Если на вас обижаются, значит вы нужны

Если на вас обижаются, значит вы нужны.
Если оскорбляются, значит жаждут иного к себе отношения.
Даже когда виноватятся, то хотят чтобы их простили или пожалели.

В любом случае тот, кто бурно эмоционирует, подспудно требует, чтобы другой человек изменил своё поведение или отношение к нему.

На тех, от кого ничего не нужно, не обижаются. На слова тех, чьё мнение ничего не значит, не оскорбляются. Не извиняются перед теми, от кого не планируют в будущем что-то получить.

Верующим нужно, чтобы мы считали их высшей кастой, потому и оскорбляются регулярно. Близкие обижаются, потому что не умеют или не хотят договариваться или добывать желаемое самостоятельно.

Сам факт бурной эмоции указывает на бессилие и зависимость!

Бегать за обижунами с извинениями, подстраиваться под их шизофреничные требования, притворяться, что не считаешь их капризными детишками - глупо и лишь укрепляет их привычку добиваться желаемого истериками. Нужно снова и снова разоблачать тот факт, что это им от нас что-то нужно, а не наоборот!!!

Тогда не придётся избегать их, бояться обидеть, извиняться. Им плохо от того, что не получают желаемое на халяву! Только и всего. И бесятся лишь потому, что не видят иной стратегии, кроме как капризничать и топать ножкой.

Вместо уговоров, извинений и жалости, попробуйте договориться. Предложите то, что от вас требуют в обмен на что-то. Так будет честно, справедливо. И если в ответ обижун откажется, оскорбится и впадёт в ещё более глубокую истерику, то так тому и быть. Он выбрал демонстрировать собственное бессилие и зависимость, вместо того, чтобы сделать хоть что-то по направлению к своей цели. Он выбрал быть жертвой, калекой, беспомощным ребёнком. Его право.

Из того, что кто-то решил быть слабым не следует, что другой обязан его спасать. Если кто-то обиделся, то это лишь его проблема. Он зависим, слаб и беспомощен, поэтому только и может что сучить ножками, орать и жаловаться.

Если на вас обижены, значит вы нужны.
Если оскорблены, значит ваше мнение невероятно ценно и важно.
Если устраивают бойкот, жалуются на вас, пугают уходом и не уходят, значит настолько зависимы, что в пору считать себя великим и выдающимся, но никак не провинившимся и слабым.

Заметки Ивана Варганова

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий

прям зашло, но потом "виноватиться" и как серпом по литературному содержанию(

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если на вас обижаются, значит вы нужны.

убеждаюсь, что психологи зато не нужны.

Если я обижаюсь на бабу, которая залетела от моего отца, когда он был женат на моей матери, то что, эта залетевшая мне нужна?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Верующим нужно, чтобы мы считали их высшей кастой, потому и оскорбляются регулярно. "


После этой фразы читать перестала. По-моему, достаточно зайти уже в любой паблик в вк, даже не связанный с религией, и легко найдешь там кучу комментов с прямыми оскорблениями в адрес вообще любой официально существующей религии и верующих.

3
Автор поста оценил этот комментарий

только я не знала слова виноватиться? санкт-петербург, 38 годиков.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то в этом есть