Иринушка

Поборы были и в нашей школе. Ремонт в кабинетах и на ЗП охранникам... это, конечно, имело место быть, но я хочу добрым словом вспомнить нашу класснуху. Всегда ругала нас за то, что мы скидывались ей на подарки и отказывалась их принимать. Это была её принципиальная позиция...

Вообще у нас был замечательный классный руководитель.  Мы ее фамильярно называли "Иринушка",  но официально обращались к ней Ирина Алексеевна. Классный руководитель с 5-9 класса, учитель русского языка и литературы в одной из провинций нашей необъятной. Благодаря ей я полюбил русский язык и литературу. Благодаря ей я единственный  среди девятиклассников сдавал русский язык, как дополнительный предмет (на меня смотрели как на больного, ведь все выбирали физ-ру и ОБЖ). А в будущем не признавал авторитета в других учителях литературы, потому как наша Иринушка заставляла нас мыслить свободно, что было редкостью:

- В литературе нет одного правильного ответа, как в математике. Докажи свою точку зрения и я поставлю тебе отлично. - любила говорить она.

Знала, когда пошутить, а когда повысить голос. Мы могли пол урока обсуждать какую-нибудь ерунду, навеянную из очередного литературного произведения, но в то же время раздавала подзатыльники на контрольных засранцам, которые шатали дисциплину (я один из них. я тот чувак, который постоянно шутил с задней парты). Ловила меня с сигаретой за электрощитовой возле школы и проводила со мной воспитательные беседы, грозилась, что расскажет родителям... но не рассказывала. Мы ее любили и уважали. Доверяли ей свои проблемы. Всякое было, разумеется, но Иринушку я вспоминаю с теплотой в сердце.



PS: Ирина Алексеевна в здравом уме и хорошем самочувствии. Сейчас завуч в этой же школе заставляет грызть гранит науки новое бестолковое поколение, которое "хуже вас у меня еще не было". И желаю ей прожить еще много-много лет и отучить еще много-много детей.


Тобольск, 9 школа, ребята 1987г.р. "А" класс.

10
Автор поста оценил этот комментарий
О да такой учитель редкость.
После моей школы 9 кл. Перешел в 10 в другую, и получил там первый кол по литературе, потому что мое мнение о Воланде не верно!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх, не уважал я своего учителя по русс. лит. А ведь сейчас понимаю, что она была "фанатом" своего дела и тоже ценила в нас свободу мышления. Но аргументированную )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю учителей, которые говорят "хуже вас у меня не было". Зачем так унижать детей? Наша физичка постоянно твердила, что мы худшие и дебилы, а после выпуска при встрече улыбалась и рассказывала, какие мы были замечательные. Еще и удивлялась, что ей никто не радуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь уже троих насчитал у кого классным руководителем была Ирина Алексеевна, четвертым буду! Только у нас Ирина Алексеевна преподавала историю и обществознание, это лучший учитель истории в истории! И как человек она точно такой же, как описал автор!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Иринушку звали Татьяна Юрьевна