Двуличные люди: почему они такие?

2014-й год, апрель. Поехал родину навестить. Для экономии летел через Гянджу, оттуда у таксистов бизнес - набирают по три человека в машину и везут до Баку. Не был на родине настолько долго, что у меня пропал кавказский акцент, а на родном языке начал говорить уже с акцентом. Благодаря чему, впервые почувствовал себя приезжим у себя же на родине.

Еще в самолете спросил, где там таксисты кучкуются, как до автовокзала доехать, где валюту обменять. Первый же сосед говорит: "Не переживай! Меня встречают. Мы тебя сразу отвезем по всем нужным пунктам и в такси посадим". Так и сделали. Посадили, везут. По дороге стоянка - чай попить, в туалет сходить. Заплатить не дали - ты гость, угощайся! Пытаются выяснить, откуда я:

- По акценту чувствуется, что ты с Украины.

- Ну, вам виднее. Кстати, а что у вас насчет Крыма говорят (дело было в самый разгар крымнашинских событий)?

- Да кошмар! Россия в корне неправа! Она не имела права так поступать!..

- Вообще-то я из России...

- Да?.. Ну, так бы сразу и сказал. Правильно сделали! Давно надо было этот Крым отобрать!


Все-таки приятно ощущать себя гостем...

44
Автор поста оценил этот комментарий

Охереть, люди пытаются не идти на конфликт и вести себя дружелюбно. А ты их проверяешь и тестируешь на двуличность. Ты противнее, чем они, чувак)

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Так спрашиваете, что я прям удивляюсь, а Вы точно оттуда родом?
Это же называется восточное гостеприимство... Ему глубоко похрен на все эти разборки чей там Крым, но у него в генах заложена потребность сделать гостю приятное, что бы человек чувствовал себя комфортно, что бы у него было хорошее настроение...

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на Кубе, например, та же фигня: русскому будут говорить о великой России, которая красиво уделывает охуевшую Америку, американцу - о великой Америке, которая единственная сдерживает русских варваров))) Это не двуличность, это им просто похуй на всё, кроме твоих денег.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
сами посмотрите на ситуацию со стороны.Есть пассажир, которого надо удивить и оставить хорошее впечатление, чтобы потом вернулся.Чистый прагматизм.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любую ситуацию можно рассмотреть с двух и более сторон. Тебя же не обязывает никто занимать одну из них? Или обязывает? Это глубокий вопрос на самом деле, он касается не только моральных принципов и способов деликатного общения, а вообще восприятия жизни. Трёхмерное видение, а не точка зрения, так сказать. Минимизация "собственного" отношения, объективность... ну а этот "двуличный" человек просто использует свою способность переключать точки зрения для того, чтобы пообщаться с удовольствием. Принципиальным надо быть тогда, когда это тебе лично важно, а не по каждому идиотскому вопросу типа чей Крым и есть ли Бог, тут чаще конформизм куда продуктивнее.