Достали риэлторы...

Продаем новую квартиру, без зарегистрированных лиц. Обычная продажа от взрослого собственника, без всяких цепочек, альтернатив и маткапиталов. Квартиру покупали от застройщика, в руках одного хозяина, т. е. нас, нет никаких историй с наследством, приватизациями, отказниками, переходами прав, где черт ногу сломит. Есть свой знакомый юрист на сопровождение, который может составить договор или проверит текущий от покупателя, проследит, подскажет. Казалось бы все просто-выставляй квартиру и продавай.

Сделали качественное фото, разместили на основных досках объявлений, типо Циан, Авито, ЯндексНедвижимость,Юла. Разместили на Домклике от Сбербанка.

Начинаются звонки, звонят одни риэлторы, везде спрашивают о цене и заложена ли комиссия на риэлтора в цену. На мой вопрос, с какого простите перепугу мы должны закладывать какую то комиссию, если у нас свой юрист на сопровождение, которому мы платим из своего кармана, отвечают, что дескать так принято и мы должны будем им 100 тысяч., если они придут с покупателем.

Звонит риэлтор, хочет привести покупателя, у него ипотека, но мы должны будем отстегнуть ей комиссию 100 тыс, с суммы продажи. Ладно говорим, приходите, только встали на рынок, можно за оперативность понизиться. Приходят с покупателем, посмотрели, естественно никаких контактов с покупателем нет, риэлтор как цербер стоит и бдит, что бы покупатель с нами не обменялся телефонами. Звонит на следующий день, озвучивает, что покупателю понравилась наша квартира и нужно готовится к сделке. В конце разговора, как бы мимоходом озвучивает, что у покупателя нет денег на первоначальный взнос и ипотека будет с завышением на 20% от цены! Перед сделкой мы должны будем написать им расписку, что приняли якобы 700 тыс. руб. от них, эта расписка пойдет менеджеру банка, как первоначальный взнос. Потом банк, после переходы права собственности, перечислит нам деньги. И да, не преминула напомнить, что мы еще должны будем с ней договор заключить и после сделки отстегнуть 100 тыс. руб. После этого разговора у меня бомбануло. Мы значит должны взять на себя все риски, расписаться в расписке и договоре купли-продажи на суммы существенно больше, чем мы получаем. Соответственно налог, так как квартира новая, нам маячит существенно больше, риски большие, так как покупатель может например потом подать на расторжение и мы будем обязаны ему возместить всю сумму, которая пройдет по бумагам, а не которую мы реально получим на руки. И за эту мутную кривую схему риэлтор получает от нас 100 тыс, зашибись. Риэлтор была послана в пешее эротическое искать других лохов.

Начали изучать рынок в нашем микрорайоне, кто что продает. Анализ объявлений показал, что в нашем доме и  близлежащих домах всего 4 объявления от реальных собственников, остальные все заманухи, несуществующие квартиры у риэлторов, да еще некоторые по заниженным ценам. Только в нашем доме несколько объявлений-фонарей от риэлторов, с ценой ниже реальной на несколько сотен тысяч рублей. Такой цены - заманухи не было даже у застройщика на этапе строительства. Эти паразиты украли наши фотки и размножили по доскам объявлений. Конечно потенциальный покупатель не может дозвониться, если на несколько всего реальных квартир в нашем микрорайоне, болтается несколько десятков объявлений от риэлторов, да еще по заниженной цене для привлечения. Некоторые  объявления висят по завышенным ценам, это где риэлторы свистнули фотки у собственника и разместили уже со своей маржой.

Сколько нужно потенциальному покупателю прозвонить объявлений, что бы попасть на реального продавца? Десятки!

Риэлторами специально создан  информационный хаос, где в их информационном мусоре встретиться реальному покупателю и продавцу практически невозможно! Они создают себе входящий трафик и срывают куш за один звонок от покупателя.

Сейчас, что бы прорваться сквозь ряды заманух, продавцу нужно давать свои объявления пачками, так же создавать дубли. Размещать объявления с разных компьютеров, с разными ip адресами-с работы, от знакомых, родителей, родственников, что бы портали не заблокировали. Задействовать несколько симок, можно на одну симку сделать переадресацию. Таким образом увеличивается видимость объекта и больше шансов, что квартиру увидит покупатель.

Покупателю при прозвоне по объявлениям нужно обращать внимание, как отвечают на звонок. Обычно риэлторы начинают переспрашивать: "А какая квартира, на каком этаже?". У них пачками размещены объявления и они не знают, по какому конкретно звонок. Собственник не будет такие вопросы задавать, он знает свою квартиру.

Самое интересное, что Авито не блокирует такие фейковые объявления, даже если пожалуешься. На Циане та же песня, при просмотре там,  встретилась агент, которая себя позиционирует, как частный риэлтор, у которой 400+ объявлений, и комментарии гневные под её профилем, что это заманухи, объявления не соответствуют действительности и администрация портала не реагирует на жалобы.

Продавали свою квартиру 2 года назад и сейчас пришлось-разница ощутима, сейчас посредников и прилипал вымогающих комиссию стало больше, больше информационного мусора, видимо сказывается кризис и риэлторы не знают уже, как привлечь.

Если вы покупатель и читаете объявления, и там сказано, что вы ничего не платите, а платит комиссию продавец-брехня!

Во первых комиссию вам в любом случае заложат в цену. Во вторых вас поведут смотреть квартиру туда , где комиссию риэлтору отстегнет собственник, а не где квартира лучше, дешевле и ликвидней. Не бывает ничего бесплатного, услуга подбора всегда оплачивается, если риэлтор проводит анализ рынка в нужной локации, подбирает качественную квартиру без кривых документов и пр. Если риэлтор озвучивает  покупателю, что покупатель ничего не платит, значит вам будут продавать и показывать то, где отстегнут, а не где ликвидней, лучше и прозрачней по документам. И наверное продавец быстрей остегнет там , где квартира хуже, старей, какие то проблемы с документами и т.д.

Если покупаете квартиру и ищите варианты-ищите сами, прозванивайте, приезжайте смотреть. У нас так друг нашел сам вариант. Случился у него развод, продавали они квартиру с бывшей женой, через риэлторов. Риэлторы, видя острую необходимость в квартире предлагали другу из свой базы всякий неликвид, только хрущевки, на первых и последних этажах в среднем районе. Уверяли, что друг ничего не купит на эту сумму, которой располагает. Итого - друг сам нашел вариант, в нормальном доме, не хрущевку, хороший этаж и хороший район, с приличной кухней по метражу.

Сейчас Сбербанк запустил свой проект Домклик, где собственник проходит верификацию, уже первый шаг на устранение посредников.

Так же Домклик запускает проект по аренде. Еще один гвоздь в крышке гроба необоснованного обогащения наглых посредников.

.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве защиты от использования фото в чужих объявлениях неплохо помогает наложение прозрачного текста с кратким содержанием объявления ( обязательно с контактами). Мороки с удалением текста много поэтому связываться не будут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет впечатления, что собственник сайта зарабатывает через свою свору риелторов радикально больше, чем за объявления? для чего гнобит реальных клиентов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что то часто вы квартиры продаёт. Подозрительно, однако...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что это рекламы пост? Т.е. нужно было все прочитать ради двух последних предложений?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая поговорка - риэлтор хуже пидараса