Флэшбэки из 90-х. Две коробки со сгущёнкой

В 1992 году наша семья переехала из частного сектора в панельный дом на окраине города. Папа работал на заводе, который производил бетонные плиты и стоял в нескольких километрах от нашей панельки.


Как-то раз он принёс с работы две коробки со сгущёнкой. В детстве мне почти не покупали сладкое - максимум карамельки. Ну или можно было посыпать сахаром масло на хлебе. Поэтому две коробки со сгущёнкой вызвали у меня настоящий восторг. Её же можно каждый день есть и всё равно хватит надолго!


Но родители моей радости почему-то не разделяли и разрешили взять всего одну банку. Коробки стояли дома ещё какое-то время, а потом папа их куда-то унёс. Через несколько месяцев всё повторилось снова.


Откуда бралась сгущёнка и почему её не разрешали есть, я понял лишь несколько лет назад.


Это была папина зарплата на заводе.


https://t.me/badsleeping

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, моей маме, как сотруднику музыкальной школы, в то время выдавали зарплату водкой Столичная. Ящиками. Причём, некоторые бутылки были с осадком. Спасло то, что семья у нас непьющая,  водку продавали подпольно для свадеб, поминок и тд, т.к. такую "зарплату" продавать нельзя было

раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий

Хе. Печень трески не хотите ли? Капитану за рейс в несколько месяцев, там были не коробки, газели! Выдавали вместо денег по странной цене, за вычетом налогов, потом сдавалось в магазин дешевле, по рыночной, и тоже НДФЛ вычиталось. Дома ели печень и картошку от родственников в деревне. Родственники тоже. Лет через 20 только начал печень есть добровольно))

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Отец врач, мама учитель. Семя выжила в 90е благодаря тому, что отец на 3х работах вкалывал. Уходил, когда я ещё спал. Приходил, когда я уже спал. До девятого класса толком и не виделись. Когда отдыхал не знаю.

Ёбанн@е горбачёв и ельцин - гореть вам в аду!

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец в 1995 - 2001 работал электриком в совхозе "Тепличный" и зарплату год или два платили огурцами. Так огурцы я ел на завтрак, обед и ужин года полтора. Хорошо не знали тогда рецепты доктора Попова про живой огурец))
А то выражение "Хоть жопой ешь" заиграло бы новыми красками.
17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был период в 1994-1996 годах, когда родителям зп выдавали едой - крупами, картофельным концентратом и другим - особо запомнился очень горький шоколад, как говорил батя - для лётчиков.

Сейчас такой шоколад - довольно дорогой деликатес.

раскрыть ветку