Гибридные люди на гибридной войне 2

Продолжение

До следующего населенного пункта мы не встретили ни одного человека. Улицы были пусты, ни людей ни транспорта, вокруг была тишина. Нервы были напряжены до предела, я внимательно всматривался в ратительность вдоль дороги, уже опасаясь получить автоматную очередь. Мы подъезжали к соседнему поселку, на улицах начали появляться люди. Возле автобусной остановки наперез движению нашего автомобиля побежал мужчина в оранжевом костюме. Дядька резко остановил иашину, но мужчина в костюме пробежал мимо.
- Тьфу, бл..., уже не знаешь кого бояться, - выругался дядька.

Мы поехали дальше. Где-то через километр мы свернули в частный сектор и поехали по узким улочкам. Дорога на этих улицах не была асфальтированной. На одном из поворотов нам преградил дорогу военный УАЗик. На капоте УАЗика изображен желто-голубой флаг.

- Ну все, приехали, - сказал я.

Возникла пауза, мне казалось, что прошла уже вечность, из УАЗика никто не выходил. Я уже не знал чего ожидать, даже мыслей в голове не было. УАЗик начал сдавать назад, уступая нам дорогу. Мы двинулись дальше, старались даже не смотреть в сторону военной машины.

УАЗик повернул туда, откуда приехали мы и скрылся за поворотом.

Мы подъехали ко двору. Здесь жила бабушка моей жены. Здесь нам с дядькой пришлось расстаться, они поехали дальше, а мы оставались здесь. Все, что мы забрали с собой из дома - это несколько футболок, горшок для ребенка, и полицейскую машину на веревочке. Еще у нас было около тысячи гривен.

Мы не думали, что нам придется здесь долго находиться. В те дни ВСУ вели активное наступление и занимали город за городом, нам казалось, что вхождение ВСУ в наш город это дело времени, и что к осени мы уже вернемся домой.

В доме не было никаких удобств, но нам такие условия казались чуть ли ни райскими. Здесь был колодец во дворе, а значит вода будет всегда, в нашем городе воды не было уже месяц, поэтому приходилось мыться по очереди в одной воде. Сначала малой, потом жена, потом я. Здесь было электричество и газ, мы могли приготовить еду не на костре. Но самое главное - это место было недосягаемо для артиллерии ВСН и в тылу артиллерии ВСУ. А значит артобстрела можно было не бояться ни от одной из сторон. Боялись мы только украинских военных, ибо не знали чего от них можно ожидать.

Мы помылись, переоделись и пошли в магазин. Малой тянул полицейскую машину. Непонятно почему, но очень хотелось пива. Этот поселок жил, жил той жизнью, которой мы жили пару месяцев назад. Это когда ты каждый день слышишь звуки войны, но тебе кажется, что это нечто, что тебя не коснется. Этот поселок был занят ВСУ без боя. Поэтому здешние жители нас не понимали, сочувствовали но не понимали. Мы шли молча, говорить совсем не хотелось, но люди вокруг нас говорили, и я невольно слышал их разговоры. В общем, местные говорили о нашем городе, о людях, которые из нашего города приехали (сейчас многие рванули сюда), говорили в основном с сочувствием. И вот здесь я уже не в первый раз повстречал "гибридного человека".

(Когда в детстве, я читал книги о войне, или когда смотрел фильмы, мне казалось, что война объединяет людей. Когда все вокруг становятся единым целым, когда кругом царит поддержка и взаимовыручка. Когда делятся последним куском хлеба и последней сигаретой. На этой войне все было не так.Не знаю, может у военных есть эта взаимовыручка, но у "мирняка" существует другое правило :"Человек человеку волк". А нормальные люди в жизни встречаются так же редко, как мальчиши-плохиши в книгах. Именно этот "мирняк" я и называю гибридными людьми)

- Ну почему бомбят у нас, а не здесь, - чуть-ли не кричала женщина в халате, - у нас такой хороший город, зацепились бы ополченцы здесь, здесь и людей меньше и дома маленькие...

Эту женщину ничуть не смущало, что ее слышат местные. Она даже думать не хотела, к чему могут привести ее слова.

Мы зашли в магазин.

- Заметь, - говорила одна продавщица другой довольно громко, - у этих из N-ска денег дохрена, почти все скупили.

- Не у всех дохрена, - сказала женщина из очереди, - кто-то вообще без денег приехал.

Разговор не получил продолжения, и меня это обрадовало. Но мне явно не нравилось, что скоро может назреть какой-то конфликт между местными и "беженцами".

Мы взяли два пива, хлеб и макароны.

Бабуля жила во флигеле, а дом берегла неизвестно для чего. Так в нашем районе делают многие. Мы расположились в доме. Приготовили суп и поели. В двухстах метрах от дома был шахтный ствол, поэтому на дорогах лежала характерная черная пыль, малой после двух минут прогулки становился черным как негр. Мы еще раз обрадовались, что во дворе колодец. За день малого купали раз шесть. И вот дело подошло к вечеру. Можно было лечь спать и не бояться, что ночью попадем под обстрел. Может сегодня я впервые высплюсь. Я вышел во двор, на улице стояла летняя прохлада, сверчки уже затеяли свои трели. И тут со стороны магазина донеслись звуки автоматных выстрелов. Выспался, бл... .