Фельдшер — о купаниях в Крещение.

Желающих окунуться в прорубь всё прибывало.


— Слушай, я при Советах такую очередь только в Мавзолей видел, — фельдшер чинно разговаривал со спасателем. Происшествий не было, время дежурства около проруби подходило к концу, можно было ехать обедать.


— Не, — возразил спасатель. — В Мавзолей всё-таки больше была. А вот в магазине за колбасой точно такая.


Оба рассмеялись.


К купели подошёл мужик. Его голый живот пересекал старый уродливый шрам. Бодро зайдя в купель, мужик перекрестился.


— Во имя Отца… — он погрузился в прорубь с головой и тут же вынырнул.


— И Сына… — вода второй раз сомкнулась над макушкой мужика.


— И Святого духа…


Последнее погружение затянулось. Обеспокоенный спасатель уже лез в купель под тревожные крики присутствующих, когда над ухом стоящего чуть в стороне фельдшера раздался громкий, весёлый голос:


— Вы там не меня ищете? Так я тут.


Мужик со шрамом на животе стоял на берегу и, посмеиваясь, вытирался махровым полотенцем.


— Да чтоб тебя… — вспомнив о празднике, спасатель проглотил окончание предложения и обернулся на стоявшего неподалёку священника. Тот укоризненно покачал головой, но по глазам его было видно, что он и сам не прочь сказать нарушителю спокойствия что-нибудь в таком же духе.


— Ты откуда взялся такой Копперфильд? — удостоверившись, что дежурство остаётся спокойным и беззаботным, спросил фельдшер.


— Да вон, — мужик указал в сторону от купели. — Прорубь там. Я на третий раз подо льдом туда метнулся.


— Шутник, блин, — спасатель принюхался. — Пьяный?


— Не пью. Раньше по-чёрному бухал. А теперь уже десять лет не пью, — мужик указал на шрам. — Панкреатит. Орал так от боли, что сирену скорой заглушал, пока везли. В больничке чуть не помер два раза, пока оперировали. Потом месяц с трубками в животе. Не, — от воспоминаний мужика аж передёрнуло. — С того дня ни капли. Зато жив. Бывало иногда, что просит душа, — так я сразу или в баню, или в прорубь. Помогало. А теперь и не просит. А в прорубь так и окунаюсь. Привык.


Собрав вещи, мужчина попрощался и, по пути испросив благословение у священника, как пишется в картах вызова, "ушёл в неизвестном направлении"


***


— Может, им всем по разику операцию сделать? Превентивно, так сказать? — спасатель вопросительно посмотрел на фельдшера. — Глядишь, и пить перестанут.


— Редкий случай. Но в большинстве своём не перестанут они пить. Хоть режь их, — фельдшер вздохнул и мрачно пошутил, повторяя слова мужика. — Уж лучше сразу в прорубь.


Автор:



Дмитрий Беляков.

Фельдшер скорой помощи.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А потом он попутал направление к проруби и всплыл только весной...
35
Автор поста оценил этот комментарий

Про что история то?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал будет о вреде разового купания...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Острый панкреатит штука жесткая. Смертность 50 процентов. У меня друг после такого (он не бухал, на работе пару месяцев жил и бутербродами питался) всю свою жизнь поменял. С работы уволился, ушел в другую сферу вообще, с девушкой расстался, можно сказать другим человеком стал

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе интересная ситуёвина на крещения была, мужик сказал если я грешен то не вынорну и нырнул. Его не нашли.