Истории о непонятном

Давно это было, когда страна уверенно в счастливое коммунистическое будущее, когда у людей была уверенность в завтрашнем дне, а большинство населения были ярыми атеистами и суровыми материалистами. В те времена произведения в жанре ужасов, мистических истории особо не были распространены, скорее передавались из уст в уста. Хочу поделится с несколькими из них. Описываю со слов очевидцев. Хотите верьте, хотите – нет, а дело было так:

История № 1


Наш дом стоит в деревне «Чапаевка», не сказать, чтоб старый, но и не новый. Планировка такая – заходишь в сени – летняя веранда, далее дверь на кухню, из неё дверь в комнату. Вокруг участка небольшой забор, как у нас говорят: - От честных людей. На территории дом, пару сараев и гараж. Машин тогда у нас не было, в гараже стояли мотоциклы «Ява» и «Урал» с коляской. В самом доме на постоянной основе никто не жил, а по факту дом не пустовал. Родственники поочерёдно сменяли друг друга, да и я с друзьями использовал этот дом по возможности, в частности гараж для ремонта мотоциклов.


Так повелось, что в деревне все, а тогда посёлок был достаточно сильно заселён, знали, что рядом с ними жили ведьмы и колдуны. Причем не какие-то там аморфные или скрытые, а самые настоящие, прямо среди нас. Про них говорили: - Не бери ни чего у него или неё. В гости не зови и сам не ходи, да и вообще при встречи держи дулю в кармане.


А они, со стороны казались обычными людьми, работали, отдыхали и ходили по магазинам. Про нашу соседку, через два дома, тоже такое говорили. Любила она к нам зайти, просто так. Так вот, как-то раз я перед её приходом в калитку пару иголок вставил и что вы думаете? Не вошла, у калитки развернулась и ушла.


Как-то раз, поздним вечером, мы молодые шалопаи, решили проверить одну из таких ведьм. Дело в том, что по общему мнению, наших родственников, именно бабка Лена была повинна во многих бедах нашей улицы. Странно всё это, но если где-то происходило не доброе, кролики померли, и какая хворь у домашних – ищи где-то рядом бабку Лену – точно найдешь, а встретить ночью на улице так это вообще не проблема, причём в самых непонятных местах, в лесу, в поле или даже у себя на огороде.


Так вот было нас четверо молодых парней лет по 17, подъехали значит к её дому и давай сигналит, газовать, кричать: - Выходи ведьма старая на честный бой, не боимся тебя! В общем нарушаем общественный порядок. Кажется, тогда для такого поведения были ещё веские причины, сейчас не помню. Но то что трезвые все были -100%.


Дом её на отдельной улице, начинавшейся от проходящей через всю деревню дороги, примерно в ста метрах от неё. По всей улице горели фонари, со дворов раздавался лай собак. Пошумев минут пять мы уже собрались уезжать (да и соседи её могли выйти на шум), как неожиданно лай стих, как отрезало. Поднялся сильный ветер, весь мелкий мусор с дороги пытался пробиться к нашим глазам. Чувство необъяснимого ужаса заполнило наши души, и тут стали гаснуть фонари уличного освящения. Более того погасли фары на мотоциклах. В панике мы пытались завести мотоциклы, но они не поддавались. Тогда казалось, что оставшись на этом месте с нами приключится большая беда. Пришлось толкать мотоциклы в ручную, даже бегом. Добежав до главной дороги, мы оглянулись. Улица за нашими спинами ничем не выделялась из окрестного пейзажа, горели фонари, стоял штиль, только собаки не брехали. Мотоциклы так и не завелись, электропроводка оказалась повреждена, как будто перерезана. Больше мы таких глупостей не делали.


№2


Как-то решили мы с другом провести ТО его мотоциклу, в гараже в «Чапаевке». Припозднились, да и решили там же, в доме и переночевать. Продукты были, так что мы поужинали, заперев входную дверь и дверь из сеней на кухню, легли спать. Ночью меня разбудили. Передо мной стоял высокий мужчина, одет был по-военному, на плечах шинель. Дома было достаточно темно, так что особо детали разглядеть не удалось. Хочу сказать, что наша деревня расположена в районе скопления военных городков и большая часть жителей военнослужащие, так что встретить военного это не редкость. Конечно не собственном доме, да и среди ночи, но всё же страха не было, так как авторитет армии был высок. Мужчина скорее всего был в годах. Он стоял и терпеливо ждал, когда я окончательно проснусь.


-Пойдем в Москву, - сходу предложил незнакомец.


- А зачем, - чуть помедлив спросил я.


Военный удивился, вроде хотел что-то объяснить, даже чуть прошёлся по комнате.


-Очень надо, понимаешь, мне очень надо.


Я конечно опешил. Но собравшись с мыслями сказал: - Я точно с вами никуда не пойду, возможно вы ошиблись домом и путаете меня с кем? Вам кто нужен? Я тут многих знаю, могу подсказать.


Хочу добавить, что мой друг - Евгений, кому мы собственно делали ТО мотоцикла, спал в той же комнате, на диване на против моей кровати. То есть незнакомец стоял между нами.


- Значит не пойдешь со мной, - ещё раз переспросил он. Ну бывай тогда.


- До свидания, - промолвил я. Дверь в сени захлопнулась, было слышно, как закрылась вторая дверь, из сеней на улицу.


- Женя, -воскликнул я. Твою державу мать, что ж ты двери то все оставил открытыми, небось бежал в туалет на улицу, а закрыть забыл?


Женя мне ответил, как не всём не бывало: -Я не вставал ни в какой туалет, а двери мы с тобой вместе вчера прикрывали. И причем тут засовы если ты сам привел ночью незнамо кого, и говоришь с ним о непонятном. Это вообще кто был?


-Я его не впускал, он сам зашёл, и если ты не выходил, то обе двери должны быть закрыты.


И мы включив свет пошли смотреть. Как и следовало ожидать двери были закрыты. Уличная на засов, с сеней на мощный крючок. Следов военного на полу не было, хотя я уверен, что он был в тяжёлых сапогах. Выглянув на улицу мы никого не нашли. Светало.


Про этот случай мы много говорили, к единому мнению не пришли, единственно что всем казалось верным то что мы с ним не пошли.


Моя бабушка, ранее постоянно жившая в этом доме говорила, что во время войны войска в массовом порядке курсировали через нашу деревню, у нас был госпиталь, да и много чего, даже с поля за домом «Катюши» отстреливались. Возможно один из бойцов так и идёт в Москву…


Может эти истории покажутся скучными, но в них есть одна особенность – это правда было!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У страха глаза велики. Где-то приукрасили, где-то добавили для красивого словца, а где-то и забыли, открывали дверь или нет, спросонья всё может быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Трезвые были охотно верю,но мак,коноплю или бенза повохать с бака мопеда ни кто не мешал)))