой Светой тоже съехал на отдельную квартиру в городке под Минском, а в перерывах между рейсами жонка родила ещё двоих дочек - Алёну и Катю. К сорока трём годам С. работал так много, что почти не бывал дома. Да и незачем было домой стремиться: дочери на гульках, а жене не до него, собой занята. Ни о порядке в доме к его приезду, ни о сытном ужине - и речи не было. Кастрюля макарон без ничего или вовсе старый кислый суп, из которого жена вылавливала картошку, чтобы пожарить. Потому что чистить было недосуг.


Поэтому С. заезжал, одевал с головы до пят своих красавиц, оставлял им денег на проживание, а сам несся обратно на трассу, деньги нужно было зарабатывать.


Потом всю жизнь себя винил, что дочек не воспитывал, т.к. положиться на свою жену в этом вопросе было ошибкой. Машка не заметила, что её старшая, Света, в 10 класс пошла с круглым животом. С. об этом узнал, когда вернулся после длительного рейса, а у них дома сидит Светина учительница и рассказывает о том, что его дочку тошнит на уроках. Как говорится: "Ганьба на усе сяло!" ("Позор на всё село!"). Делать нечего, поздно уже. Дочка Света благородства со стороны своего суженного так и не увидела и осталась с ребёнком на руках при отце с матерью. С. окончательно уехал на заработки в Россию, и уже больше высылал гроши, чем привозил.


И одним летом, на заре нового века, мой папа, наконец, повстречал мою маму...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я думаю- стоит ли в 43 года искать жену?Ваш отец молодец, но боюсь снова встретить моральную уродку или меркантильную тварь.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

С постом ладно.
Симпатичная автор. Это вы на аватарке?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хуевый формат