История из жизни следователя. Бессилие.

Порой бывало настолько противно общаться с участниками уголовного процесса. Прямо возникает огромное желание поубивать их, нафик.


Итак. Жила была семья из трех человек в г. Новосибирск. Решили они поближе к Москве перебраться, не помню, то ли отцу семейства работу предложили в столице, то ли просто переехать решили. В-общем, замахнулись они купить квартиру в подмосковном городе.


А в одной квартире, в указанном городе, проживала бабушка, заключившая договор с известной в узких кругах семейкой риэлторов,  так называемый договор на "дожитие", т.е. они ухаживают за бабушкой, а после ее смерти квартира переходит к ним. Родственников на тот момент у бабушки не наблюдалось. При этом даже при наличии определенной сомнительной репутации риэлторы довольно сносно ухаживали за бабушкой. И вот бабушка умирает. Риэлторы продают квартиру семье из Новосибирска, причем жилье в Новосибирске эти люди продают.


А перед тем как они собрались въехать в квартиру, появился какой-то "обсос", который оказался племянником бабули и заявил права на наследство и тут же подается иск в суд о признании договора о дожитии и сделки по продажи незаконными в связи с невменяемостью бабушки, которая якобы страдает деменцией. В подтверждение диагноза представлена в суд амбулаторная карта бабушки. Суд рассматривает доказательства и вуаля, сделка недействительна, граждане покупатели валите на улицу.


Адвокат семьи из Новосибирска, от отчаянья, подала заявление в милицию о мошеннических действиях. Дело возбудили в отношении неустановленного лица, из-за огласки. Я очень хотел помочь правда, оказаться бездомными, без денег с ребенком, просто жуть. Вы скажете если сделку отменили, должны деньги вернуть, но как я писал выше продавцами то выступали черные риэлторы, которые на момент суда "пропали" без вести. Так что деньги не вернулись.


Так вот процесс. Первым делом позвонил в морг где находилось тело бабушки. Из разговора с начальником морга выяснил, что "наследничек" оказывается получил свидетельство о смерти, пообещал торжественно похоронить любимую и единственную бабушку с почестями и пропал. Так что бабушка была похоронена без прикрас за счет государства как невостребованная родственниками. На допросе "наследник" мне расписывал, как он взял кредит чтобы достойно похоронить свою любимую бабушку. Я ему на это сказал:  - Объясни мне тогда чмо, почему бабушку похоронили за счет государства как бомжа, если ты кредитов-то на похороны набрал. Адвокат его так и подпрыгнул: - Что Вы себе позволяете? На что я уточнил у него,  давать ложные показания это совет адвоката? И не пропустил ли его подопечный мимо ушей мое предупреждение об ответственности за дачу ложных показаний? Но конечно это все фигня, эмоциональный посыл. Адвокат понял и сидел на попе ровно, я так понимаю особой симпатии "наследник" у него тоже не вызывал.


Когда из материалов суда я изъял амбулаторную карту, я сразу понял, что она написана в едином порыве, за час не больше. Одной авторучкой, размеренным спокойным почерком, с опечаткой в дате 2007, упс 2006. Такие описки работают только наоборот и в январе, т.е. когда пишут уже прошедший год, по привычке, а тут летом 2006 врач пишет вместо этого 2007 год. Дураку понятно что вся карта подделка. Соседи бабушки хором твердят, что старушка не проявляла признаков деменции и голой по подъезду с ночным горшком на голове не бродила. В общем вполне позитивная и вменяемая для своих немалых лет старушка.


Экспертиза на время выполнения записей в амбулаторной карте. Итог: записи выполнены чернилами, по которым установить время записи не представляется возможным.

Северный зверек. Песец.


А самым мерзким в этом деле было общение с психиатром, который заполнил амбулаторную карту. Это насквозь прогнившая, беспринципная тварь, которая даже не пыталась притворяться что карта подделана, всем своим телом она (тварь) кричала - да, я мошенник, я сука, но вы меня не поймаете. Никого в своей жизни я не хотел изувечить как его. Даже "наследник" по сравнению с этим врачом агнец. А внешне очень интеллигентный, подтянутый мужчина в самом расцвете сил, с золотыми очечками и золотым же паркером. Им же он, судя по всему, писал амбулаторную карту и им же расписался в протоколе допроса свидетеля.


В-общем уголовное дело рухнуло, поскольку надежда была только на экспертизу. Жалко людей потерявших квартиру. Жалко бабушку, которую некому было проводить, мир ее праху.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Друг лежал в больничке, за это время психиатр его бабушки расписался с ней и получил дарственную на часть в их общей квартире, сверхгандон третьей степени.
раскрыть ветку
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Если он 1 ручкой написал карту, и ей же протокол подписал. А Технико-криминалистическую + Химическую на газохраматоргафе чего не делали? Ну сунул бы ему подписку по 307УК, он не шарит, и её бы подписал, даже без вызова в суд (странно что не вызвали, если он был лечащий врач бабули). Вот тебе 3 документа для исследования. Доказать 159УК как минимум, плёвое дело. А потом и отмена решения суда не за горами. Что то ты не договариваешь ТС. Явно где то темнишь.

раскрыть ветку
131
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушке то похер, а вот семью с Новосибирска действительно жалко.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, господа, братья! Я уволился из органов в 2010 году. Поэтому прям крайние подробности дел я не помню, потому что нагрузка была дичайшая, город + огромный район. от 30 до 40 уголовных дел на одного следователя. Тут за сроками по делам не уследишь, а еще дежурства. График у меня был 5 дней на работе, а в воскресенье учеба вечерне-заочная. Каждый день это как марафон с калейдоскопом в башке.


Технико-криминалистическая экспертиза включает в себя в том числе и химию и прочее. И ответ экспертов был однозначный установить время производства записей не представилось возможным, все ли записи были произведены в одно или разное время установить не представилось возможным.

Журналы потеряли.

ОМС ввели вроде с 2010 года. Описываемая ситуация это 2009 год или 2008 точно не помню.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому наследуемые квартиры и не любят покупать, слишком много скелетов всплывает...Лучше напишите, как подстраховаться можно от таких случаев.

раскрыть ветку