Если вы нашли чужой телефон – не возвращайте его владельцу.

Эта история произошла со мной 4 года назад. Я шёл домой из института, и услышал откуда-то сбоку, из кустов, звонок телефона. Несколько минут я лазил по этим кустам, пока не нашёл, собственно. Смартфон — это был довольно популярный и не дорогой Samsung. Зарядка батареи составляла 2%. Учитывая, что мой телефон выключался при 5% аккумулятора, я не стал отвечать на вызов, чтобы телефон не разрядился во время разговора (вдруг там надо будет потом при включении PIN-код вводить) — я переключил его в режим полёта, и заблокировав экран, пошёл домой.


Придя домой, поставил на зарядку и включил сеть. За это время пришла СМС с просьбой вернуть телефон дочери, и несколько пропущенных вызовов.


Ошибка номер один была оставить SIM’ку в смартфоне, а номер два — послушаться совести (которая у меня была в то время) и перезвонить для возврата телефона.


Трубку взяла женщина. В общих словах рассказав ей о том, при каких обстоятельствах был найден аппарат. Назвал свой адрес, предложив приехать сейчас и забрать находку. К слову, меня дико удивило, что никаких претензий, криков и угроз в мой адрес не было — я до этого уже находил телефоны.


А это была ошибка номер три — назвать свой адрес. Причём, самая фатальная.


Спустя 3 часа звонок в домофон — женщина пришла за смартфоном. Открыв ей подъездную дверь, выхожу на лестничную площадку и жду.


Поднимается тётя лет 40-ка в сопровождении двух полицейских, которые молча хватают меня и пакуют в наручники, пока дама злорадствует:


«Ага, попался!»


«И не стыдно у детей воровать?»


И всё в таком духе. На просьбу объяснить, что происходит, говорят только взять паспорт и что в отделении объяснят.


Приезжаем в отделение, заводят меня к следователю. Там уже сидит их 15-летняя дочь и её батя.


Кладут телефон на стол, проводят опознание. Естественно, малолетняя п%&#а узнаёт свой телефон и грабителя (меня, то есть).


В сердце похолодело. На негнущихся ногах меня выводят из кабинета и оставляют ждать в коридоре под присмотром товарища сержанта.


После были двухнедельные разбирательства, в течение которых я был на свободе (под подпиской) и бегал как электровеник, бегая по универу. Чтобы собрать людей, доказавших бы моё алиби и почти ежедневно посещал отделение полиции, где в очередной раз давал показания.


Хочу отметить следака — отличный мужик, который после нескольких разговоров поверил в мою невиновность и был на моей стороне. А малолетка своими путанными показаниями окончательно убедила его.


Обвинения с меня сняли. И по совету этого же следака, я обратился в суд по поводу клеветы. В итоге дело я выиграл — компенсация морального ущерба и судебных расходов. Для родителей малолетки — штраф.


Мораль сей истории: Если вы нашли на улице телефон — либо забирайте себе, при этом сразу же избавившись от SIM’ки. Либо проходите мимо — возможно, найдется другой благодетель. Испорченных нервов и потраченного времени это не стоит.  Источник - https://umbrella.green/esli-vy-nashli-chuzhoj-telefon-ne-voz...

113
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда казалось что такие истории дичь и котолампа, но нет.

Этой зимой.  Сижу вечером в школе, жду дочку с занятий. Уроки уже закончились, народу почти нет. (Дочка дежурная по классу оставалась, а это еще минут на 40). Охранник еще в школе, но вышел куда-то. Проходит мимо женщина, по вечерам в школе танцы что-ли какие-то ведет кружок. Увидела меня - показывает телефон, самсунг типа s3 или s4 что-то.

- Не ваш случайно?

- Да нет, не мой.

- Да нашла тут в коридоре,  у своих спросила, не знают. Кто-то из детей явно потерял.

- Так вы позвонить попробуйте с него.

- А как тут, я если честно не разбираюсь?) У меня кнопочный обычный.Специально смарт не беру, а то меня мамы детей заколупают со своими группами в Вотсапе и фотографиями с занятий.

Взял телефон, незаблокирован. Нашел контакт "Мама", набираю.

- О.. давайте, я поговорю.

.. Алло, здравствуйте, я тут телефон нашла.. Что? в смысле? да я говорю в школе телефон нашла, я преподаватель. Какая милиция?

Удивленно глядит на меня, а я слышу из телефона какие-то визги.

- Кто я? Женщина, извините, но мне кажется вы, извините за выражение,  ебанатуя. Телефон у охранника будет.

Кладет трубку.

- Слушайте, ненормальная какая-то, обматерила меня всю, что я у ее дочки телефон украла, обещала в милицию меня сдать.

Тут как раз охранник подошел.

- Уважаемый охранник,  возьмите, пожалуйста, телефон, нашла в коридоре, сказала что у вас будет. Если тот кто будет забирать, спросит кто нашел, можете сказать что это я. Но разговаривать с этим человеком я буду только в присутствии директора школы.

Вот как то так, чем все кончилось - не знаю.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, что за хуйню я прочитал, буквально вчера, после прогулки с собакой, подхожу к дому, лежит дешёвый Самсунг и ключи от дома, подобрал, телефон без пароля, последний вызов бабушка, позвонил ей, объяснил, что нашел телефон, спросил куда принести, зашёл отдал, предлагали деньги, отказался. Внук потерял оказывается.
Даже мысли не было себе оставить, ни телефон этот, ни деньги которые предлагали, богаче меня не сделают. А ребенок наверняка переживать начал, домой боялся идти, что ругать будут.
не все люди сволочи.
Иллюстрация к комментарию
952
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае виноваты родители у*баны. Запугивают детей, что те потом правду бояться сказать, чтоб от них же п*зды не получить

раскрыть ветку
133
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
А по-моему тс привирает. Какие разборки на недели и суды с компенсациями? Ну какой нормальный следак поверит, что вор,укравший телефон ещё и свой адресок обворованной оставит?! Они же прямо домой приехали и нигде не говорится, что телефон пробивали по базе?
раскрыть ветку