Ещё про аппендицит

Воспоминания навеяны парой недавних постов, решил поделиться не ради плюсцов, а чтоб чуть глубже раскрыть тему, в первую очередь для тех, у кого есть дети.
Мне было 9 лет, на всё лето родители отправляли меня к бабушке в небольшой пгт и там же жили и остальные родственники, ну и в принципе всё лето я то у тёти поживу, то у бабушки. В один прекрасный день заболел у меня живот со всеми сопутствующими поносами и т.д., не стали ничего предпринимать, вроде как может отравление, повалялся я день-два и может как-то привык к боли, может не хотел никого беспокоить собой, в общем говорил я всем, что всё нормально, типа всё проходит, на самом деле терпел, как я сейчас понимаю. Не помню точно, сколько времени был острый период, примерно неделю-две, и в какой-то момент боль практически исчезла и я даже порадовался, что наконец-то всё прошло. Но спустя пару дней стало опять болеть, но не сильно и как-то по другому и так прошло ещё какое-то время.
Остался я на несколько ночей у бабушки и помню, что днём я даже ходил гулять, но каждый день до обеда валялся на кровати перед тем как встать, ну и продолжал всем говорить, что нормально себя чувствую. И в одно утро бабушке стало плохо (прихватил желчный пузырь по-моему) и ей вызвали скорую, врач посмотрела бабушку, впорола ей укол, уже хотела уходить и кто-то попросил меня посмотреть заодно, она стала смотреть, вставила градусник в задницу, померяла, пощупала и резко объявила, срочно в больницу. В больнице этого пгт вызвали вертолёт и меня уже на вертолёте отправили в областную больницу. В общей сложности протерпел я примерно месяц.
Остальное уже с рассказов и подслушанного у врачей и родителей.
Первая операция длилась 6 часов, когда вскрыли, гной чуть ли не брызнул, вся брюшина была заполнена, а всё содержимое превратилось в один слипшийся гнойный комок, доставали часть кишечника, рассекали, всё промывали в тазу, делали с левой стороны проколы для лазера и потом как-то укладывали обратно это всё обратно. Это в двух словах про операцию. Ещё было три операции с промежутками 1-2 дня, в общей сложности 4 операции за одну неделю.
Но операциям сопутствовало и лечение соответственно, и вот это была жесть. В первые дни я лежал на спине и не мог шевелиться, кое- как шевелиться начал примерно через неделю после всех операций, поэтому уколы пороли в бёдра, шесть раз в сутки по 4-5 уколов за раз, некоторые иногда в одну иголку делали, шесть раз в сутки кровь из пальца брали, через несколько дней уже места на пальцах не было, все синие были и болели, но так и брали, бёдра тоже самое. Самое стрёмное было, это как откачивали желудочный сок, 4 раза в сутки пихали трубку в рот до желудка и как-то что-то вытекало в бутылочку, при этом рвотный рефлекс никто не отменял и соответственно мышечные сокращения распоротого живота, в общем, это было самым болезненным из всего. Также вдоль разреза было вставлено штук 7 каких-то резинок, каждый осмотр их по чуть-чуть вытягивали, и было пару трубок, одна потолще и потоньше. Так продолжалось около двух недель, потом стали давать воду по немногу, после трёх недель реанимации перевели в общую. Полежал несколько дней и стал сначала пытаться сидеть, потом заново учиться ходить, в общем через неделю уже ходил по-тихоньку. В общей сложности провёл полтора-два месяца в больнице и потом полгода уже у себя дома ходили в поликлинику на различные процедуры, электрофорезы и т.п. Конечно, это далеко не всё описано, описать всё слишком длинно получится.
Но это не всё. Не нашли аппендикс при этих операциях. Через год была ещё одна операция, но там было попроще, пару дней реанимации и пару недель общей, из ужасов только большое количество уколов.
После всего этого на животе один большой шрам почти от рёбер до паха, и порядка 10ти мелких от трубок, резинок и лазера.
И небольшие напутствия родителям:
- никогда не пугайте детей врачами и уколами (врачи святые люди, они спасают жизни)
- всегда выспрашивайте у ребёнка как можно придирчевее, что конкретно у него болит и как он себя чувствует, дети могут быть упрямые, бояться чего-либо, или быть отвлечёнными от боли
- первые признаки аппендицита легко диагностируются дома, погуглите
Всем спасибо за внимание, всем крепкого здоровья, берегите себя и детей!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне мама подарила на 8 марта халатик. Яркий,коротенький,на молнии. На мои протесты, что я не ношу халаты, она сказала: вдруг пригодится, мало ли куда попадешь. В этот день отлично залили праздник шампанским, а 9 марта схватил живот, и меня по скорой увезли удалять аппендикс. Вот халатик и пригодился.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за пост, он очень по делу, особенно в части про детскую психологию.


А вообще хотелось бы ещё добавить дикую историю тоже про детей и живот. Был у меня один знакомый, который лет в десять пошёл зимой кататься с горки. Катался он от великого ума на той горке, где бетонные блоки стоят, вроде преград для машин. И пока катался, животом на такой блок и напоролся, видимо, неудачно съехал. Плохо себя почувствовал сразу, пошёл домой. А дома батя, который на слова «что-то мне плохо» и общий бледный вид сына что-то буркнул и не отреагировал.

В итоге скорую вызвала только пришедшая домой через какое-то время мать, а в больнице, пока кровотечение из порванной печени устраняли, сказали, что скорую вызвали очень вовремя, а то бы не спасли.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая. Мне вырезали аппендицит в детстве. Хирург родителям сказал что ещё бы час-два подождали пошли бы осложнения, не то лопнул бы он там, не то ещё что, точно уже не помню, давно было. А вам здоровья. Да и всем здоровья.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня знакомому аппендицит вообще не вырезали, просто голодание 2 дня и антибиотики. В итоге на узи он виден как рубец

Автор поста оценил этот комментарий

Х.з. у меня так была обычная боль в животе, перед этим съел целый лимон с сахаром и казалось что живот болит от этого. До вечера болел живот, потом поднялась температура и тогда вызвали скорую и сразу на операцию. Если бы не было температуры вообще бы не вызвали боль терпимая и ничем от обычной боли в животе не отличается.