Ищу книги

Всем доброго времени суток!

Вот и я добрался до просьбы в помощи. А просьба простая: я ищу два рассказа, которые меня когда-то давно зацепили, но я не помню их, и хочу перечитать.


Итак, ситуация первая.

Рассказ был опубликован в одном из журналов "Если" или "Мир фантастики", ориентировочно в годах 1998-2004. По сюжету чем-то похож на "Право на смерть" Шекли: тоже бесконечная война, тоже оживление бойцов.

Почему-то в памяти висит Холдеман, но ничего похожего я у него не нашел. Перечитываю Шекли в который раз, но все время кажется, что все-таки не он.

Накатать журналов и перелопатить их возможности нет, к сожалению, сходить в библиотеку и перелистать периодику времени катастрофически не хватает. Надеюсь на вашу помощь.


Ситуация вторая.

Не помню где читал рассказ. Сюжет простой: на какой-то планете рухнул космолет, люди выжили, но из-за каких-то аномалий их цикл жизни ускорился во много крат. Они проживали всю свою жизнь за три дня, от рождения до глубокой старости. Один из жителей решил добраться со своими помощниками до корабля, на котором, как оказалось этой проблемы нет.

Улетели или нет, не помню, но остались уже стариками.

UPD:

1. Ищем

2. "Лед и пламя", Рэй Бредбери

Книжная лига

22K пост78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая книга. Рэй Бредбери  Лёд и Пламя

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Второе. Лед и пламя Брэдбери

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не сказал что не Шекли, советовал бы искать в его творениях!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется второй из наших авторов кто-то. Там случайно не клерка посылают на передовую, чтобы выяснить почему погиб кто-то или воевать отказался?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая книга точно не "бесконечная война" Холдемана? Там ещё война идёт 3000 лет или около того
раскрыть ветку