Границы разума

Границы разума Рассказ, Вымысел, Детектив, Неизвестность, Самиздат, Длиннопост

Часть 1


Кладбище – не лучшее место для прогулки, особенно в гордом одиночестве, так, пожалуй, посчитают многие нормальные люди, видимо я не из таких, раз оказался здесь ещё и в вечернее время. И дело не в том, что мне грустно или я как-то драматизирую своё нынешнее положение вещей, просто здесь тихо. Реально тихо. Тебя никто не донимает бесполезными вопросами, никто не придаёт ложной причастности к твоей жизни, якобы проявляя интерес к твоей персоне. Мёртвые навряд ли будут заниматься подобным. Здесь только ты и твои мысли, ну и ещё пару сотен могилок. Некоторые простые, обычные, без лишних декораций, а некоторые красивые, аристократично сооруженные, продуманные до мелочей, как будто это придаёт какой-то смысл для усопшего. Я думаю мёртвому плевать, где и как его похоронят и что будет с его телом.


Вот здесь похоронен Пётр Петрович Лобановский, обычно и без лишнего пафоса: лежит пара венков и горстка конфет, которые ещё не растащили бездомные. А рядом, создавая яркий контраст, возведен целый «монумент» для Эдуарда Игоревича Тарасова, видимо знатная персона. Красивые букеты цветов и дорогущие сладости. Вот так радость для местных мародёров. Но все они были однотипными. Какое-то сооружение, будь то деревянный крест или каменное надгробие, стандартная надпись и какой-то предмет от родственников. Странно, что никто не пытался как-то выделиться хотя бы в этом деле. Или... в паре десятков метров прямо по исхоженной дороге меня привлекло странное сооружение. Я приблизился. Огромный жилистый кулак из пластика с оттопыренным средним пальцем. Я усмехнулся. Безумие для среднестатистического обывателя Земли, и в этом была своя изюминка. У кого-то всё в порядке с чувством юмора. На нём граффити маркером написано имя и годы жизни. Бел… какого хрена? Савелий Евгеньевич Белых, годы жизни: «1996 – 2019». Меня охватила лёгкая дрожь, а на лице нарисовалась улыбка непонимания. Это же я. Что здесь происходит? Рядом с надгробием лежит моя любимая бутылка рома и парочка скетч буков, которые я могу узнать издалека, так как частенько рисовал в них.


«Это просто совпадение, просто совпадение» - внушал я себе. Или нет? Меня охватил резкий интерес, который смешивался с тонкой нитью паники. Кто там закопан? Это что шутка? Может у меня есть двойник, который жил точно так же, как и я. Нет, этого быть не может. Я осмотрелся по сторонам. Как и ожидалось - никого нет. Теперь я просто не смогу уйти, пока не узнаю, кто там лежит. И я приступил к раскопкам. Под рукой ничего не было, так что рыть пришлось руками. Благо было лето, земля довольно легко поддавалась, и я без особого труда снимал слой за слоем. Однако для этого требовало много времени. К моменту, когда я ушёл под землю на локоть, относительно поверхности, уже смеркалось. Господи, хоть бы сейчас никого не было, как и до этого.


- Эй! – Голос со стороны дороги. – Что ты там делаешь? – И что мне ответить? Копаю могилу? Ну и зачем? Кто поверит в такое нереально совпавшее обстоятельство. За это могут дать реальный срок. Бежать? Я мог бы, но хотел ли я этого? Удастся ли мне правильно объяснить сложившуюся ситуацию? Ну да – «Я тут гулял по кладбищу в гордом одиночестве и случайно наткнулся на собственную могилу. Но я-то жив, вот и хочу узнать, что за хрен лежит в ящике под землей». – Если ты не остановишься, я долбану тебя шокером, - голос слегка подрагивал, видимо кто-то впервые обнаружил подобного мне индивида. Я медленно повернулся, передо мной стоял молодой паренёк, по виду которого можно было понять, что он нервничал ничуть не меньше меня. На нём была куртка сторожа, а в слегка дрожащей руке он держал своё электрическое орудие.


- Ты не поверишь… - Начал я. Благо с самого детства у меня был хорошо подвешен язык, что способствовало устранению множества всевозможных конфликтов. Успокоив его и заверив, что я самый порядочный человек в этом городе, после него естественно, я объяснил суть происходящего. Сначала он воспринял информацию с недоверием, но показав заветный документ человека, который берет его всегда с собой, ибо молодо выглядит и ведет не самый здоровый образ жизни, он всё же «скушал» всю выданную мной информацию.


- Может это просто шутка? Кто-то захотел тебя разыграть…


- Я сомневаюсь, что кому-то могло прийти такое в голову. Надо выяснить, кто там закопан и вообще закопано ли там что-либо? У тебя в сторожке есть лопаты?


- Эм… да, есть. Но, я думаю, что моё начальство будет не в восторге от подобного. Лучше тебе прекратить это делать, мало, кто мог…


- Послушай, твоё начальство ничего не узнает, здесь даже бомжей сейчас нет. Мы быстро выкопаем содержимое этой могилы и всё. К тому же, представь, что могло произойти убийство, и кто-то захотел подобным образом избавиться от трупа. Подставляя под удар тебя, меня и твоё начальство. Нужно узнать, что там скрыто. Ты же ведь хороший парень, как и я, мне нужна твоя помощь, пожалуйста. – Он постоял с минуту, внимательно рассматривая меня, могилу и снова меня.


- Ладно, но нужно делать всё быстро. Ей богу, пожалуй, это самое шизонутое, что может произойти на кладбище. – Он принёс лопаты и фомку, и я продолжил копать. С таким орудием труда дело пошло куда быстрее, чем прежде. И уже через пару десятков минут я воткнул стальной черенок во что-то твёрдое.


- Эй, подсоби мне, кажется, откопал. – Я выкинул лопату из ямы, где стоял, и указал жестом на приоткрывшийся из-под земли участок дерева. Он кинул мне ломик и присел на краю ямы, в ожидании увидеть что-то такое, что могло действительно поразить. Я испытывал непременный трепет, когда начал вскрывать гроб. Кто там может быть? Есть там хоть что-нибудь? Не зря ли я это всё делаю? Петли деревянного ящика легко поддались и в ту же секунду я сдернул крышку.


- Твою мать… - только и смог сказать я. Внутри лежал мой труп, в привычной для меня повседневной одежде. Кольцо, браслет, всё как у меня. Только что-то в нём было не то. Я как следует, присмотрелся. На шее татуировка: «50/50». Что она означает? Я обшарил карманы и внутри одного из них нашёл записку, я не стал её читать, а просто положил в карман. Идеальная копия, подумать только, кто ещё смог бы увидеть свой собственный труп? Никаких отметин, свидетельствующих о насильственной смерти. Я был не из суеверных, и знал, что это не может быть чем-то сверхъестественным, однако мой мозг пока что не давал даже возможного объяснения происходящего. Я обернулся посмотреть на сторожа. Тот сидел с приоткрытым ртом, и казалось, не мог поверить своим глазам. – Ты тоже это видишь?


- Это чёртово нечто. Как такое возможно?


- Понятия не имею. Надо срочно закопать это. – Обычный мир рушился перед глазами. Иногда в жизни происходит момент, когда человек меняется так сильно, что его уже не узнать. Только представь себе, что ты нашёл свой собственный труп, что бы ты сделал? О чём бы ты подумал? Лично мой мозг отказывался принимать подобную информацию. Как? Почему? Что происходит? Быть может это сон, и я вот-вот проснусь, как всегда не в духе, начну собираться на работу и осознаю, что наступило утро воскресенья. Начну проклинать себя и рухну в одежде на мягкую кровать, которая пленит своим теплом, мягкостью и жаждой забвения. Но ничего подобного не произошло. Мы быстро закидали землёй «моё» тело и в гробовой, как бы это двусмысленно не звучало, тишине побрели в сторожку.


- Никто не должен об этом знать. Кроме нас двоих. – Сказал я со всей серьезностью. Знают ли об этом мои родители? Я давно с ними не общаюсь. После серьёзной ссоры, я поклялся больше никогда не появляться в их жизни.


- Да. Конечно. Боже… я до сих пор не могу в это поверить. Это действительно происходит?


- По всей видимости, к счастью или сожалению – да.


- Надо всё обдумать, обмозговать…


- Разумеется… ты… спасибо тебе. – Я благодарственно кивнул. Редко встретишь подобную дружелюбность и понимание. Будь этот человек более приближен к нашему советскому пространству, скорее всего я бы уже сидел в отделении полиции и объяснялся перед блюстителями порядка. Да, я копал могилу. Да, я думал, что там мой труп. Нет, я не вандал.


- Не за что.


- У меня ничего нет, чтобы отблагодарить тебя как-то по достоинству…


- Об этом даже и речи быть не может. Я думаю, что никогда не забуду увиденного.


Мы пожали друг другу руки и наспех попрощались. Я мрачно пошёл той дорогой обратно к дому. Мысли со скоростью света летали у меня в голове. Чувство паранойи пугающе нарастало. Иногда я запинался о камни и наступал в куски грязи. Мне было плевать, я не видел ничего, кроме как ярко впившейся в память сцены откопки своего захоронения.


Дом, милый дом, сказал бы любой человек, который приходит к своему убежищу, после тяжёлого дня, но я так не считал. По крайней мере, сегодня. Серая квартирка, пустые стены и почти полное отсутствие мебели. Только самое необходимое. Самые дешевые окна и полностью поглощающие свет занавески. В придачу ко всему типичные представители сообщества «соседи». С их шумными детьми, пьющим отцом и постоянно орущей матерью, которая каждый раз при встрече так и норовит окатить тебя словесным дерьмом.


Я тихо повернул механизм замочной скважины, в надежде не привлекать лишнего внимания. Время было уже давно за полночь, а встретить интересующихся твоей жизнью «сожителей» я отнюдь не хотел. Странно, но квартира как-то изменилась. Даже запах стал другой. Я не мог понять, что именно поменялось в этой аскетичной берлоге, но чувство неизвестности играло лёгкими нотками в моём разуме.


Надо выяснить что произошло. Записка! Точно, чуть не забыл. Я быстро достал её из заднего кармана. Вся помятая, видны пятна крови. Моя кровь? Быть может. В ней написан адрес. Что это за место? Я плохо ориентируюсь в своём городе, хотя живу тут всю жизнь. Завтра узнаю. Что бы за место там ни было, мне необходимо его посетить. Но, для начала заеду к другу. Хоть я и был нелюдим, но в жизни без друзей никак. Думаю, вдвоём будет намного легче понять происходящее. Сомневаюсь, что он поверит в это, когда узнает. Но ладно, это будет завтра. Для начала нужно поспать, набраться сил, перед предстоящим детективным приключением.


От автора:


*Работа над третьей главой «В пути» завершена и начата работа над четвёртой. Выкладывать продолжения на этот источник больше не буду. Если интересует продолжение путешествия Стива, то прошу написать в комменты. Быть может, я что-то придумаю, что бы тешить «жаждущих» дикого, сатирического приключения в мире фэнтези.


Рассказ «Границы разума» будет выложен полностью, со временем естественно, вне зависимости от отклика местного комьюнити. Идея пришла спонтанно, но очень мне понравилась. Готов поспорить, что концовку не отгадает никто.


Если нашли какие-то недочёты, неточности, ошибки прошу сообщить об этом. Я стараюсь следить за качеством написанных мною текстов и принимаю любую критику.


Спасибо за прочтение.*

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение следует ждать?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Можно утащить пост в сообщество "Авторские истории"? У нас любят читать

раскрыть ветку