Имена

Недавно в компании обсуждали, как наши (русскоязычные) имена воспринимаются иностранцами. Я предложил поговорить о том, как иностранные имена транслируются на русский, и вспомнил несколько забавных историй из жизни в тему.

История 1.
В свое время я поступил в американский университет, и в первую неделю учебы у нас был вечер знакомств между однокурсниками. Ко мне подошла поговорить девушка, судя по внешности из Восточной Азии, и у нас состоялся такой диалог:
Д: Привет, как дела?
Я: Отлично! Я Алекс, из России. Как тебя зовут?
тут на ее лице отразилась явная растерянность и замешательство
Д: Из России... Хм.... Ну в общем, мое имя произносится как Эйч Ю Ай (то бишь Hui).
-....…....
Пришлось приложить все силы, чтобы не расхохотаться от комичности ситуации, но удалось даже сдержать улыбку! Оказалось, что она до этого общалась неоднократно с носителями великого и могучего, и к неожиданной реакции на своё имя уже даже привыкла.

История 2.
Произошла также во время учёбы. В одной из компаний девушка узнает, что я из России и заявляет - а к нам на прошлой неделе приехала студентка из Германии по обмену, так у нее русское имя! Эй, иди сюда, тут парень из России, я вас познакомлю! Подходит симпатичная девушка, и дальше диалог:
Я: Привет, я Алекс!
Д: Привет, я Соска!
Я: ……..........
Мы поговорили, и она поведала секрет своего русского имени. Она родилась в Восточной Германии, и у ее отца были друзья из СССР, работавшие в ГДР. У этой семьи была маленькая годовалая дочка, которую отец называл "Соской" (скорее всего, как семейное прозвище - это уже мои домыслы). Но немецкому товарищу так понравилось звучание этого слова, что когда вскоре дочка родилась уже у него самого, он решил назвать ее Соской. Ну и она была искренне уверена, что это популярное русское имя. Что сказать, я не стал разубеждать....

История 3.
Некоторое время спустя жизнь свела с молодой семьёй выходцев из Ирана, у которых была маленькая дочка. Очень интеллигентные, общительные люди. Представились сами, и представили свою дочку, которую, как оказалось зовут Баран - традиционное имя у персов. Семья действительно была интеллигентной, поэтому при встрече мне сказали: Да-да-да, мы знаем, что по-русски это имя звучит забавно и означает sheep (овцу).
На это я машинально их поправил, что-де не sheep (овцу), а ram (баран).
Когда они это услышали, их лица буквально засветились счастьем - ну это совсем другое дело! Овца животное покорное и боязливое, а баран гордое и сильное! Это гораздо лучше!
В общем, сделал приятное дело семье и улучшил их представление об имени дочери.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2086
Автор поста оценил этот комментарий

Собрались как-то Хуй, Соска и Баран...

раскрыть ветку
378
Автор поста оценил этот комментарий

Наши в Канаде. Решили назвать дочку Настя, при чём не Анастейша, по ихнему, а Анастасия по нашему. Дети в школе её зовут Анэстэзия

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

На форумах читала историю про то, как Светлана, переехавшая то ли в Испанию, то ли в Португалию, стала для местных Эстеланой, потому что у них были проблемы с сочетанием «св» в начале слова

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

В Тунисе один чувак, приятель моего брата, угашенный в говнину, обнимал меня и говорил (на арабоанглийском):

"Если кто до тебя доебётся - скажи, меня тут все знают. Запомни моё имя - Мудень Барани!"

Сука, он ещё это с непомерной гордостью сказал

В общем, ржал, как сучара, еле объяснил ребятам, почему

При этом тот же самый Алёша Забуренко для них переводился бы как баранья пизда

30
Автор поста оценил этот комментарий
Была у нас студентка по обмену из Голландии,думаю.Звали Сиська.Удивлялись,как русские запомнили её такое сложное имя.
раскрыть ветку